Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PRAKTIKE_2008_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.71 Mб
Скачать

3.2.2.Каменноугольная система (карбон)

В Донецком бассейне карбон представлен отложениями всех трех отделов: нижнего (С1), среднего (С2) и верхнего (С3), которые в свою очередь разбиты на 15 свит. Свиты имеют порядковый номер и буквенные обозначения, которые отвечают их месту в разрезе: нижний карбон С11 – C14 (A,В,С,D), средний карбон – С20 – С17 (Е,F,G,H,I,K,L,M) и верхний карбон – С31 – С33 (N,O,P). Все свиты имеют так же географические наименования по месту развития свит.

Большой буквой свиты обозначены известняки (М1,М2,…Мn), а маленькой уголь (m1,m2,…mn). Наименование пластов известняков и угля осуществляется снизу вверх.

Нижний карбон (С1). Обнажения нижнего карбона протягиваются широкой полосой от р. Кальмиус на востоке к трассе Донецк – Мариуполь на западе. Общая мощность отложений нижнего карбона – 3200 м.

Турнейский ярус Донбасса делится на 4 зоны C1t a. C1t b. C1t с и C1t d, которые охватывают нижнюю половину свит С11 (А). Зона C1t а представлена известняками и доломитами, внизу переслаивающими с глинистыми сланцами. Мощность и состав их очень не постоянный (от 5 до 200м), что обусловлено как неровностями докарбонового ложа, так и положением тех или иных древних тектонических структур. Зона C1t b в открытой части бассейна отчетливо делится на верхнюю подзону, сложенную чистыми известняками, и нижнюю, представленную доломитами и доломитизированными известняками. Зона C1t с представлена известняками. Мощность от 25 – 40 м на юге Донбасса до 2 – 5м. Зона C1t d представлена известняками. Мощность от 22 – 28м на юге Донбасса до 0 у г. Ново – Московская.

Визейский ярус включает в себя верхнюю часть свиты С11 и полностью свиты С12 , С13 расчленяется на семь зон (приложение 9).

Средний карбон (С2). Представлен ярусами, граница между которыми вводится по известняку К3. Отложения среднего карбона согласно продолжают разрез нижнего карона и представлены преимущественно терригенными породами. Общая мощность резко изменяется от 1500 м в районе г. Курахово до 4500 в восточной части Чистяково- Снежнянского района. Средний отдел карбона в Донбассе представлен башкирским и московским.

Башкирский ярус. Стратотип башкирского яруса находится в Донбассе – это толща от известняка F1 до известняка К3, т.е. свита С12 (F|), С22(G), С32 (H), С42(I), нижняя часть свиты С52(K) до известняка К3. Нижняя граница его является одновременно и верхней границей Серпухова, и границей между нижним и средним отделами карбона, верхняя определяется палеонтологически, по относительно резкому обновлению фауны и флоры.

Среди флоры характерно массовое появление лианоподобных птеридоспермов, а также расцвет семейства Medullosaceae и продольноребристых сигиллярий.

Московский ярус. К московскому ярусу относится мощная (1800-3000м) толща, в основании которой залегает известняк К3 , а в кровле - известняк N2, т.е. значительная часть свиты С52, свиты С62 и С27, а также нижняя часть свиты С13. Характерно пышное развитее фузулинид, полностью или почти отсутствующих в башкирском ярусе.

Верхний карбон (С3). Остатки верхнего карбона залегают без перерыва на остатках среднего карбона и представленные мощными песчано – глинистыми толщами с тонкими пропластками известняков. Общая мощность верхнего карбона изменяется от 1300 м в верхнем течении р.Волчья до 3150 в верхнем течении р.Крынка. Верхний карбон разделяют на 2 яруса: касимовский и гжельский или 3 свиты: С31, С32, С33.

Серпуховский ярус Отложение серпуховского яруса развиты на всей рассматриваемой площади, но местами разрез его представлен не полностью. Так, на крайнем западе, в районе с.Царичанки и Петриковки, серпухов отсутствует полностью или почти полностью, и свита С21 (F) ложится с размывом или на верхи визе (зоны С1vg – С1vh), или на самые низы серпухова (до известняка С3). По направлению к открытому Донбассу интервал этого стратиграфического перерыва постепенно сокращается, и восточнее ст. Межевой небольшой перерыв отмечается лишь в верхней части свиты С14 (D). Серпуховский ярус представлен толщей переслаивающихся аргиллитов, алевролитов и песчаников с подчиненными им прослоями известняков и углей. Мощность в бассейне Кальмиуса до 1300м. На южном склоне, Воронежской антеклизы отложения серпуховского яруса представлены известняками мощностью около 140 м. В верхней их части встречаются редкие прослои глин и углей. За нижнюю его границу условно принят известняк С1, а за верхнюю – известняк F1. Таким образом, в состав Серпухова входят свиты: С13 (С), С14 (D), С15 (F). Кроме того, в серпуховском веке появляется и достигает исключительно широкого развития целый ряд биостратиграфических очень важных видов среди всех групп фауны, особенно же среди фораминифер, кораллов и брахиопод.

Серпуховский ярус Донбасса расчленен на 5 зон: С1n a,С1nb, С1nc, С1nd,С1ne . Он делится здесь на два подъяруса: нижний, охватывающий зоны : С1n a - С1nd, и верхний – зона С1ne.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]