Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР по Краснобаевым / Zadanie_na_kursovoe_proektirovanie_obsch14

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Задание на курсовое проектирование «ВС, сети, ТК»

  1. Компания имеет офис, основная часть которого расположена на 3 этаже 7 этажного здания (12 комнат, протяжённость этажа – 45 метров). Кроме того, часть сотрудников занимают 6 комнат, находящиеся на 15 этаже соседнего 20-ти этажного здания, которое расположено на расстоянии 120 метров от основного офиса. В компании работает 50 человек, из них 40 – менеджеры, остальные – административно-управленческий персонал. Основная деятельность – покупка/продажа и аренда недвижимости. Задача: спроектировать сеть, выбрав оборудование для неё и подобрав необходимые по конфигурации компьютеры.

  2. Спроектировать сеть фирмы, предоставляющей услуги по обучению компьютерной грамотности. Фирма хочет иметь 2 компьютерных класса на 15 рабочих мест каждый, 2 рабочих места в бухгалтерии, 1 для директора 2 для администраторов сети. Параметры помещения и штатный персонал подобрать самостоятельно. Подобрать всё необходимое оборудование.

  3. Спроектировать сеть на 37 рабочих мест для организации выставки в выставочном павильоне площадью 600 квадратных метров. В павильоне будет представлено 12 АСУП, по 3 компьютера на каждую систему и 1 компьютер для сервера БД организаторов выставки. Каждая АСУП имеет связь только «внутри группы» и 1 компьютер из каждой группы имеет выход на сервер БД. Прокладывать коммуникации через весь павильон запрещается.

  4. Спроектировать сеть районного суда. Отдельное 3-х этажное здание, площадь каждого этажа около 250 кв. м. В суде 20 судей, председатель суда и его заместитель, канцелярия, бухгалтерия, сектор информатизации. На двух судей – один помощник и один специалист.

  5. Спроектировать сеть для районного статуправления, которое занимает первый этак здания, площадью около 600 кв. м. Примерную структуру и штатное расписание подобрать самостоятельно. Этаж на кабинеты разделить в соответствии с выбранной структурой исходя из соображений целесообразности.

  6. Спроектировать сеть продовольственного магазина, занимающего 1 этаж и подвал (склады) 5 этажного здания. Протяженность здания 80 м. В магазине 7 отделов, в каждом из них по 3 ПК. 1 для зав.. отделом и 2 для хранения и обработки данных о потоке товаров. Всего 35 рабочих мест для продавцов, на которых установлено оборудование для считывания штрихкодов. 2 ПК в бухгалтерии, 1 у директора, 1 на складе.

  7. Спроектировать сеть для 20 квартирного дома, в котором для каждой квартиры должно быть установлено оборудование для подключения не менее 2-х компьютеров. Дом-коттедж имеет 2 этажа и 5 подъездов по 2 квартиры на этаж. Размеры здания выбрать по своему усмотрению, учитывая, что площадь квартиры не менее 80 кв. м.

  8. Дать краткое описание стека протоколов TCP/IP

  9. Дать краткое описание стека протоколов IPX/SPX

  10. Технология Ethernet

  11. Технология Token Ring

Примечание: каждый студент может предложить свою тему для курсового проекта.

Литература

  1. Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: учебное пособие* / В. Л. Бройдо, О. П. Ильина. - М. : Питер, 2008. - 765с.

  2. Пятибратов А.П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации : учебник* / А. П. Пятибратов, Л. П. Гудыно, А. А. Кириченко ; ред. А. П. Пятибратов. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 559с.

  3. Таненбаум Э. Компьютерные сети : Э. Таненбаум. - М. : Питер, 2008. - 991с

  4. Олифер В. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы : учебное пособие* / В. Олифер, Н. Олифер. - М. : Питер, 2011. - 943с.

Пояснительная записка для курсового проектирования

Спроектировать сеть в соответствии c полученным заданием.

  1. Разместить на площадке (характеристики и площадь помещения выбрать самим, исходя из принципов разумности и целесообразности) специалистов и сотрудников, в том числе директора, администратора, менеджеров, бухгалтеров и др. План помещения офиса или учреждения в масштабе представить в отчёте.

  2. Для каждого сотрудника (кому положено) необходимо установить персональный компьютер (ПК), определить для каждого ПК место размещения на плане офиса.

  3. Дать письменные пояснения к сделанному размещению.

  4. Спроектировать связи между компьютерами, сделав соответствующие пояснения и обозначение точек подключения на плане.

  5. Рассчитать количество необходимого пассивного сетевого оборудования в соответствии с топологией.

  6. Подобрать всё необходимое оборудование (примерное компьютерное оснащение активное сетевое оборудование), а также ОС.

  7. Разместить активное сетевое оборудование (если оно необходимо).

  8. Рассчитать стоимость пассивного сетевого оборудования.

  9. Рассчитать общую стоимость проекта.

Структура курсового проекта

  1. Краткое описание проектируемой сети, постановка задачи ­– 1 стр.

  2. Введение – общее назначение сетей, их преимущества – до 1,5 стр.

  3. Краткое описание особенностей выбранной топологии (характеристики, достоинства, недостатки) – до 1,5 стр.

  4. Описание помещения и характеристики предприятия (вид деятельности, число сотрудников, их профессиональный состав, краткое описание обязанностей и т.п.) – до 3 стр.

  5. План помещения с указанием размеров кабинетов для сотрудников и определением мест установки ПК – до 4 стр.

  6. Расчёт необходимого количества пассивного и активного сетевого оборудования с соответствующими пояснениями и указанием места его расположения на плане – до 3 стр.

  7. Выбор компьютеров для пользователей с обоснованием (в зависимости от характера выполняемой работы характеристики ПК могут отличаться) и выбор сервера (ов) – до 3 стр.

  8. Выбор ОС для ПК с обоснованием. – до 1 стр.

  9. Экономический расчёт (определение стоимости всего проекта) – до 3 стр.

  10. Информационная безопасность – до 1,5 стр.

  11. Заключение – 0,5 стр.

  12. Общий рекомендуемый объем – до 25 стр.

Общие пояснения

  1. Задание распределяется по подгруппам, согласно списочному составу подгруппы.

  2. Номер задания соответствует списочному номеру студента в подгруппе.

  3. Четыре последних задания носят «описательный» характер и по желанию студента могут быть заменены на «проектные» из данного списка.

  4. В случае такой замены накладывается следующее ограничение: ни одно проектное задание не должно встречаться в подгруппе чаще 2 раз.

  5. Каждый студент имеет право выбрать тему проектирования сети для своего предприятия или организации. При этом проект должен быть сделан не менее чем на 25 ПК.

  6. Предложенная структура курсового проекта является рекомендуемой. В размерах разделов при необходимости могут быть сделаны изменения.

  7. Общий объём пояснительной записки 29 – 25 стр., шрифт 12 кегля.

  8. Темы выбранных курсовых работ представить в учебную часть к «___» _________ .

  9. Проект должен быть сдан не позднее чем за 2 недели до сессии.

  10. Телефон для справок 8950-472-7930

доц. каф. ИТАП Краснобаев Виктор Александрович vkrasnobaev@list.ru

Соседние файлы в папке КР по Краснобаевым