Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

inform_proc / guidance inf proc ru 2

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
207.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АРХИТЕКТУРЕ Рекомендации

к изучению дисциплины Часть 2

для студентов специальностей 7.120101 "Архитектура зданий и сооружений", 7.120102 "Градостроительство",

7.120103 "Дизайн архитектурной среды"

Киев 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1Аннотации курса лекций "Информационные процессы в архитектуре" ………………………………………………………. 3

1.1Информационные технологии как составляющая часть

строительной отрасли (2 академических часа) ……………….

3

1.2Целевая презентация архитектурно-строительного объекта с использованием информационных технологий (2

академических часа) ……………………………………………….

4

1.3Организационно-технологическая схема создания

архитектурно-строительного объекта (4 академических

 

часа) ............................................................................................

6

1.4Комплексный подход к разработке проектно-сметной документации строительного объекта (4 академических часа) ………………………………………………………………….. 9

1.5Система нормативной документации в строительстве (2

академических часа) …………………………………………….....

13

1.6Авторский надзор за строительством (2 академических часа) ………………………………………………………………….. 14

1.7Информационное обеспечение процесса строительства

объекта (2 академических часа) …………………………………

16

1.8 Геоинформационные системы (2 академических часа) …......

19

1.9Земельный и градостроительный кадастр (2 академических

 

часа) ……………………………………………...............................

21

1.10

Интеллектуальный дом. История, развитие, перспективы

 

 

(2 академических часа) ……………………………………………

22

2

Рекомендуемая литература для изучения курса ……………..

25

2

1 АНОТАЦИИ КУРСА ЛЕКЦИЙ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АРХИТЕКТУРЕ»

В данном разделе приводится аннотация курса лекций для изучения теоретического материала. Курс лекций рассчитан на 24 академических часа.

1.1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

(2 академических часа)

Информационная основа - важная составляющая сферы строительства. Каждый строительный объект имеет свой жизненный цикл: в общепринятом понимании включает в себя этапы проектирования, подготовки производства и возведения объекта, его дальнейшей эксплуатации, одной или нескольких реконструкций и возможной ликвидации объекта, который исчерпал свой потенциал. Именно такой подход позволяет моделировать создание объекта в виде строительного производственного процесса, имеет иерархическую и довольно разветвленную структуру.

Новые информационные технологии позволяют унифицировать нормативную и информационную базу проектирования, организовать международную техническую и экономическую кооперацию с применением единых методов, алгоритмов и программ.

Широкое применение в мире находят автоматизированные системы проектирования. Автоматизация повышает качество работ, снижает материальные затраты, сокращает сроки проектирования, увеличивает производительность труда инженерно-технических работников. Системы автоматизированного проектирования дают возможность на основе новейших достижений фундаментальных наук совершенствовать методологию этого процесса, стимулировать развитие математической теории проектирования сложных систем и объектов.

В настоящее время существует множество программ для строительства, позволяющие выполнить расчеты и визуализировать их результаты. Практически не осталось ограничений по расчету сооружений любой сложности - в статике и динамике, в упругой и не

3

упругой стадиях работы, с учетом последовательности и технологии возведения, а также, включая изменение конструктивной схемы и появление новых нагрузок во время реконструкции.

Новейшие разработки технологических систем инженерных коммуникаций и оборудования тесно связаны с внедрением программных комплексов автоматизированного расчета и проектирования инженерных сетей. В некоторых случаях сложность внедренных технологий делает даже невозможным проектирование вручную. Более того, именно автоматизированный подход к проектированию инженерных систем позволяет значительно оптимизировать затраты как на строительство, так и в процессе эксплуатации без потери относительно комфорта.

Тем не менее, строительство существенно отстает от науки и промышленности в области внедрения информационных технологий. Хотя для каждой строительной площадки создается огромный объем информационных документов (как правило, одноразового использования), они плохо совместимы между собой, доступны не всем участникам процесса и не в полном объеме. Это приводит к ошибкам в проектах, затягивание сроков выполнения работ и повышения стоимости объекта.

1.2 ЦЕЛЕВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (2 академических часа)

Термин "презентация" одновременно обозначает процесс представления материала аудитории и сам документ, в котором содержится текст и мультимедиа-материалы. От выступающего с презентацией требуется не только умение создать документ и грамотно оформить его, но и искусство донести его содержание до аудитории.

Планирование презентации включает следующие шаги: Определение цели. Обычно существует некоторая цель,

высказываемая вслух и сформулированная в заглавии. Но, кроме того, есть цель, не высказываемая, которая заключается в том, чтобы после завершения вашего выступления слушатели думали о

4

предмете определенным образом и главное - поступали так, как это нужно вам. Для определения цели следует ответить на вопрос: "Что бы вы хотели, чтобы сделали слушатели после завершения презентации, и как вы поймете, что цель достигнута"?

Формулировка заключения. Заключение-это самая важная часть презентации, именно в этой части делаются главные выводы. Формулировка целей в том виде, как они должны быть представлены в заключении, - это задача презентации в целом. Именно в заключении решается, станут ваши слушатели вашими союзниками или нет, купят они рекламируемый товар или нет и т.д.

Формирование вступления. Во вступлении формулируются вопросы, ответы на которые даст заключение. Вступление - это часть презентации, которая формирует у слушателей первое впечатление о докладчике. Вступление призвано высветить цель вашей презентации и привлечь внимание аудитории, оно должно быть кратким и информативным.

Наполнение основной части презентации. Основная часть -

это наполнитель презентации (факты, цифры, доказательства, примеры, ссылки и т.п.). Важно продумать систему аргументации в основной части презентации.

Исследователи Миннесотского университета (США) утверждают, что презентация, проведенная с использованием демонстрационных средств, мультимедиа-презентация, повышает вероятность убедить аудиторию на 43%. Мультимедиа-презентация - это эффективный способ представления информации о ваших проектах и услугах, который удачно совмещает в себе функции справочника, буклета, каталога и проспекта, вместе взятых. Мультимедиа-презентация может содержать текст, графику, звуковое и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, а главное - может быть интерактивной (управляться докладчиком). Электронные презентации часто составляют основу переговоров и деловых совещаний - они помогают иллюстрировать информационные сообщения и направлять ход дискуссий и в конечном итоге - принимать правильные решения. Они могут использоваться в публичных выступлениях на выставках, конференциях семинарах и т.п.

5

1.3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СОЗДАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА.

(4 академических часа)

Создание архитектурно-строительного объекта включает ряд этапов и регламентируется законодательством, а также технологическими особенностями этого процесса.

Предпроектные проработки:

Выбор участка под строительство, разработка и утверждение ПП, ТЭО, ТЭП, определение бюджета строительства (реконструкции).

Подготовка исходных данных для проектирования:

Решение органов исполнительной власти о выделении земельного участка под строительство объекта (решение о реконструкции или техническом перевооружении).

Государственный акт о землепользовании, план землепользования.

Заявление о намерении застройки земельного участка, находящегося в собственности или пользовании.

Предварительное согласование месторасположения объекта с заинтересованными организациями (письма–разрешения): ГлавАПУ; СЭС; Управление экологии; Управление государственной пожарной охраны; ГАИ и др.

Технические условия (ТУ), выданные соответствующими службами на подключение инженерных коммуникаций: энергоснабжение, водоснабжение, хозбытовая канализация, промышленная канализация, телефонизация, радиофикация и др.

Письмо-разрешение на проектно-изыскательские работы.

Градостроительные условия и ограничения.

Задание на проектирование.

Топогеодезическая съемка участка и прилегающей территории (М 1: 500) с планировочными отметкам рельефа и существующими объектами недвижимости, инженерно-транспортной инфраструктурой.

Инженерно-геологические изыскания на участке строительства о составе и физико-механических свойствах грунтов, наличии и глубине залегания грунтовых вод.

6

Разработка проектной документации:

Проектная документация на строительство (рекострукцию) объектов разрабатывается в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры, с учетом требований градостроительной документации, исходных данных и соблюдением требований законодательства, государственных строительных норм, стандартов, правил и утверждается Заказчиком.

Стадийность проектирования ( ЭП, П, РД, РП) определяется Заказчиком и Проектировщиком.

Согласование

проекта

с

заинтересованными

организациями:

 

 

 

Согласование проектной документации проводится в установленном Кабинетом Министров Украины порядке: согласование Генплана, решение Градостроительного совета, заключение технической экспертизы.

Получение разрешения на строительство:

Направление заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно-строительной инспекции, по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта;

Регистрация соответствующей инспекцией ГАСК декларации о начале выполнения строительных работ по объектам строительства, которые относятся к I-III категорий сложности;

Выдача заказчику соответствующей инспекцией ГАСК разрешения на выполнение строительных работ по объектам строительства, относящихся к IV и V категорий сложности.

Строительство, поставка и монтаж оборудования, создание инженерно-транспортной инфраструктуры:

Комплексная застройка территории осуществляется в целях обеспечения реализации общественных интересов и направляется на предварительное проведение инженерной подготовки, сооружение внешних инженерно-транспортных сетей, объектов социальной сферы, жилых домов, других объектов строительства, а также на благоустройство территории. Комплексная застройка территории может осуществляться путем комплексной

7

реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда одним или несколькими инвесторами.

Сдача

объекта

в

эксплуатацию

законченных

строительством объектов:

Принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов, и объектов, строительство которых производилось на основании строительного паспорта, принадлежащие к I-III категорий сложности, осуществляется путем регистрации соответствующей инспекцией ГАСК представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации;

Принятие в эксплуатацию завершенных строительством Объектов принадлежащих к IV и V категорий сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи инспекциями ГАСК сертификата.

Регистрация

права

собственности

на

объект

градостроительства.

Государственной регистрации в бюро технической инвентаризации подлежат объекты недвижимости, расположенные на всей территории Украины. Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости в БТИ является обязательным для владельцев, независимо от форм собственности.

Законодательная база для создания архитектурностроительных объектов:

Конституция Украины; Гражданский, Хозяйственный и Земельный кодекс Украины;

Закон Украины «Об основах градостроительства»; Закон Украины «Об архитектурной деятельности»; Закон Украины «О землеустройстве»; Государственные строительные нормы; Строительные нормы и правила; Государственные стандарты Украины; Санитарные правила и нормы; другие нормативно-правовые акты.

Определение стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ:

8

Стоимость проектных работ и услуг определяется в соответствии с ДБН Д.1.1-7-2000 «Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ для строительства, осуществляемого на территории Украины».

Правила предусматривают определение сметной стоимости проектно-изыскательских работ двумя методами:

на основании действующих в Украине сборников цен на проектно-изыскательские работы с применением соответствующих коэффициентов и индексов для строительства объектов всех отраслей и подотраслей народного хозяйства Украины;

применением усредненных процентных показателей стоимости проектных работ к стоимости строительно-монтажных работ для строительства объектов жилья и социальной сферы.

«Правила определения стоимости строительства» (ДБН Д.1.1-1- 2000) устанавливают основные правила определения стоимости нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений, ремонта жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства.

1.4 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОСМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА

(4 академических часа)

Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений гражданского назначения и на новое строительство, реконструкцию и техническое переоснащение объектов производственного назначения регулируется нормами ДБН А.2.2–3–2004.

Нормы являются обязательными для применения органами государственного управления и надзора, заказчиками (инвесторами), проектировщиками, подрядчиками.

Право на разработку проектной документации или ее отдельных разделов предоставляется юридическим и физическим, которые имеют лицензию на этот вид деятельности согласно

9

законодательству. Проектные и изыскательские работы выполняются на основании договоров, которые заключаются между заказчиком и проектировщиком.

Порядок разработки проектной документации.

Проектирование объектов должно осуществляться с соблюдением действующего законодательства Украины и нормативных документов на основании задания, утвержденного заказчиком, исходных данных на проектирование.

Исходные данные, достаточные для выполнения проектных работ на соответствующей стадии, заказчик обязан предоставить до начала выполнения проектных работ. Для согласования и утверждения разрабатывается проект (П), для строительства - рабочая документация (РД). Для согласования и утверждения технически несложных объектов с использованием проектов массового и повторного применения может устанавливаться одна совмещенная стадия - рабочий проект (РП) Заказчик и проектировщик самостоятельно определяют сложность объекта в соответствии с ДБН Д.1.1-7-2000, ДБН В.1.2-14-2009, Постановлением Кабинета министров Украины №557 от 27.04.2011.

Для технически сложных объектов гражданского назначения дополнительно разрабатывается эскизный проект (ЭП), для объектов промышленного назначения - технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭО).

Ответственными лицами за технические, экономические, эстетические и экологические качества проекта являются главный архитектор проекта (ГАП) или главный инженер проекта (ГИП).

Ответственными лицами за качество определенного раздела проекта являются руководитель и главный специалист соответствующего проектного подразделения.

Эскизный проект (ЭП) содержит принципиальные решения градостроительных, архитектурных, художественных, функциональных, экологических требований по заданию на проектирование, подтверждает принципиальную возможность создания объекта, определяет его стоимость.

ТЭО инвестиций обосновывает необходимость и целесообразность строительства или реконструкции промышленных объектов, в т.ч. их техническую осуществимость и эффективность

10

Соседние файлы в папке inform_proc