Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SU_otv.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

21. Роль бобовых в земледелии. Особенности питания и удобрение клевера и люцерны. Влияние удобрений на качество продукции.

Бобовые травы отличаются от других растений способностью обогащать почву азотом, используемым из воздуха. Они развивают мощную разветвленную корневую систему. Разлагаясь, корни бобовых обогащают почву органическим веществом, которое улучшает структуру почвы.

Многолетние бобовые травы не переносят кислых почв. Клевер луговой лучше произрастает при рН 6—7, люцерна — при рН 7—8. Они больше требуют фосфора и калия. В первые периоды жизни необходимы легкодоступные фосфаты. Велика потребность также в кальции.

Бобовые травы предъявляют также особые требования к молибдену, бору и меди, которые способствуют лучшему росту и развитию растений, повышают их семенную продуктивность.

Клевер луговой, как правило, высевают под покров зерновых культур. Удобряя их, следует принимать во внимание подпокровную культуру. Одной из главных причин низкой урожайности клевера является повышенная кислотность почв. На сильнокислых почвах (рН<4,5) клевер растет плохо и быстро изреживается в травостое. Поэтому внесение извести под покровную культуру следует считать обязательным приемом. Клевер луговой хорошо отзывается на органические удобрения на всех без исключения типах почв. Органические удобрения (20—30 т/га) вносят под покровную или предшествующую культуру. Фосфорно-калийные удобрения вносят под покровную культуру «в запас», оставляя для подкормок клевера фосфора и калия ежегодно по 30—40 кг/га. Подкормки проводят после уборки покровной культуры, рано весной и после укоса на травах первого и второго годов пользования. Семена клевера перед посевом рекомендуется обрабатывать молибденом из расчета 200—300 г/ц семян. Молибден, оказывая положительное влияние на деятельность клубеньковых бактерий, способствует более эффективному использованию фосфорно-калийных удобрений. На семенных участках следует вносить борные удобрения в дозе 2—3 кг/га. Семена перед посевом заражают определенной расой клубеньковых бактерий. Внесение в рядки гранулированного суперфосфата (10—15 кг/га) - важный прием повышения урожайности трав.

Люцерна предъявляет более высокие требования к плодородию почв, чем клевер. Она дает высокие урожаи только на хорошо окультуренных почвах. Содержание подвижных соединений фосфора и калия в почве должно быть не менее 100 и 150 мг /кг почвы. Оптимальная реакция среды —рН 7—8. Корневая система у люцерны более мощная, чем у других бобовых трав. Ее можно высевать как в чистом виде, так и в составе травосмесей без покрова и под покров тех же культур, что и клевер. Органические, известковые и микроудобрения под люцерну применяют так же, как и под клевер. Под основную обработку почвы вносят суперфосфат в норме 150—180 кг/га, калийные удобрения 200—250 кг/га. На почвах, достаточно окультуренных, норму фосфора понижают на 20—30 %, а норму калия оставляют прежней. Подкормки (фосфорные, калийные) применяют после каждого укоса по 40—60 кг/га.

22. Удобрение озимых культур в условиях занятого и чистого пара. Влияние удобрений на качество зерна.

Озимые хлеба по сравнению с яровыми зерновыми культурами имеют очень продолжительный период потребления питательных веществ, начинающийся осенью и заканчивающийся на следующий год к фазе цветения. Озимые культуры полнее используют осенне-весенние запасы влаги в почве. Озимая рожь и пшеница обладают большим биологическим потенциалом и лучше отзываются на внесенные удобрения. Однако урожайность озимых хлебов нередко зависит от перезимовки, неблагоприятные условия можно уменьшить рациональным применением органических и минеральных удобрений, известкованием. Озимые культуры предъявляют повышенные требования с осени к фосфорно-калийному питанию, которое способствует более мощному развитию корневой системы, накоплению углеводов в растениях и, следовательно, повышению зимостойкости. При отрастании весной озимые нуждаются в усиленном азотном питании, особенно на переувлажненных участках. Избыток азотного питания с осени приводит к изнеживанию растений, что является причиной гибели озимых в зимне-весенний период, а в дальнейшем к сильному их полеганию, которое затрудняет уборку и вызывает значительные потери урожая. При внесении под озимые навоза, а также при размещении их после бобовых на зеленый корм и на плодородных почвах азотные удобрения следует вносить только весной. Озимая рожь менее требовательна к условиям произрастания, чем озимая пшеница. Более мощная корневая система ее способна усваивать питательные вещества из труднодоступных соединений, она сильнее кустится, оптимальная реакция среды — рН 5—6, для озимой пшеницы рН 6—7,5. На дерново-подзолистых почвах и серых лесных норма навоза 20-40 т/га. Органические удобрения вносят или под перепашку чистого пара, или под парозанимающую культуру. На кислых почвах, в первую очередь под озимую пшеницу, следует вносить (под парозанимающую культуру) известковые удобрения. Перед посевом озимых вносят минеральные удобрения из расчета в среднем по 45—90 кг/га (N, P2O5, K2O). Если озимые хлеба высевают по чистому пару, зерновым бобовым и многолетним бобовым травам, то азотные удобрения, как правило, перед посевом не вносят. При возделывании озимых обязательным является внесение фосфорных удобрений в форме гранулированного суперфосфата в рядки (10 кг/га). Внесение в рядки азотно-калийных удобрений нередко дает отрицательный эффект, так как в зоне корней создается повышенная концентрация почвенного раствора, что приводит к нарушению обмена веществ в проростках, уменьшению полевой всхожести семян. Ранневесенняя подкормка — обязательный и высокоэффективный прием в системе удобрения озимых, которые после перезимовки значительно ослаблены и остро нуждаются в азоте. Средняя доза азота (в форме аммиачной селитры) при ранневесенней подкормке 30—45 кг/га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]