Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PRAKTIKE_2008_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.71 Mб
Скачать

7.2. Металлические полезные ископаемые

Железные руды. Разработка железных руд на территории современного Донбасса производилась еще в древности. Со средины XIX ст. руды стали интенсивно использоваться для потребностей металлургической промышленности юга России. Позже в связи с освоением железорудных месторождения Криворожья и Керчи, интерес к бурым железнякам Донбасса снизился. Сначала они использовались в качестве добавки к криворожским рудам, с 1915г. разработка была прекращена, за исключением руд в районе г.Красный Сулин (Ростовская область).

Бурые железняки в Донбассе приурочены к разновозрастным породам и находятся в породах пермо – карбона и среднего карбона, слоях Сvlf (криноидная пачка) и отложениях Сvl + b, реже в горизонтах Ct l и Ct l на поверхности франских известняков “белого” девона, пространственно тяготеющих к районам развития коры выветривания основных эффузивов, отложениях карбона в близи зон тектонических нарушений, в близи малых интрузий трахианзитов и граносиенит-порфиров в зоне сочленения осадочных пород палеозоя и приазовского массива.

Месторождения и проявления железных руд образуют на территории Донбасса образуют несколько групп, приурочены к определенным структурным элементам и стратиграфическим горизонтам.

Южная группа месторождений расположена в зоне сочленения осадочных пород палеозоя Донбасса и кристаллических докембрийских пород Приазовья. Сюда относятся месторождения в районе сел Ольгинка, Новотроицкое, Стыла и городов Докучаевск, Комсомольск и др. (Волновахский и Старобешевский и районы Донецкой области).

По минеральному составу и текстуре в Донбассе выделяются следующие основные типы руд: гетит – гидрогетитовые, гематит – гетитовые, сидерит – гетитовые, гетитовые, гидро-гематит-гетитовые крупнообломочного и бобового сложении, гематит-гидрогематитовые тонкополосчатого сложения. Минеральный состав бурых железняков следующий: 70-97 % в них составляют рудные минералы, которые представлены гетитом из нерудных – кальцит 2 - 25%, кварц или халцедон 1 - 5%. Гематит в гетит – гидрогетитовой массе образует самостоятельное выделение неправильной формы. Иногда рудные участки имеют фестончато – полосчатую текстуру и состоят из чередующихся слоев гематита и гидрогетита мощностью 0.01 -0.2 мм.

На участках рудопроявлений встречаются ожелезненные породы – известняки, глинистые сланцы, песчаники, обломочные породы с железистым цементом. Содержание железа в них, как правило, незначительное – 10-15, реже 32%. Качество железных руд Донбасса довольно высокое. По содержанию кальция выделяются три группы руд: первая, наиболее многочисленная содержит 1% CaO, 62-84% Fe2O3, во второй – 21-26% CaO, 40-78% Fe2O3; в третей – 21-26 CaO, 27-51% Fe2O3.

Ртутные руды. Ртутные руды известные в Донбассе с глубокой древности. А.А. Миненков, который в 1879 г. в фундаменте здания, сложенного кварцетовидным песчаником, красные пятна, обследовал карьер по добычи песчаника и старые разработки; об этом он доложил на заседании минерального общества, где было официально объявлено Никитовского ртутного месторождения. В 1855г. были построены рудник и завод по переработке ртутных руд и в этом же году была получена первая ртуть. С этих пор Никитовское ртутное месторождение бесперебойно эксплуатируется.

Главным рудным минералом является киноварь, часто присутствует также антимонит, арсенопирит, пирит, которые промышленного значения не имеют. На территории Донецкой области на северо-запад и юго-восток Никитовского рудного поля проявлен ряд перспективных участков для открытия рудных месторождений.

Цветные и редкие металлы. На площади Донецкого бассейна месторождения цветных металлов распространены незначительно, в виде отдельных рудопроявлений: золото, полиметаллы, медь – отдельные тела бедных сульфидных и окисленных руд в медистых песчаниках в Бахмутской котловине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]