Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия БФУ курсовая.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
77.42 Кб
Скачать

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда

На изучаемом предприятии бухгалтерский учет ведется в немного «устаревшей» бухгалтерской программе 1С:7, так и на бумажных носителях, например: рассчитывается средний заработок для оплаты отпуска, командировок. Все эти документы заполняются, обрабатываются и проверяются вручную, что занимает много времени. Как известно - учет труда и его оплата - один из наиболее трудоемких участков бухгалтерской работы.

На мой взгляд, в целях сокращения непроизводительных потерь времени в бухгалтерии и повышения эффективности труда бухгалтера, следует перейти на автоматизированную систему ведения бухгалтерии 1С:8, где присутствует процесс компьютеризации учета рабочего времени, расчета заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и отпусков в соответствии с унифицированными формами, что значительно облегчает работу бухгалтера. Такая работа высвобождает время у бухгалтера, занимающегося заработной платой, а значит, повышает его производительность, а так же обеспечивает руководителя организации более оперативной, точной и красиво оформленной информацией. С помощью 1С:8 осуществляется:

  • ведение справочников сотрудников, должностей, видов налогов;

  • учет рабочего времени;

  • отпуска, больничные и другие виды дополнительной зарплаты;

  • начисления и удержания как постоянные, так и разовые;

  • расчет налогов;

  • печать форм учета (формирование платежных ведомостей, расчетных листов, лицевых сетов, налоговые карточки и т.д.);

  • контроль выдачи денежных сумм;

  • отчетность в электронной форме.

Состояние бухгалтерского учета оплаты труда в целом положительное, данные аналитического учета совпадают с данными синтетического учета, аналитический учет делает возможным более детально рассмотреть операции по учету труда и заработной платы.

Еще одним недостатком системы учета за оплатой труда в ОАО "Кунгурский машзавод" является отсутствие зарплатного проекта.

Выплатить заработную плату работникам с помощью пластиковых карточек несложно. Главное здесь - правильно учесть связанные с этим расходы.

Об удобстве зарплатных пластиковых карточек сейчас не говорит только ленивый. Налицо экономия рабочего времени и безопасность процесса. Да и количество витрин, гордо вещающих о приёме безналичных платежей, неуклонно растёт.

Для того, чтобы получить карточки следует определиться с банком, который откроет сотрудникам карточные счета. От этого напрямую зависит размер затрат. Хорошо, если обслуживающий организацию банк выпускает пластиковые карточки. В таком случае процедура их получения не будет особенно сложной и тарифы, скорее всего, будут подходящими. Если же обслуживающий организацию банк не в состоянии вести карточные счета, то ей придётся обратиться в другой банк.

Для оформления карточек организация должна передать в другой банк пакет документов. Причём для каждого банка этот перечень – свой. Как правило, в перечень входят:

  • Список сотрудников с указанием их паспортных данных;

  • Заявление от каждого сотрудника, заверенное руководителем организации;

  • Ксерокопии паспортов сотрудников (например, при выдаче карточек Visa);

  • Сведения о лицах, которые вправе решать вопросы, связанные с использованием карточек.

Если карточные счета сотрудникам открываются не в своём обслуживающем банке, то список документов расширится. Банк может потребовать комплект нотариально заверенных учредительных документов организации, карточку с образцами подписей и другие.

Каждый банк ставит условия открытия зарплатных карточных счетов. Эти условия оговариваются в договоре и могут быть различными. Например, некоторые банки первоначальное оформление карточек производят бесплатно, а другие взимают за это плату. Кроме того, все банки, выпускающие пластиковые карточки, могут брать плату за их годовое обслуживание. Размер такой платы прежде всего зависит от типа карточек. За карточки российских платёжных систем нужно будет платить меньше, а за международные (например, Visa или MasterCard) – больше.

Последний вид расходов, связанный с карточками, - это вознаграждение банку за перечисление заработных плат на карточные счета. Как правило, размер вознаграждения устанавливается в процентах от общей суммы заработных плат всех работников.

В бухгалтерском учёте перечисленные затраты относятся к операционным расходам. Это установлено п.11 Положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждённого Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н. Поэтому эти затраты отражаются по дебету субсчёта 91-2 «Прочие расходы». В налоговом учёте стоимость банковских услуг уменьшает облагаемую налогом базу прибыль. Такие затраты следует относить в состав прочих расходов на основании пп.25 п.1 ст.264 НК РФ. Кроме того, затраты на открытие карточных счетов своим сотрудникам являются экономически оправданными и связанными с деятельностью, направленной на получение дохода.

Чтобы выплатить заработную плату, не нужно оформлять отдельное платёжное поручение на каждого работника. Если карточные счета открыты в обслуживающем организацию банке, то в день выплаты заработной платы необходимо направить в банк документ, в котором указан список сотрудников и суммы начисленных им заработных плат. Форма такого документа устанавливается банком (это может быть, например, платёжная ведомость) и он служит основанием для списания денег со счёта организации.

Банк распределяет полученную сумму на персональные карточные счета работников.

Когда карточные счета обслуживает другой банк, то организация одним платежным поручением должна перечислить нужную сумму на его корреспондентский счёт. Вместе с платёжкой в банк также необходимо отправить специальную ведомость с информацией о размерах заработных плат сотрудников. Затем со своего корреспондентского счёта банк перечислит деньги на карточные счета.

На дату списания денег со счёта организации в учёте необходимо сделать запись по дебету счёта 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и кредиту счёта 51 «Расчётный счёт». На счета сотрудников деньги, как правило, поступают на следующий день. В подтверждение того, что заработная плата выплачена, банк выдаст организации выписки с карточного счёта каждого сотрудника.

Так же не позднее того дня, в котором заработная плата была перечислена на счёт работника, организация должна перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц.

Если сотрудник увольняется, то об этом следует известить банк. В этом случае сотрудник может продолжить пользоваться картой, только расходы по её обслуживанию будет оплачивать сам.

Изучение организации учета оплаты труда предприятии показало, что ведение учета соответствует законодательной и нормативной базе Российской Федерации по данному вопросу.

Выводы и предложения

Учет труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учета. В заключении выполненной работы можно сделать краткие выводы об организации учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО "Кунгурский машзавод":

  1. Бухгалтерский учет и отчетность в ОАО "Кунгурский машзавод" ведется в соответствии с едиными методологическими основами и порядком, установленными Положением о бухгалтерском учете и отчетности РФ и Планом счетов бухгалтерского учета. Ответственность за организацию бухгалтерского учета возлагается на руководителя.

  2. При расчете заработной платы организация руководствуется нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда.

Проанализировав организацию учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО "Кунгурский машзавод" можно внести следующие предложения:

  1. В целях сокращения непроизводительных потерь времени в бухгалтерии и повышения эффективности труда бухгалтера, следует перейти на автоматизированную систему ведения бухгалтерии 1С:8;

  2. Для выплаты заработной платы использовать зарплатный проект, который позволит сократить время оформления выплат сотрудникам. Чтобы выплатить заработную плату, не нужно будет оформлять отдельное платёжное поручение на каждого работника. Если карточные счета открыты в обслуживающем организацию банке, то в день выплаты заработной платы необходимо оформить одно платежное поручение и направить в банк документ, в котором указан список сотрудников и суммы начисленных им заработных плат.

Эффективность (за месяц) предложенных мероприятий по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в следующем:

Заработная плата бухгалтера по расчету з/п составляет 16 000 руб.

Чел. час составляет 100 руб. (мин. = 1,67)

Штат сотрудников 50 чел.

Мероприятие

Затраты чел.час

до мероприятия (мин)

Затраты чел.час после мероприятия

(мин)

Экономия чел.час (мин)

Экономическая эффективность (руб)

Зарплатный проект

100

5

95

158,65

Внедрение 1С: Зарплата и управление

А) Расчет з/п (50 чел)

Б) Начисление отпуска (5 случаев)

В) Начисление больничного (2 случая)

Г) Прочие операции (начисление налогов и страховых взносов, оплата выходных дней, командировок, алименты, займы, прочие удержания и начисления и др.)

250

50

20

400

60

15

6

100

190

35

14

300

317,3

58,45

23,38

501

Итого

820

186

634

1058,78

Судя по всем данным показателям, предприятие является рентабельным. Рентабельность в 2010 году составляет 3,80 %, а в 2011 году 22,41%, что на 18,61% больше предыдущего года.

Благодаря прибыли предприятие не только существует, но и укрепляется, развивается с каждым годом.

Список использованных источников

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. N 7-ФКЗ);

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая, утв. Федеральным законом от 26.01.96 г. №14-Ф3

  3. Трудовой Кодекс Российской Федерации, утв. Федеральным законом от 30.12.2001 г. №197-ФЗ Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N136-ФЗ);

  4. Налоговый кодекс РФ от 5 августа 2000 года N117-ФЗ Принят Государственной Думой 19 июля 2000 года, Одобрен Советом Федерации 26 июля 2000 года;

  5. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N223-ФЗ Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 г. N 351-ФЗ);

  6. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011)"О бухгалтерском учете"

  7. Федеральный закон от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" Принят Государственной Думой 2 июня 2000 г., Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 г. (ред. Федерального закона от 01.06.2011 г. N106-ФЗс изм., внесеннымиПостановлениемКонституционного Суда РФ от 27.11.2008 г. N11-П);

  8. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

  9. Постановление Правительства РФ от 12.02.1994 г. N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации"(ред. от 12.08.2011 г. N 670)

  10. Постановление Правительства РФ от 05.01.2000 г. N9 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования"

  11. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"(ред. ПостановленияПравительства РФ от 11.11.2009 г. N 916)

  12. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

  13. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»;

  14. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 г. №186н).

  15. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. ПриказаМинфина РФ от 07.05.2003 г. N38н);

  16. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. Изд. 8-е, перераб. и доп. —Ростов на Дону: «МарТ,2004. — 608 с.

  17. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 476 с.

  18. Дудченко О.Н. Зарплата: расчет и учет: Учебно-практическое пособие 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2005. – 192 с.

  19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.– 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 635 с.

  20. Т.А. Фролова Экономика предприятия: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009

  21. http://www.stroyteh.ru

  22. http://glavpro.com

  23. Годовой отчет ОАО "Кунгурский машзавод за 2013 год

  24. Годовой отчет ОАО « Кунгурский машзавод» за 2014 год

Приложение

33