Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SU_otv.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

12. Оптимизация калийного режима. Определение доз, сроков, способов и места внесения калийных удобрений в севообороте.

Оптимальные уровни калия в почве установлены, хотя и требуют уточнения и дифференциации, а также дальнейшего совершенствования. Калий в почве находится в различных взаимосвязанных формах. Вследствие различий в составе глинистых минералов в почвах дерново-подзолистого типа больше возрастает содержание обменной формы калия, а на черноземах - необменной. Во всех случаях при использовании растениями доступных форм калия в почве они пополняются за счет необменных форм. Поэтому при определении потенциальных запасов доступного растениям калия это необходимо учитывать.

Калий - элемент менее подвижный, чем азот, но в значительно большей степени мигрирует по профилю почвы, чем фосфор. Поэтому при попытке создания оптимального калийного уровня периодическим внесением высоких доз калийных удобрений на тяжелых глинистых почвах калий фиксируется минералами, переходя в менее доступную для растений форму, а на легких песчаных и супесчаных почвах в значительном количестве мигрирует по профилю почвы, часто за пределы корнеобитаемых горизонтов, достигая грунтовых вод.

При известковании кислых почв, даже при высоком содержании калия доступность его растениям вследствие антагонизма кальция и калия резко снижается, поэтому при известковании кислых почв оптимальные дозы калийных удобрений увеличивают в 1,5-2 раза.

Культурные растения по-разному отзываются на калийное питание. Выделена группа калиелюбивых культур (сахарная свекла, картофель, кукуруза, подсолнечник, многие овощи), которые выносят с урожаем много калия и при недостатке его в почве хорошо отзываются на внесение калийных удобрений. Для них оптимальный уровень содержания обменного калия в почве должен быть более высоким по сравнению с зерновыми колосовыми, зернобобовыми, однолетними и многолетними травами. Поэтому в севообороте требуется дифференцированный подход к оптимизации калийного питания сельскохозяйственных культур.

Отечественная химическая промышленность выпускает в основном хлорсодержащие калийные удобрения, и лишь незначитель­ная их часть - бесхлорные. Хлорофобные сельскохозяйственныекультуры (картофель, табак, виноград и др.) отрицательно реагируют на избыток хлора в почве, что приводит к снижению урожая и качества продукции. Устранения этого негативного явления в практике химизации земледелия можно добиться регулированием доз, сроков и способов внесения калийных удобрений.

Эффективность калийных удобрений на дер­ново-подзолистых почвах со средним и низким содержанием обменного калия тесно связана с кислотностью почвы: чем она меньше, тем выше эффект от применения калия вообще и повышенных доз в частности. На кислых дерново-подзолистых почвах увеличение доз калия свыше 60 кг/га в среднем по севообороту не приводит к заметному росту его продуктивности при резком снижении окупа­емости. При определении эффективности калийных удобрений необходимо учитывать интен­сивность севооборота, насыщенность его культурами с повышенной потребностью в калии и оптимизацию питания растений всеми макро- и микроэлементами.

Сроки и способы внесения калийных удобрений

Основное внесение целесообразно проводить осенью под зяблевую вспашку, чтобы удобрение попали в более глубокий и влажный слой почвы, где находится основная масса корней растений. Кроме того в относительно постоянных условиях увлажнения фиксируется меньше калия, чем при попеременном увлажнении и высушивании поверхностного слоя почвы. Важно вносить осенью хлоридные удобрения, хлор которых вымывается талыми водами в подпахотные горизонты. Основное внесение сульфатных удобрений, а также хлорных под нечувствительные к хлору культуры можно проводить и весной под культивацию. Только весной вносят удобрения на легких, торфяных и пойменных почвах. Легкие почвы обладают слаборазвитым ППК, который не может удержать весь поступающий калий, поэтому основное внесение удобрений приводит к его потерям, в результате вымывания талыми водами. Переувлажнение торфяных и пойменных почв также приводит к потерям калия.

Калийные удобрения можно вносить в запас на 2-4 года. Однократное применение увеличенных в 2-4 раза доз позволяет обеспечить растения калием в течение указанного периода, в тоже время снизить затраты на внесение.

При посеве и в подкормку калийные удобрения используют редко. На пропашных культурах калий может применяться для припосевного и послепосевного внесения в составе комплексных удобрений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]