Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SU_otv.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

14. Агрохимические свойства почвы и их влияние на эффективность удобрений.

К агрохимическим свойствам почвы относятся: ГС, Гумус, Нг, S, ЕКО, pH, V, P2O5, K2O.

Механический состав почвы оказывает влияние на передвижение удобрений и их закрепление, а это определяет величину использования из них питательных веществ растениями. На легких по механическому составу почвах проявляется большая потребность в калийных удобрениях. На тяжелых почвах удобрения сильнее поглощаются и закрепляются почвой, на легких — хуже, нередко вымываются водой. Отсюда вывод: на тяжелых по механическому составу почвах минеральные удобрения можно вносить с осени под плуг, на легких — весной под культивацию.

Кислотность почв следует учитывать при выборе форм удобрений. На нейтральных и слабокислых почвах возможно использовать любые формы удобрений. На кислых почвах не следует вносить физиологически кислые удобрения, так как они будут еще больше подкислять почву. Такие почвы следует вначале произвестковать и только после этого вносить минеральные удобрения.

15. Основные пути повышения эффективности минеральных удобрений.

1. Использование оптимальных сроков и доз

2. Необходимо учитывать предшественников, дозы вносимые под предшественников

3. Использование припосевного удобрения и подкормок

4. Доведение водно-воздушного режима до оптимального

5. Высокий уровень агротехники и т.д.

16. Хранение удобрений. Пути предотвращения загрязнения почв, вод от минеральных удобрений.

Минеральные удобрения хранят на специальных складах. Склады могут быть разные, рассчитанные на определенную емкость, с учетом годовой оборачиваемости удобрений. Склады строятся на возвышенных элементах рельефа, чтобы грунтовые воды не достигали уровня пола склада и не отсыревали удобрения.

Склады могут быть: Пристанские (располагаются около причалов) и Прирельсовые (располагаются возле веток ж/д полотна)

Современные типовые проекты складов химической продукции предусматривают механизацию и автоматизацию выгрузки из железнодорожных вагонов, складской переработки и погрузки в автотранспорт. Прирельсовые и пристанские склады минеральных удобрений строят на расстоянии не ближе 200 м от жилых, общественных и производственных зданий.

Необходимо придерживаться следующих требований:

1. Минеральные удобрения должны быть герметично упакованы (затарены).

2. Выгрузка и транспортировка минеральных удобрений должны производиться без потерь.

3. Минеральные удобрения, известко­вые материалы и другая химическая продукция из складов (с баз) должны отпускаться только по массе.

4. На складах каждому виду удобрений отводится определенное место. (склады, условно делят на две части, в меньшей хранят затаренные удобрения, а в большей не незатаренные).

5. Аммиачная селитра огнеопасна, поэтому ее надо хранить в от­дельном изолированном складе или в специально оборудованных изолированных секциях.

6. Затаренные удобрения хранят на плоских или стоечных поддо­нах

Как влияют минеральные удобрения на загрязнения окружающей среды в зависимости от сроков и способов внесения удобрений.

При несоблюдении сроков и способов внесения удобрения могут вымываться за счет эрозии почв, теряться и переноситься в реки до 10 кг Р2О5, 20-25 кг N, 10-15 кг К2О.

Допустимые дозы азотных удобрений – не более 200 кг/га, фосфорных – 150-200 кг/га, калийных – не более 300 кг/га. Превышение доз вызовет не полное использование элементов из удобрений, накопление их в почве и как результат – загрязнение. Удобрения следует вносить под культивацию, тогда они взаимодействуют с массой почвы, аммоний закрепляется в ППК, фосфаты – химически поглощаются, ионы калия – закрепляются в ППК. Также можно вносить локально при посеве и при подкорке, специальными комбинированными сеялками на 2-3 см ниже семян и культиваторами – растениепитателями, перекрестно в 2-х направлениях.

Пути загрязнения окружающей среды минеральными удобрениями.

Загрязнение окружающей среды удобрениями происходит из-за ряда причин:

1. Несовершенство технологии транспортировки, хранения, тукосмешения и внесения удобрений.

2. Нарушение агрономической технологии их применения в севообороте и под отдельные культуры.

3. Водная и ветровая (дефляция) эрозия почвы.

4. Несоответствие качества и свойств минеральных удобрений.

5. Интенсивное использование различных промышленных, городских и бытовых отходов на удобрения без систематического и тщательного контроля их химического состава.

6. Наличие в составе сопутствующих балластных элементов (фтора, хлора, натрия), а также токсичных тяжелых металлов (кадмия, свинца, мышьяка и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]