Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EDUCATION / АФО / РЕФЕРАТ 4

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

РЕФЕРАТ

На тему: «Анализ финансовой устойчивости предприятия

Анализ отчета об прибылях и убытках»

Подготовил Раимкулов Р.М.

Группа ФС 403

г.Астана, 2013г.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Важным элементом управления экономическими и социальными процессами являются планирование и прогнозирование. Планирование и прогнозирование — понятия не тождественные, каждый из них как инструмент управления выполняет свою роль.

Общее между прогнозированием и планированием:

Единство объекта- н/х, отрасли, отдельные объекты и процесс.

Единство социально -экономических условий.

Единство методов и методологий изучения явлений и процессов и установленных закономерностей.

Целенаправленное прогнозирование и планирование, ибо, как прогнозирование, так и планирование имеет не самоцель, а средство для решения задач перед общество, перед коллективом.

Связь между прогнозированием и планированием и результатами их реализации.

Отличие прогнозирования от планирования:

Детализация, обоснование каждого показателя плана и его увязка друг с другом (обоснованность задания плана с точки зрения обеспеченности материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, производственными мощностями и т.д.).

Жесткая привязка показателей во времени и в пространстве.

Обязательность выполнения плана.

Планирование как средство для государственного регулирования социально- экономического развития общества.

Единство составления проверки организации выполнения плана.

В широком смысле слова финансовое прогнозирование заключается в изучении возможного финансового положения предприятия в будущем, разработке основных направлений стратегии в области финансов для обеспечения необходимой устойчивости предприятия при финансировании определенных расходов. Такой прогноз имеет значение прежде всего для самого предприятия, поскольку постоянными задачами при продолжающейся деятельности остается привлечение капитала и предупреждение банкротства.

Наряду с этим, понятие "прогноз" употребляется применительно к расчетам, необходимым для составления финансовых планов, например, прогноз объема реализации продукции, прогноз величины затрат и т.п. Это придает расчетам определенную гибкость, позволяет вносить коррективы в зависимости от изменившихся обстоятельств.

Прогноз перспектив финансового состояния предприятия имеет значение и для внешних пользователей экономической информации. По опыту западных стран можно сказать, что в банках проводится значительная работа по прогнозированию банкротства предприятий. Применяемые методы оценки вероятности банкротства освещаются в специальной литературе, в том числе и отечественной. В соответствии с результатами оценки финансового состояния предприятие может быть признано неплатежеспособным, могут быть сделаны выводы о реальной возможности у предприятия-должника восстановить свою платежеспособность, о реальной возможности предприятия утратить платежеспособность, если в ближайшее время им не будут выполнены обязательства перед кредиторами.

Финансовое прогнозирование создает основу для годового и перспективного финансового планирования на тот период, который можно считать подходящим для достоверного плана. Прогнозы могут быть среднесрочные (5-10 лет) и долгосрочные (более 10 лет). В западной практике — это обычно 3-5 лет. Фактически финансовое прогнозирование должно предшествовать планированию и осуществлять оценку множества вариантов (соответственно определять возможности управления движением финансовых ресурсов на макро- и микро- уровнях).

Финансовое планирование - это один из важнейших инструментов финансового управления. Следует иметь в виду, что единой системы внутрифирменного планирования не существует, финансовое планирование можно рассмотреть только в целом, выделив то полезное, что может быть использовано в российских условиях.

Финансовый план отражает синхронность поступления и расходования денежных средств. Это позволяет оценить будущую ликвидность, т.е. достаточность средств для финансирования мероприятий бизнес-плана и расчетов по обязательствам предприятия. В основе составления плана лежит метод денежных потоков, движение которых выявляется на основе бюджетирования всех издержек и расходов и составления прогнозов о доходах и поступлениях.

Исходя из этого, финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные планы. Как правило, различают краткосрочное и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений распространяется на очень долгую перспективу. Долгосрочные планы должны представлять собой своего рода рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы. В основном на предприятиях используется краткосрочное планирование, и имеют дело с плановым периодом, равным одному году. Это объясняется тем, что за период такой протяженности, как можно предположить, происходят все типичные для жизни предприятия события, поскольку за этот срок выравниваются сезонные колебания конъюнктуры. По времени годовой бюджет (план) можно разделить на месячные или квартальные бюджеты (планы).

Цели планирования могут быть различны на разных предприятиях ,например: определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. Функциям планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия.

Задачами планирования являются:

определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направлений их расходования;

установление финансовых отношений с бюджетом, банком, страховыми организациями и другими хозяйствующими субъектами;

выявление путей наиболее рационального вложения капитала и его эффективного использования;

увеличение прибыли за счет экономного использования финансовых ресурсов предприятия;

осуществление контроля за использованием и расходованием денежных средств и другие.

Финансовое планирование на предприятии сводится к достижению основных целей:

рентабельность,

платежеспособность,

ликвидность.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Расходы предприятия - финансовая категория, характеризующая в денежной и материальной формах оценку хозяйственной деятельности (подготовка, организация и осуществления процессов производства и реализации продукции, товаров), финн нансового и социальной деятельности. Согласно Закону Украины \"О налогообложении прибыли предприятий\" от 22 мая 1997 года (с изменениями), валовые расходы производства и обращения (далее - валовые расходы) определяются как сумма любых расх рат налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким налогоплательщиком для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельностидіяльності.

По направлениям финансирования расходы можно разделить на:

- производство и реализацию продукции;

- воспроизводства основных средств;

- операционные мероприятия;

- социальные цели

По источникам финансирования расходы делятся на:

- обеспечены собственными финансовыми ресурсами;

- покрытые заемными средствами;

- осуществлены за счет привлеченных средств

С точки зрения финансовой деятельности, к затратам относятся все реально понесенные расходы С позиции налогообложения затраты делятся на те, что относится к себестоимости, и те, которые осуществляются за счет пр рибутку С этих позиций, к валовым расходам относятся только те расходы предприятия, без которых процесс производства и реализация невозможнаий.

Названный выше закон определяет валовой доход как общую сумму дохода налогоплательщика от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее к континентальном шельфе, исключительной (морской) экономической зоне, так и за ее пределам.

Доходы предприятия можно разделить на следующие группы:

- от основной (операционной) деятельности - выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

- от прочей операционной деятельности - реализация оборотных активов, иностранной валюты, от операционной аренды, операционных курсовых разниц; полученные пени, штрафы, неустойки, от списания кредиторской задолженности, полученные гранды, с субсидии, другие доходы

- от осуществления финансовых операций - от совместной деятельности, инвестиций в ассоциированные и дочерние предприятия, полученные дивиденды, полученные доходы по облигациям и т.д.;

- от другой обычной деятельности - реализация финансовых инвестиций, основных средств, нематериальных активов; безвозмездно полученных оборотных активов и т.п.;

- от чрезвычайных событий: возмещения убытков от чрезвычайных событий, другие чрезвычайные доходы

Следовательно, денежные доходы предприятий играют значительную роль в процессе кругооборота средств Доходы формируются в результате экономических взаимоотношений субъектов 'ведения хозяйства Уровень доходов предприятий опреде ачаеться главным образом уровнем цен на товары, устанавливается на рынке Для нормальной деятельности предприятия важно, чтобы обмен был эквивалентным возмещая авансированные в производство вложения, ф ормуючы доходы и денежные фонды, они создают условия для нового цикла производства и реализации продукции, совершенствование и расширение собственного хозяйства, увеличение собственного капиталаталу.

88 Финансовые результаты и факторы, влияющие на них

Финансовые результаты - это сопоставление валовых доходов и валовых расходов, регламентированных налоговым законодательством

Превышение валовых доходов над расходами обеспечивает прибыль; превышение расходов над доходами - убыток

Прибыль - важнейшая финансовая категория, отражающая положительный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия, характеризующий эффективность производства и в итоге свидетельствует об объеме и качестве во произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости Одновременно прибыль влияет на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой формы собственности Он является д Жерело не только обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и формирования бюджетных ресурсов государствви.

Разностороннее значение прибыли усиливается с переходом экономики Украины к рыночным условиям хозяйствования Предприятия негосударственной формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, имеют ь право решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчисленийь.

Прибыль - цель предпринимательской деятельности и одновременно - источник расходов для развития производства Это один из основных финансовых категорий рыночной экономики

В прибыли концентрируются финансовые интересы всех субъектов 'ведения предпринимательской деятельности, он характеризует эффективность производства, свидетельствует об умножении финансовых ресурсов

Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления использования той части прибыли, которая осталась в распоряжении При этом порядок распределения и использования прибыли на предприятиях фиксирует уеться в его уставе и определяется положением, разработанным соответствующими экономическими службами предприятия и утвержденным его руководством.

Согласно уставу, предприятия могут использовать прибыль, который остался в их распоряжении, на пополнение уставного капитала, на образование и пополнение резервного капитала, а также направлять ты на выплату дивидендов и на другие цил.

Поскольку полученный прибыль (убыток) является интегральным показателем, то на него влияют различные факторы:

1 Макроэкономические (внешние):

- природные условия;

- государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот;

- рыночная конъюнктуры

2 Микроэкономические (внутренние):

- объемы производства;

- себестоимость продукции;

- уровень эффективности использования производственных ресурсов предприятия;

- качество продукции;

- уровень организации труда;

- эффективность использования финансовых ресурсов

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости \"Прямой\" влияние на размер себестоимости продукции, а, следовательно, и прибыли, связанный и с тем, столь рационально экономно расходуются материальные ресурсы - ведь часть материальных затрат в составе себестоимости колеблется от 60 до 90% свою очередь, использование материальных ресурс ей зависит от ритмичности поставок, наличии необходимых оборотных средств, материаловид-дачи, экономии ресурсов Уровень использования такого производственного ресурса, как труд, зависит от уровня кадрового обеспечения предприятия, производительности труда Использование основных средств характеризуется фондоотдачей, обеспеченностью основными фондами, техническим вооружением рабоброєнням праці.

Такой фактор влияния, как себестоимость, зависит свою очередь от двух основных факторов:

- структуры составляющих затрат;

- цен на ресурсы

Цены на продукцию услуги, работы предприятия зависят от следующих составляющих:

- себестоимости производства;

- качества продукции;

- цен конкурентов;

- канала продвижения на рынок

Таким образом, формирование финансовых результатов определяется большим количеством факторов, характеризующих различные стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://uchebnikionline.ru

  2. http://humeur.ru

Соседние файлы в папке АФО