Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для олимпиады по истории.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

5. Эпо­ха и лю­ди

А Пе­ред ва­ми три сло­ве­с­ных порт­ре­та: по­ли­ти­ка, пред­­пр­ин­им­ат­еля, уче­но­го.

До сво­его на­зна­че­ния ми­ни­ст­ром вну­т­рен­них дел в 1904 г. он сде­лал во­ен­ную карь­е­ру, был гу­бер­на­то­­ром и ге­не­рал-гу­бер­на­то­ром. По­с­ле его на­зна­че­ния его ве­дом­ст­во в од­ной из га­зет на­зва­ли «ми­ни­стер­­с­твом при­ят­ных улы­бок». Од­на­ж­ды он про­из­нес речь, в ко­то­рой обе­щал в ос­но­ву сво­ей де­я­тель­но­сти по­ло­­жить «ис­крен­но бла­го­же­ла­тель­ное и ис­крен­но до­­ве­рч­ивое от­но­ше­ние к об­ще­ст­вен­ным и со­слов­ным уч­ре­ж­де­ни­ям и к на­се­ле­нию во­об­ще». Эта речь да­ла по­вод на­зы­вать пе­ри­од его уп­ра­в­ле­ния ми­ни­стер­­с­твом вну­т­рен­них дел «эпо­хой до­ве­рия», а так­же «ве­с­ной рус­ской жиз­ни». Гру­бые ре­п­рес­сии пре­кра­­т­ились; мно­гие ад­ми­ни­ст­ра­тив­но вы­слан­ные бы­ли воз­вра­ще­ны, со мно­гих снят за­прет на об­ще­ст­вен­­ную де­я­тель­ность. По­ли­ти­че­с­кие аре­сты про­из­во­ди­­лись ре­же. Од­на­ко это не по­ме­ша­ло по­да­в­лять де­­мо­нс­тр­ации с не мень­шей же­с­то­ко­стью, а ли­бе­ра­лизм от­ли­чал­ся край­ней не­по­с­ле­до­ва­тель­но­стью. По­с­ле со­бы­тий ян­ва­ря 1905 г. был от­пра­в­лен в от­став­ку.

Б Ро­дил­ся в се­мье по­том­ст­вен­но­го ку­п­ца и фа­б­ри­кан­­та. Хо­тя и вхо­дил в пра­в­ле­ния мно­гих бан­ков, ак­ци­­­оне­рных и стра­хо­вых об­ществ, мо­с­ков­ские ку­п­цы не счи­та­ли его сво­им. При­чи­на то­му — его не­обы­ч­ная био­гра­фия. Окон­чил с от­ли­чи­ем уни­вер­си­тет, по­шел на во­ен­ную служ­бу, но слу­жил не­дол­го. Вы­шел в от­став­ку. За бла­го­тво­ри­тель­ную де­я­тель­ность по ока­за­нию по­мо­щи го­ло­да­ю­щим по­лу­чил ор­ден и был вы­бран в Мо­с­ков­скую го­род­скую ду­му. Со­­ве­ршил по­езд­ки в Ар­ме­нию для изу­че­ния по­ло­же­­ния ме­ст­но­го на­се­ле­ния, по­том стал офи­це­ром ка­­зач­ьей сот­ни и ох­ра­нял КВЖД. Был в Аф­ри­ке, где при­ни­мал уча­стие в ан­г­ло-бур­ской вой­не на сто­ро­­не бу­ров; позд­нее уча­ст­во­вал в ма­ке­дон­ском вос­­ст­ании про­тив ту­рок. Во вре­мя Рус­ско-япон­ской вой­ны — глав­но­уп­ра­в­ля­ю­щий Кра­с­но­го Кре­ста. По­пал в плен, так как не хо­тел бро­сить ра­не­ных. В го­ды Пер­вой ми­ро­вой вой­ны — гла­ва во­ен­но-про­мыш­лен­­н­ого ко­ми­те­та, от­вет­ст­вен­но­го за рас­пре­де­ле­ние воен­ных за­ка­зов. Позд­нее, бу­ду­чи мо­нар­хи­стом по убе­ж­де­ни­ям, при­нял от­ре­че­ние Ни­ко­лая II.

В Рус­ский эм­б­ри­о­лог, ба­к­те­ри­о­лог и им­му­но­лог. Родил­ся в де­рев­не Ива­нов­ке на Ук­ра­и­не, в се­мье офи­­ц­ера войск цар­ской ох­ра­ны. Бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям ма­те­ри ув­ле­к­ся на­у­кой. Ста­тья с кри­ти­кой учеб­ни­­ка по гео­ло­гии, ко­то­рую он на­пи­сал в 16 лет, бы­ла опуб­ли­ко­ва­на в мо­с­ков­ском жур­на­ле. Окон­чив сред­нюю шко­лу с зо­ло­той ме­да­лью, про­шел уни­вер­си­­те­тский че­ты­рех­лет­ний курс ес­те­ст­вен­но­го от­де­ле­­ния фи­зи­ко-ма­те­ма­ти­че­с­ко­го фа­куль­те­та за два го­да. В те­че­ние сле­ду­ю­щих трех лет за­ни­мал­ся изу­че­ни­­ем эм­б­ри­о­ло­гии бес­по­зво­но­ч­ных в раз­ли­ч­ных стра­нах Ев­ро­пы, пре­по­да­вал в Пе­тер­бург­ском и Но­во­­ро­сси­йском уни­вер­си­те­тах. По­с­ле убий­ст­ва Але­к­­са­н­дра II ре­ак­ци­он­ные дей­ст­вия пра­ви­тель­ст­ва уси­ли­лись, ра­бо­тать ста­ло не­воз­мо­ж­но, и, по­дав в от­­ста­вку, он уе­хал на не­сколь­ко лет в Ита­лию. Вер­­ну­вшись, со­з­дал Ба­к­те­ри­о­ло­ги­че­с­кий ин­сти­тут. Позд­нее ра­бо­тал вме­сте с Луи Па­с­те­ром в Па­ри­же. Его имя свя­за­но с по­пу­ляр­ным ком­мер­че­с­ким спо­­с­обом из­го­то­в­ле­ния ке­фи­ра, од­на­ко уче­ный не по­­л­учал за это де­нег. Был удо­сто­ен Но­бе­лев­ской пре­мии по фи­зи­о­ло­гии и ме­ди­ци­не в 1908 г. «за тру­ды по им­му­ни­те­ту и ме­ди­ци­не».

  1. На­зо­ви­те их име­на.

  2. На ос­но­ве био­гра­фий сде­лай­те вы­вод о про­цес­сах раз­ ви­тия рус­ско­го об­ще­ст­ва в кон­це XIX — на­ча­ле XX .