Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Первому курсу ОТиТАВТ / План лабораторных занятий

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Дисциплина «Основы техники и тактики активных видов туризма»

План лабораторных занятий на местности по темам:

Тема: «Организация и проведение туристских пеших походов» (2ч.)

Вопросы:

  1. Как изучается район похода?

  2. Какие и где можно получить задания по краеведению и общественно полезной работе?

  3. Как комплектуются походные группы школьников, взрослых туристов?

  4. Распределение обязанностей в группе.

  5. Одежда и снаряжение для пеших и горных походов.

  6. Как составить смету похода?

  7. Какие нагрузки допустимы в походе для различных возрастных групп?

  8. Какие документы оформляются для проведения походов?

  9. Кем и в какие сроки они рассматриваются и утверждаются?

  10. Режим марша, организация передвижения.

  11. Техника передвижения в различных условиях.

  12. Опасности в походах, меры их предупреждения.

Планы лабораторных занятий «Обучение технике преодоления препятствий»

Тема: «Преодоление травянистых склонов» (8 ч.)

Задача: а) научить технике преодоления травянистых склонов; б) научить самоудержанию с помощью ледоруба.

Место занятий: склоны оврага разной крутизны, поросшие травой.

Снаряжение: ледорубы или альпенштоки по числу занимающихся.

Одежда: спортивный или штормовой костюм, туристские ботинки и рукавицы.

Тема: Подъемы и спуски по травянистым склонам

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге лицом к склону крутизной 25-40о с интервалом один шаг. Подняться способом «елочка» на 15-20 м переступанием, повернуться кругом, спуститься на прежнее место.

2-е упражнение. Исходное положение то же с применением самостраховки с помощью ледоруба. Опора на ледоруб по команде.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне по одному лицом к склону под углом 45о, дистанция один шаг. Подняться на 15-20 м, повернуться кругом и спуститься на прежнее место.

4-е упражнение. Исходное положение то же. Подняться на 15-20 м, повернуться к склону под прямым углом, подняться на 15-20 м зигзагом, повернуться и тем же путем возвратиться на прежнее место.

5-е упражнение. В колонне по одному подняться зигзагом по склону 40о с 3-5 поворотам через каждые 7 м, опираясь на ледоруб. По команде повернуться кругом, тем же путем спуститься на прежнее место.

Тема: Пересечение травянистых склонов

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне по одному, левым боком к склону 25-30о, дистанция один шаг, пересечь склон 20-30 м, переменить изготовку ледоруба, повернуться кругом через левое плечо, возвратиться на прежнее место.

2-е упражнение. Исходное положение то же, но используя ледоруб команде.

Тема: Самозадержание на травянистых склонах

1-е упражнение. Исходное положение: стоя шеренгой лицом к склону 30-45о, интервал один шаг, подняться способом «елочка» на 10 м с изготовкой ледоруба для самостраховки, упереться в склон перед собой штырем ледоруба, затем воткнуть в склон клюв ледоруба, лечь на живот, держась одной рукой за головку ледоруба, а другой за древко.

2-е упражнение. Исходное положение то же, подняться по склону, как в упражнении 1, по команде упасть на живот, втыкая клюв ледоруба в склон. Встать, вернуться в исходное положение.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне левым боком к склону, дистанция два шага, проделать на месте срыв и самозадержание с помощью ледоруба.

4-е упражнение. То же, что и упражнение 3, но стоя правым боком к склону.

5-е упражнение. При пересечении склона правым или левым боком к склону по внезапной команде выполнить несколько раз срыв и самозадержание с помощью ледоруба.

6-еупражнение. Подъем по склону зигзагом под углом 45о, дистанция два шага, по команде выполнить срыв и самозадержание с помощью ледоруба.

7-е упражнение. То же, что и упражнение 6, но во время спуска.

Обучение рекомендуется начинать с техники преодоления склонов. После ее освоения приступают к изучению приемов самозадержания с помощью ледоруба. Вначале упражнения выполняются без рюкзака на месте, а затем в движении с рюкзаком. По мере освоения приема темп его выполнения ускоряется.

Тема: «Преодоление снежных склонов» (6 ч.)

Задача: а) научить ходьбе по снегу при различном его состоянии; б) научить выполнению подъемов, спусков, пересечению склонов различными способами.

Место занятий: снежные площадки и склоны различной крутизны.

Снаряжение и одежда: ледоруб, рукавицы, туристские ботинки, костюм спортивный или штормовой.

Ходьба по снегу

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге, интервал один шаг, ледоруб наизготовку к самозадержанию, ходьба по снежному полю с различным состоянием снега.

2-е упражнение. Исходное положение. Стоя в шеренге лицом к склону, интервал один шаг. Держа ледоруб двумя руками за головку, воткнуть древко вертикально в снег. Проверить прочность удержания ледоруба, пошатав его двумя руками. Лечь на грудь, держась за ледоруб.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне боком к склону, интервал два шага, воткнуть ледоруб одной рукой. Лечь на грудь, держась за ледоруб.

Тема: «Подъемы и спуски по снежным склонам»

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге, интервал один шаг. Лицом к склону 20-25о. Ледоруб в положении наизготовку. Подняться на 15-20 м способом «елочка», повернуться кругом. Спуститься в исходное положение.

2-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге, интервал два шага, лицом к склону 25-30о. Подняться на 20-25 м в три приема, соблюдая опору на две точки. Спуститься тем же способом.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге лицом вниз по склону, ледоруб наизготовку, спуски скольжением.

Упражнения выполняются без рюкзаков, по мере усвоения материала – с рюкзаками.

Тема: «Пересечение снежных склонов»

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне левым или правым боком к склону крутизной 20-25о, ледоруб наизготовку к самозадержанию. Пересечь склон, выбивая ступеньки поочередно внешним и внутренним рантом ботинка.

2-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне по одному уступом на склоне крутизной 25-30о, лицом к склону, интервал два шага, пересечь склон 20-25 м, двигаясь боком вперед с опорой на две точки (ледоруб втыкать перед собой двумя руками и выбивать ступеньки через одну, поочередно правой и левой ногой).

3-е упражнение. Исходное положение: то же, что и в упражнениях 1, 2 но с рюкзаком.

Самозадержание на снежном склоне (4 ч.)

1-е упражнение. Исходное положение: стоя на склоне с плотным снегом крутизной 25-30о лицом к нему. Упасть на грудь, выполняя самозадержание с помощью ледоруба, удерживаемого двумя руками.

2-е упражнение. То же, что и упражнение 1, но выполнять после того, как спортсмен проскользит несколько метров по склону.

3-е упражнение. То же, что и упражнение 2, но выполнять после падения на бок (самозадержание, повернувшись грудью к склону.)

4-е упражнение. То же, что и упражнение 3, но после падения на спину. В каком бы положении турист не упал на склон, надо резким рывком перевернуться на грудь головой вверх и, раскинув пошире ноги, несколько согнутые в коленях. Упираясь ступнями в склон, пытаться затормозить движение. Плавно нажимая на древко, упертое в склон выше головы. На сложном склоне тормозить клювом. Налегая грудью на древко.

Тема: «Завязывание узлов» (4 ч.)

Задача: научить завязывать узлы, применяемые при обвязывании груди, связывании двух веревок, и узлы специального назначения.

Место занятий: учебное помещение, класс или площадка с травянистым покровом.

Снаряжение: конец основной веревки 40-30 м на отделение; на каждого конец вспомогательной веревки (репшнур, 4 м) и карабин.

Узел «проводника»

1-е упражнение. Конец вспомогательной веревки сложить вдвое и правой рукой завязать узел «проводника», а затем развязать его.

2-е упражнение. Конец вспомогательной веревки сложить вдвое перед собой, завязать узел «проводника», надеть петлю через голову на грудь и подогнать по размеру груди, развязать узел.

3-е упражнение. Обвязать грудь петлей с помощью узла «проводника» и укрепить ее «подтяжками». Снять «подтяжки» и развязать узел.

Узел «булинь»

1-е упражнение. Конец вспомогательной веревки обвести вокруг груди (концы держать впереди так, чтобы конец в левой руке был короче, чем в правой), завязать узел «булинь» и развязать его.

2-е упражнение. Вспомогательную веревку обвести вокруг груди (сзади веревка проходит под лопатками) и завязать узел «булинь», подогнать петлю под размер груди, развязать узел.

3-е упражнение. Обвязать грудь альпинистской веревкой, завязать узел «булинь», укрепить «подтяжками», снять «подтяжки», развязать узел.

Связывание веревкой

1-е упражнение. Стоя на расстоянии 7 м друг от друга, связаться веревкой узлом «проводника», укрепив «подтяжками». Снять «подтяжки», развязать узел.

2-е упражнение. Стоя на расстоянии 7 м друг от друга, связать по два человека узлом «булинь», укрепив петлю «подтяжками».

Схватывающий узел

1-е упражнение. Стоя против натянутой основной веревки, правой рукой взяться за конец вспомогательной веревки, сложенной вдвое, просунуть его под основную и завязать на ней «схватывающий» узел. Развязать узел.

2-е упражнение. Завязать «схватывающий» узел, привязать концы вспомогательной веревки к груди. Продвигаясь в разные стороны, передвигать узел, ослабляя и затягивая его.

3-е упражнение. То же, что и упражнение 1, но один конец вспомогательной веревки обвязать вокруг груди, завязать узел «булинь», а другой конец прикрепить «схватывающим» узлом к основной веревке.

Стремя и сиденье

1-е упражнение. Сидя взять вспомогательную веревку, скрестить ее концы, завязать петлю и сделать стремя, развязать.

2-е упражнение. Завязать стремя, надеть на ногу, опробовать прочность.

3-е упражнение. Связать концы вспомогательной веревки прямым узлом, обвести ее вокруг поясницы и бедра, сделать сиденье и подвесить к нему спереди карабин.

Каждому отделению необходимо продемонстрировать прием завязывания узлов, затем преподаватель проверяет самостоятельное выполнение. При повторном завязывании возможен взаимный контроль занимающихся. Это умение надо доводить до автоматизма, до выполнения с закрытыми глазами.

Тема: «Страховка массовая с помощью перил и схватывающего узла » (4 ч.)

Задачи: научить наведению перил и самостраховке с помощью «схватывающего» узла.

Место занятий: травянистый склон 30-40о с крутыми, до 2 м, обрывами.

Снаряжение: спортивный или штормовой костюм, туристские ботинки, рукавицы, две альпинистские основные веревки на отделение, индивидуальные вспомогательные веревки, ледоруб на каждого туриста. Перила располагаются по склону вниз и поперек склона закрепляются за деревья.

1-е упражнение: занимающиеся поочередно подходят к перилам и, привязавшись «схватывающимся» узлом, поднимаются по травянистому склону, передвигая по веревке узел.

2-е упражнение. Занимающиеся поочередно спускаются с применением «схватывающегося» узла.

3-е упражнение. Занимающиеся поочередно подходят к склону боком, привязавшись «схватывающимся» узлом, передвигая его по веревке, пересекают склон. Возвращаются в исходное положение другим боком к склону. Все упражнения выполняются вначале без рюкзака, затем с рюкзаком.

Тема: «Страховка через плечо и поясницу» (4 ч.)

Задача: научить применять способы страховки.

Место занятий: травянистый склон с небольшими обрывами.

Одежда: спортивный костюм, ботинки туристские, рукавицы.

Снаряжение: веревки альпинистские (1 на 2 человека), вспомогательная веревка и ледоруб на каждого занимающегося.

Страховка через плечо

1-е упражнение. Группа располагается на склоне крутизной 25-30о по два человека лицом к склону. Каждая двойка связывается узлом «проводника». Один принимает положение для страховки через плечо и выдает веревку, другой спускается на 6-8 м. Спортсмен на спуске делает рывок, другой стравливает и зажимает веревку соответственно силе рывка. Первый спускается на всю длину веревки, затем поднимается, занимающиеся меняются ролями.

2-е упражнение. То же, но сделать грудную обвязку узлом «булинь» и проверить надежность страховки после предупреждения последовательно рывком. Прыжком и внезапным падением.

3-е упражнение. Стоя на склоне крутизной 30-35о в затылок друг другу в связках, скрепленных узлом «проводника» или «булинь», двойка от двойки на расстоянии 5-6 м. Один из занимающихся, приняв положение для страховки через плечо, выдает веревку. Другой, предупредив о надежности страховки, начинает делать рывки и срывы в различных направлениях, после чего спортсмены меняются местами.

4-е упражнение. Стоя в связках по двое лицом к склону на расстоянии 4-5 м двойка от двойки. Левый, приняв правильное положение для страховки, выдает веревку; правый поднимается по склону под углом 45о на 2-3 м, далее он предупреждает о проверке надежности страховки и начинает делать рывки и срывы. Левый вначале выбирает веревку, затем выдает ее. После серии упражнений спортсмены меняются местами.

Страховка через поясницу

1-е упражнение. В связках парами один садится на площадку, упираясь ногами, принимает положение для страховки, выдает и выбирает веревку, другой спускается и поднимается по склону и для проверки надежности страховки делает различные рывки. Занимающиеся меняются местами.

2-е упражнение. То же, но вместо рывков для проверки надежности страховки делать прыжки. Во время выполнения упражнений следить за тем, чтобы страхующие принимали правильное положение и имели хороший упор для ног, а страхуемые во время проверки надежности страховки делали рывки и прыжки, постепенно увеличивая силу натяжения веревки.

Тема: «Страховка через выступ трения» (4 ч.)

Задача: научить приемам страховки через выступ.

Место занятий: травянистые склоны разной крутизны с каменистыми выступами, деревьями, пнями.

Одежда: спортивный костюм, штормовка, туристские ботинки, рукавицы.

Снаряжение: альпинистская веревка на каждую двойку, вспомогательная веревка по одной на каждого занимающегося, ледоруб на каждого спортсмена.

1-е упражнение. В связках по двое туристы располагаются у выступов на склоне. Второй в каждой двойке обрабатывает молотком выступ в месте пролегания веревки, накидывает ее на выступ и встает для страховки сверху. Первый спускается на 5-6 м, второй выдает веревку. Первый рывком пробует надежность страховки и свободно повисает на веревке, затем поднимается, а второй выбирает веревку. Смена мест, и спортсмены повторяют упражнение.

2-е упражнение. То же, но первый двигается поперек склона, а второй становится на страховку сбоку.

3-е упражнение. Первый двигается по склону в направлении под углом 45о, а второй страхует снизу. Затем спуск тем же путем и смена ролей.

Места для обучения страховке через выступ тщательно проверяются и очищаются от ненадежно лежащих камней. В такой же последовательности обучают страховке через крюк. Занимающиеся должны предварительно освоить забивку и вытаскивание крюка.

Тема: «Переправы» (8 ч.)

Задача: научить технике переправы по выступающим камням или вброд через ручьи и реки.

Место занятий: русло реки глубиной 50-70 см, дно оврага шириной 8-10 м.

Снаряжение: веревка основная (2 на отделение), репшнур на каждого спортсмена, карабин один на двух занимающихся.

Одежда: спортивный костюм, туристские ботинки.

1-е упражнение. Переправа вброд по одному через реку глубиной 50-70 см, применяя страховку с помощью карабина, прикрепленного к альпинистской веревке, протянутой между берегами на высоте 30-40 см над водой.

2-е упражнение. Переправа вброд шеренгами по 3-4 человека, положив руки друг другу на плечи

3-е упражнение. Переправа вброд в колонне по одному (8-10 человек), взяв друг друга за грудную обвязку.

4-е упражнение. Переправа вброд по одному через реку глубиной по пояс с самостраховкой шестом с берега с помощью веревки.

Обучение всем способам переправ проводить вначале на дне сухого оврага, затем в реальных условиях. На месте занятий проверяются глубина реки, скорость течения, дно.