Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / Лекции / лекция 17 - инвестиции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Роль инвестиций в антикризисном управлении предприятием

Важной составной частью финансовой и инвестиционной стратегии в условиях антикризисного управления является по­иск источников формирования инвестиционных ресурсов пред­приятия.

Под инвестициями понимаются денежные средства, цен­ные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях полу­чения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечи­вался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

На инвестирование оказывают воздействие различные факторы:

- временной (инвестирование по сути означает отказ от использования дохода на текущее потребление, чтобы в будущем иметь большую сумму. Другими словами, инвестор намерен получить в будущем сумму денег, превосходящую отложенную в текущий момент, как плату за то, что он не потратил деньги на себя, а предоставил их в долг);

- инфляционный (инфляция - это устойчивое, неук­лонное повышение общего уровня цен. Инвестор, ожидая, что цены на необходимые ему товары и услуги повысятся, должен компенсировать подобное повышение цен, когда он вкладыва­ет свои средства в тот или другой вид инвестиций. В противном случае ему невыгодно осуществлять инвестирование);

- фактор неопределенности или риска (т.е. возможность неполучения от инвестиций желаемо­го результата. Когда инвестирование сопряжено с риском для инвестора, то для последнего важно возмещение за риск при вложении средств в инвестиционный объект).

Различают следующие источники финансирования инвестиционного процесса:

1. Собственные инвестиционные ресурсы:

- чистая прибыль, направленная на развитие;

- амортизационные отчисления;

- страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества;

- ранее осуществленные долгосрочные вложения, срок погашения которых истекает;

- реинвестирование путем продажи части основных средств

- мобилизация в инвестиции излишних оборотных средств.

2. Заемные инвестиционные ресурсы:

- долгосрочные кредиты банков и других кредитных структур;

- эмиссия облигаций компаний;

- целевой государственный кредит;

- инвестиционный лизинг;

3. Привлеченные инвестиционные ресурсы:

- эмиссия акций компаний;

- эмиссия инвестиционных сертификатов, инвестици­онных фондов;

- паевой взнос сторонних отечественных и зарубежных инвесторов в уставный фонд;

- безвозмездное предоставление государственными орга­нами и коммерческими структурами средств на целевое ин­вестирование.

Все эти источники инвестиционных ресурсов можно объе­динить в четыре группы: бюджетное финансирование (из бюд­жетов всех уровней); собственные накопления предприятий и организаций; иностранные инвестиции; сбережения населения.

Использование бюджетов всех уровней для финансирования инвестиционных программ является весьма проблематичным. Неустойчивое финансово-экономическое состояние страны в настоящее время вряд ли можно рас­считывать на выделение из бюджетов значительных ассигнова­ний на инвестиционные программы. Хотя такие программы начинают действовать.

Реального накопления собственных ресурсов предприя­тий по существу не происходит. Сегодня оборотные сред­ства предприятия почти на 80% обеспечиваются кредитами коммерческих банков. Это приводит к тому, что большая часть прибыли уходит на·выплату банковских процентов. Для российских предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, значительный уровень износа и устаревания оборудования, потеря высококвали­фицированного персонала, рост дебиторской и кредиторс­кой задолженности, что не может не приводить к сокраще­нию реальной базы для накопления и инвестиций.

Наиболее привлекательными для иностранных инвестиций остаются промышленность, торговля и общественное питание, финансовая среда. Большая часть иностранных инвестиций носит рисковый и относительно короткий характер и подвержены влиянию многих факторов (экономических, политических).

Сбережения населения большей частью находится в наличной форме у населения.

Методика анализа инвестиционных проектов базируется на определении обязательных пара метров или условий, ха­рактеризующих как сам проект, так и качество анализа. К обязательным условиям инвестиционного анализа относятся:

- оценка размера инвестиций или вложений;

- оценка доходов или поступлений от инвестиций;

- определение процентной ставки для учета фактора времени и риска;

- выбор методов анализа.

Приступая к анализу производственных инвестиций, не­обходимо в первую очередь оценить глубину аналитической проработки проекта, экономическую целесообразность расхо­дов, составляющих стоимость предполагаемых инвестиций. Вторая по важности задача - оценка доходов, денежных по­ступлений от инвестиций.

Чтобы оценить доходность инвестиций, необходимо опре­делить:

1) когда будет получен доход;

2) каким будет чистый доход (прибыль);

3) как долго собственность будет приносить доход;

4) какая ожидается чистая выручка от продажи собственности в конце владения;

5) насколько велика вероятность получения дохода.

Ответ на вопрос о том, когда будет получен доход, осно­ван на определении сроков строительства и освоения произ­водства. На этих этапах денежные потоки являются отрица­тельными, так как в период строительства доходы не посту­пают, а на этапе освоения или этапе ввода объекта в эксплу­атацию, текущие издержки превышают доходы. Срок полу­чения дохода рассчитывается при построении графика достижения безубыточности.

Качество прогноза существенно влияет на качество оце­ночных расчетов эффективности инвестиций.

Ошибка в определении срока получения дохода приводит к ошибкам в расчетах текущей стоимости поступлений от ин­вестиций.

В отдельных случаях продолжительность инвестицион­ного периода определяется периодом начисления амортиза­ции (который может отличаться по формальным признакам от жизненного цикла проекта), периодом до капитального ремонта или переоснащения.

По истечении срока эксплуатации объект может быть продан, причем цена продажи может отличаться от учетной· стоимости актива. Если прогнозируется рост стоимости акти­вов против остаточной, то чистый доход от продажи будет составлять доход на инвестиции. Если жe происходит потеря стоимости актива, т. е. средства, вырученные от его прода­жи, не возмещают остаточной стоимости, то сумма текуще­го дохода на инвестиции должна быть уменьшена на соответ­ствующую величину. Как чистый доход от продажи, так и убыток пересчитываются в текущую себестоимость с приме­нением факторного множителя. Прогнозирование выручки от продажи проводится с учетом следующих факторов:

- возможного повышения стоимости недвижимости в связи с циклическими изменениями конъюнктуры;

- индекса инфляции;

- степени физического износа объекта;

- затрат на совершение сделки с учетом налогов на продажу.

При оценке доходности инвестиций учитывается фактор неопределенности получения дохода, который оценивается категорией риска. Pиcк здесь - это вероятность того, что получаемый от инвестиций доход не достигнет прогнозируе­мой величины. Для оценки риска применяют статистический, экспертный и комбинированные методы. Степень риска учи­тывается при выборе процентной ставки, по которой произ­водится дисконтирование.

Выбор процентной ставки - наиболее важный момент в анализе инвестиций. Чаще всего применяют три варианта ставок:

- исходя из средней стоимости капитала;

- усредненный уровень ссудного процента или ставка по долгосрочному кредиту;

- субъективные оценки, определяемые интересами пред­приятий, например уровень дивидендов по обыкновенным акциям

Методика аналитических расчетов строится, как прави­ло, на сочетании рассмотренных критериев оценки. Приори­тет в каждом конкретном случае отдается тем критериям, которые в данный момент в наибольшей степени отражают интересы собственников и инвесторов. Если на первое место выдвигается прибыльность проекта, то в основе расчетов ле­жит индекс рентабельности инвестиций или внутренняя нор­ма окупаемости. Чем выше внутренняя норма окупаемости, тем больше эффективность капиталовложений. За рубежом внутреннюю норму окупаемости применяют в качестве кри­терия отбора проектов для анализа при наличии нескольких альтернативных проектов. К рассмотрению принимаются про­екты с внутренней нормой окупаемости не ниже 15-20% в отраслях с наиболее высоким уровнем технологичес­ких изменений приоритет срока окупаемости проекта выше, чем прибыльности проекта.

Обязательными условиями выбора инвестиционного про­екта из нескольких альтернативных вариантов является со­блюдение следующих принципов:

1) чистая текущая стоимость и индекс рентабельности инвестиций по данному проекту должны быть выше, чем по альтернативному проекту;

2) коэффициент эффективности инвестиций должен быть выше средней стоимости капитала;

3) более высокая по сравнению с другими проектами внут­ренняя норма окупаемости;

4) превышение внутренней нормы окупаемости над уров­нем инфляции;

5) соответствие срока окупаемости периоду обновления технологий или жизненному циклу продукта инвестиций.

Инвестиции осуществляются с целью получения резуль­тата - количественного (доход) или качественного (напри­мер, в сфере образования - строительство школы и рост числа образованных людей).

Для принятия решения о долгосрочном вложении капи­тала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных предположения:

- вложенные средства будут полностью возмещены;

- прибыль, полученная от данной операции, будет дос­таточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий вслед­ствие неопределенности конечного результата.

ин­вестиционный проект - это дело, деятельность, мероп­риятие, предполагающее осуществление комплекса каких ­либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными - от плана строительства но­вого предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Но во всех случаях существует вре­менной лаг (задержка) между моментом начала инвестирова­ния и моментом, когда проект начинает приносить доход. Сле­довательно, прежде чем вкладывать в проект деньги, необ­ходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы дока­зать целесообразность и возможность воплощения, а также оценить эффективность в техническом, коммерческом, соци­альном, экологическом, финансовом аспектах.