Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эндокринная система.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
14.49 Mб
Скачать

Механизмы действия гормонов на клетки-мишени

Большинство гормонов не проникают в цитоплазму и регулируют функции лишь тех клеток, которые имеют на своей поверхности рецепторы к нему (клетки-мишени). Такие рецепторы входят в состав пронизывающего клеточную мембрану (трансмембранного) белка, передающего в клетку сигнал о взаимодействии с гормоном. Это изменяет проницаемость мембран или регулирует образование в клетке посредников. Первым обнаруженным внутриклеточным посредником явилась циклическая 3́,5́-аденозинмонофосфорная кислота (цАМФ). Она образуется (рис. 4) из содержащейся в цитоплазме АТФ при стимуляции гормонрецепторным комплексом фермента (аденилатциклазы) на внутренней поверхности мембраны. Увеличение концентрации цАМФ активирует в цитоплазме протеинкиназы, которые взаимодействуют с белками, специфически влияющими на функциональное состояние клетки.

Непроникающий в клетку гормон

Стероидный гормон

Тиреоидный гормон

Внеклеточная среда

Рецептор

Трансмембранный белок

Клеточная мембрана

Фермент

Клетка

Рецептор

АТФ

цАМФ

Гормонрецепторный

НК

Неактивные ПК Активные ПК

комплекс

Ядро

Специфические белки

Реакция клетки

Рис. 4. Механизмы действия гормонов на клетки. Условные обозначения: АТФ - аденозинтрифосфорная кислота, цАМФ - циклическая аденозинмонофосфорная кислота, ПК - протеинкиназы, НК - нуклеиновые кислоты

Стероидные и тиреоидные гормоны быстро проходят через цитоплазматическую мембрану и специфически влияют на синтез нуклеиновых кислот. Большинство рецепторов для тиреоидных гормонов находится в ядре, а для стероидов - в цитоплазме. Поэтому, комплекс рецептора со стероидным гормоном переносится в ядро и только после этого влияет на синтез нуклеиновых кислот.