Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SU_otv.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

10. Сочетание органических и минеральных удобрений в севообороте, как основа правильного построения удобрений.

Многолетними опытами на примере различных культур и почв установлено, что при равных дозах азота, фосфора и калия, вносимых в навозе и минеральных удобрениях, получаются близкие результаты. При этом минеральные удобрения, как правило, оказывают даже более высокое действие. Однако при систематическом внесении одних минеральных удобрений, особенно на кислых почвах, может повышаться кислотность почвы и создаваться высокая концентрация питательных веществ, отрицательно влияющая на развитие молодых растений. Кроме того, возможно вымывание или закрепление основных элементов питания, и поэтому в период максимального потребления растения могут испытывать их недостаток. При внесении одних органических удобрений растения испытывают недостаток в питании основных элементов питания в первый период роста, пока навоз не разложился.

Иное наблюдается при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Молодые растения имеют слаборазвитую корневую систему, на первых парах обеспечивают себя питанием за счет минеральных удобрений. По мере роста и развития растений хорошо развивающаяся корневая система использует питательные вещества из почвы и из разложившихся внесенных органических удобрений. Таким образом, при совместном внесении органических и минеральных удобрений растения на протяжении всего периода вегетации обеспечены элементами питания. При совместном внесении на всех культурах получен наивысший урожай.

Сочетание органических и минеральных удобрений может быть не обязательно путем их совместного применения под одну и ту же культуру. Учитывая, что навоз и другие органические удобрения обладают значительным последействием (до 3 — 5 лет и более), в условиях севооборота возможно раздельное внесение органических и минеральных удобрений под разные культуры, например навоза в пару под озимые, а под остальные культуры севооборота — одних минеральных удобрений. Но обязательно, чтобы за ротацию севооборота были внесены и органические и минеральные удобрения.

11. Оптимизация фосфатного режима почв. Определение доз, сроков и места внесения фосфоритной муки. Основные технологические схемы фосфоритования.

Фосфор существенно смягчает действие экстремальных погодных условий на культурные растения, высокий урожаи которых может сформироваться даже в условиях засухи, низких или высоких температур.

Оптимальный уровень содержания подвижного фосфора для дерново- подзолистых и серых лесных почв в полевых севооборотах 100-150, в кормовых – 150-200 и овощных – 200-250 мг/кг почвы. Повышение содержания подвижного фосфора в почвах севооборота можно провести путем внесения высоких доз фосмуки (фосфоритование). Фосфоритная мука негигроскопична, не слеживается, может смешиваться с любым удобрением, кроме извести. Выпускают четыре сорта фосфоритной муки, общее содержание фосфора в расчете на Р2О5 в которых следующее: высший сорт – не менее 30 %, I – 25 %, II сорт – 22 %, III – 19 %.

Фосфоритная мука в основном содержит фосфор в форме фторапатита. В упрощенном виде Са3(РО4)2.

Большинство сельскохозяйственных культур могут использовать фосфоритную муку только при определенной кислотности почвы, достаточной для его разложения. Поэтому на почвах с нейтральной реакцией применение её малоэффективно. На кислых дерново-подзолистых и серых лесных почвах она может не уступать суперфосфату. Под влиянием почвенной кислотности фосфоритная мука превращается в усвояемую форму для растений. Исследованиями доказано, что на почвах, имеющих гидролитическую кислотность менее 2-2,5 мг-экв./100г, разложение фосфоритной муки происходит слабо и эффективность ее очень низкая. Чем больше гидролитическая кислотность, тем выше эффективность фосфоритной муки. Однако действие ее зависит не только от величины кислотности почвы, но и от емкости поглощения и степени насыщенности основаниями. При одной и той же гидролитической кислотности действие фосфоритной муки тем выше, чем меньше емкость обменного поглощения катионов почвы и ниже степень насыщенности ее основаниями

Но применяя фосмуку на сильнокислых почвах следует учитывать возможность ретроградации образовавшихся при ее разложении соединений фосфора. Действие фосмуки особенно на слабокислых почвах в большей степени зависит от тонины помола, чем меньше размер частиц, тем быстрее осуществляется взаимодействие с почвой и переход в более растворимые соединения. Фосмуку на кислых почвах можно вносить под все культуры. А на нейтральных только под способные использовать фосфор их трехзамещенных фосфатов.

Фосмука применяется только для основного внесения, которая добиваясь хорошего перемешивания и длительного взаимодействия, лучше проводить осенью под зябь.

При внесении фосмуки на нейтральных почвах можно использовать следующие приемы повышения эффективности.

1. Компостирование с торфом и навозом. Торф обладает кислой реакцией среды, что способствует растворению фосмуки, кроме того при разложении навоза и торфа выделяется большое количество органических кислот.

2. Внесение фосфоритноймуки по клеверищу. После уборки клевера 2 г.п. остается много пожнивно-корневых остатков. Фосмуку распределяют по поверхности, проводят дискование, а через неделю вспашку. Дернина разлагаясь способствует образованию органических кислот которые растворяют фосмуку.

3. Внесение фосмуки в чистый пар. В нем как правило происходит накопление азотной кислоты в следствие интенсификации нитрификации.

4. Смешивание фосмуки с физиологически кислыми удобрениями.

Минимальные дозы (0,8 — 1,0 т на 1 га) рекомендуются для почв легкого механического состава (супесчаных), имеющих слабокислую реакцию среды (рН 5,1 — 5,5) и обеспеченность подвижным фосфором выше 50 мг/кг почвы. Указанными дозами предполагается довести фосфатный уровень этих почв до 100—150 мг/кг почвы.

Максимальные дозы (2—2,5 т на 1 га и выше) рекомендуются для почв тяжелого механического состава (глинистых и тяжелосуглинистых), имеющих очень сильно кислую реакцию среды (рН 4,0—4,5 и даже ниже 4,0) и в то же время имеющих очень низкую обеспеченность подвижным фосфором (до 25 мг/кг почвы) с доведением планируемого фосфатного уровня до 80 — 100 мг/кг почвы.

Технологические схемы: смотри известкование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]