Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзистенционализм / Ясперс, Сартр

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Экзистенциальная философия Ясперса

Наука и философия: не могут существовать друг без друга, но нельзя допускать и “опасное заражение” (“перенос инфекции”). Философия является гарантом антидогматизма в науках, ищет в них смысл. В науке истина – анонимна, в Философии – укоренена в личной экзистенции (“моя истина”).

Характеристика науки:

-наука не является познанием бытия. Она познает отдельные предметы.

-наука не производит ценностей, не направляет человеческую жизнь. Она не решает самых важных проблем человека, исключает их из своей сферы.

-наука не знает собственного смысла.

Научное знание = “ориентация в мире” (имеет чисто прикладное значение)

Бытие у Ясперса имеет следующую структуру:

-“бытие-в-мире” (предметное бытие)

-экзистенция (необъективируемая человеческая самость) “Экзистенция есть то, что никогда не становится объектом, есть источник моего мышления и действия”. Раз не может быть объектом – не может быть познана!

-трансценденция (“объемлющее” = непостижимый предел всякого бытия или мышления = Бог. Критерием встречи с Ним выступает момент “онемения”, невыразимости в слове).

Мышление перед лицом “бытия-в-мире” есть “ориентация-в-мире” (наука), мышление перед лицом экзистенции – есть “высветление экзистенции”(философия), мышление перед лицом трансценденции – метафизика.

Коммуникация = универсальное условие человеческого бытия. “Все то, что есть человек и что есть для человека, обретается в коммуникации”. “Экзистенция есть лишь постольку, поскольку соотносит себя с др. экзистенцией или трансценденцией”. В экзистенциальной коммуникации человек играет не роль, уготованную ему обществом (отца или мужа, ученого или военного), а самого себя (раскрывается не роль, а сам актер). Истинное бытие. В отличие от массовой коммуникации – духовное общение немногих.

Пограничные ситуации. “Экзистенция, немыслимая вне борьбы и страдания, чувство непоправимой вины и смерти-расплаты образуют то, что я называю пограничной ситуацией”. Смерть – самый яркий пример.

Философия истории. “Осевая эпоха” = время, когда был создан “завет личной ответственности” для всех времен и народов (время, когда творили древние пророки, основатели религий, первые греч. философы). Общность осевой эпохи (9-3 вв. до.н.э.) облегчает коммуникацию. (Единство истории, но и отсутствие в ней единого центра)

Экзистенциальная философия Сартра

Жан-Поль САРТР (1905-1980)

Преподавал философию в лицеях. “Тошнота” (1938). Фронт, плен, Сопротивление. “Бытие и ничто” (1943), “Экзистенциализм – это гуманизм” (1946). 1964 – отказ от Нобел. премии. 1968 – примкнул в “новым левым”.1974 – книга “Бунт – дело правое”.

Существование предшествует сущности. Нож, книга и т.п. изготавливаются, когда их сущность уже известна, т.е. сущность вещи предшествует ее существованию. В атеистическом экзистенцианолизме – наоборот: “человек сначала существует, появляется в мире и только потом он определяется… Он станет человеком позже и станет таким человеком, каким сам себя сделает”. “Человек – это замысел, который живет своей собственной жизнью, вместо того, чтобы быть мхом, плесенью или цветной капустой”.

Свобода и ответственность. Если существование предшествует сущности, значит, человек полностью ответственен за то, что он есть. Причем не только за себя, - он “отвечает за всех людей”. Почему? Выбор всегда есть, а любой выбор – это утверждение определенной ценности? “выбирая, себя я выбираю человека вообще”. АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА И АБСОЛЮТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Нет внешних оправданий поступкам, в том числе, и ссылки на общую мораль не срабатывают: нет всеобщей морали (пример: вступить в Сопротивление или остаться с больной матерью?), общих рецептов, Бога как гаранта морали. Мы покинуты. Человек делает себя, выбирая мораль.

Человек осужден быть свободным, он несвободен от своей свободы.

Категорический императив Сартра: пользуйся своей свободой, чтобы быть самим собой.

1

Соседние файлы в папке Экзистенционализм