Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upr_uchet_UiA_302_303_1-1 / УМКД упр уч / 6.Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
708.1 Кб
Скачать

Тезисы лекций

Тема 1. .Общее понятие об управленческом учете

1.Общее понятие об управленческом учете

2.Сущность значение и роль управленческого учета

3.Пользователи бухгалтерской информации

4.Различие между управленческим и финансовым учетом

5.Различие и связь между управленческим и производственным учетом

1.Общее понятие об управленческом учете

Цель бухгалтерского учета — предоставить дос­таточно информации для удовлетворения потребностей самых различных пользователей при ми­нимально возможных затратах на ее получение.

На основе деления пользователей на внутренних и внешних можно показать различия между двумя направлениями бухгалтер­ского учета, отражающие внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации.

Управленческий учет — это предоставление лицам в самой организации информации, т.е. внутренним пользователям, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность и производи­тельность текущих операций, в то время как финансовый учет предназначен в первую очередь для предоставления информации внешним структурам, т.е. тем лицам, которые не входят в число со­трудников организации.

В финансовом учете определяется прибыль путем сравнения затрат с дохо­дами. Общая сумма, склады­вающаяся из стоимости произведенных работ, работ в стадии производства и стоимости использованного сырья, составляет основу для оценки себестоимости готовой продукции.. Подготовки и выдачи такой информации осуществляется в системе производственного учета. Интерес к данным производственного учета стали больше проявлять внутренние, а не внешние пользователи.. Результатом этого стало появление системы управленческого учета. В системе производственного учета опреде­ляются производственные затраты для оценки стоимости материально- производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри предприятия, которая необходима для при­нятия правильных решений.

2.Сущность, значение и роль управленческого учета

Управленческий учет отличается от обычного бухгалтерского учета, прежде всего тем, что его данные предназначены не для внешних пользователей (государства, банков, деловых партнеров), а для внутреннего использования. Поэтому, если бухгалтер должен строго следовать формам отчетности и инструкциям, то специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа; главное для него – правильно уловить суть протекающих на предприятии экономических процессов и вовремя дать совет руководителю.

Управленческий учет – это не что иное, как система информационной поддержки управления. Внедрение управленческого учета дает возможность бухгалтерии существенно помочь своему руководству в управлении производственным процессом. Главное качество управленческого учета – его оперативность, т.е. информация должна быть представлена тогда, когда она нужна для принятия решений.

Цель управленческого учета – это представление полезной информации для оказания помощи руководству в планировании, контроле и принятии решений.

Чтобы понять, какая информация необходима администрации, надо, прежде всего, иметь представление о функциях управления, которые об­служивает система бухгалтерского учета. Процесс принятия решения или планирования можно представить в виде следующих этапов:

определение целей;

поиск альтернативных вариантов действий;

сбор данных, связанных с альтернативными действиями;

осуществление выбора из набора альтернативных действий;

реализация принятых решений;

сопоставление фактических и планируемых результатов. Принятие мер по устранению отклонений от плана;

организационная работа;

материальное стимулирование.

3.Пользователи бухгалтерской информации

Анализ деятельности различных пользователей бухгалтерской информации показывает, что их правомерно разделить на две категории:

внутренние пользователи в организации;

внешние структуры, такие, как акционеры, кредиторы, законодательные органы, т.е. поль­зователи, не входящие в состав организации.

Бухгалтерский учет — это язык, с помощью которого финансовая и нефинансовая информа­ция передается лицам, имеющим тот или иной интерес к деятельности компании: менеджерам, акционерам, потенциальным инвесторам, сотрудникам, кредиторам и правительственным струк­турам. Менеджерам нужна информация, которая помогает им принимать различные решения и осуществлять определенные виды контроля; например, им необходима информация о ценах реа­лизации продукции, издержках, спросе, конкурентоспособности и рентабельности различных продуктов, выпускаемых их компанией. Акционерам нужны данные, чтобы судить об эффектив­ности их вложений и о том, что они в результате этого получат. Сотрудникам требуется соответ­ствующая информация, чтобы судить о возможностях компании удовлетворить их требования по заработной плате и не проводить сокращения персонала. Кредиторы и другие структуры, предос­тавляющие ссудный капитал, хотят знать, может ли компания выполнить взятые на себя финан­совые обязательства. Правительственные организации, такие, например, как стати­стическое управление, собирают бухгалтерскую информацию как в целом, так и по отдельным ее подразделам: сбытовой деятельности, прибыли, инвестициям, товарно-материальным запасам, размеру выплаченных дивидендов, доли поступлений, выплаченной в виде налогов, и т.п. А на­логовым службам требуется информация о той части прибыли, которая подлежит налогообложе­нию. Все виды такой информации необходимы для выработки политики управления экономикой страны в целом.

Потребность в бухгалтерской информации не ограничивается только организациями, зани­мающимися бизнесом. Бухгалтерская информация об отдельных физических лицах также важна другим людям и может быть ими использована; например, кредит частному лицу может быть пролонгирован только после того, как это лицо предоставит обоснованный отчет о своем финан­совом положении. Некоммерческие организации, такие, как, например, благотворитель­ные общества, клубы, органы государственной власти, также нуждаются в бух­галтерской информации, которая им требуется как для принятия решений, так и для составления отчетов о результатах своей деятельности. Аналогичный процесс происходит и в деятель­ности местных властей, чтобы принять обоснованное решение, какими видами деятельности они будут заниматься и какие ресурсы им для этого необходимы.Все сказанное свидетельствует о том, что имеются много пользователей бухгалтерской ин­формацией, которым она требуется для принятия решений.

4.Различие между управленческим и финансовым учетом

Область сравнения

Финансовый учет

Управленческий учет

Основные потребители информации

Лица и организации вне хозяйствующего субъекта

Различные уровни руководства хозяйствующего субъекта

Виды систем

бухгалтерского учета

Система двойной записи

Не ограничено системой двойной записи

Свобода выбора

Обязательно следование общепринятым принципам бухгалтерского учета

Нет норм и ограничений, единственный критерий – пригодность

Используемые измерители

Денежная единица

Любая подходящая денежная или натуральная единица (чел – час, машина – час и т.д.).

Основной объект анализа

Хозяйствующий субъект в целом

Различные структурные подразделения хозяйствующего субъекта

Частота составления отчетности

Периодически, на регулярной основе

Когда требуется, может составляться/не состовляется на регулярной основе

Степень достоверности

Требуется достоверная информация

Сильно зависит от целей планирования, но, если есть надобность используются точные данные

5.Различие и связь между управленческим и производственным учетом

Основные различия между указанными видами учета следующие.

Правовые требования. По законам многих стран открытые акционерные компании ежегодно должны предоставлять финансовые отчеты независимо от того, считают ли руководители компании эту информацию полезной для себя или нет. Под финансовыми отчетами подразумеваются формы финансовой отчетности, определенные Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», как бухгалтерский баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денег, отчет об изменениях в собственном капитале и информация об учетной политике, и пояснительная записка. В проти­воположность этому управленческая отчетность готовится только в том случае, если предполагается, что выгоды для менеджмен­та от нее выше расходов на ее подготовку.

Сфокусированность на отдельных составляющих или сегментах бизнеса. Финансовая отчет­ность описывает деятельность бизнеса в целом и предоставляет информацию о финансовом положении предприятия (баланс), о результатах деятельности предприятия и изменениях в финансовом положении предприятия. В то время как управленческие отчеты уделяют основное внимание отдельным составляющим организации, например, затратам и рентабельности выпускаемых видов продукции, предоставляемым услугам, потребителям или видам деятельности.

Общепринятые принципы бухгалтерского учета. Финансовые отчетные документы должны быть подготовлены таким образом, чтобы они соответствовали правовым требованиям и обще­принятым принципам бухгалтерского учета, устанавливаемых соответствующими органами.

И наоборот, ни одним из централизованных ведомств не предписывается, чтобы управленческие отчеты были выполнены на основе общепринятых принципов бухгалтер­ского учета, если они предоставляют только управленческую информацию и предназначены для внутреннего пользования.

Временные рамки. Финансовые отчеты отражают информацию об уже свершившихся в ор­ганизации операциях, поскольку они подготавливаются и предоставляются в следующем, за отчетным периодом, году, например 30 марта. Тогда как в управленческие отчеты входит информация не только о про­шлых событиях, но и имеющая отношение к будущему. Принимаемые решения направлены на осуществление будущих событий, и поэтому менеджерам требуется подробная информация об ожидаемых будущих затратах и поступлениях.

Частота подачи отчетных документов. Набор подробных финансовых отчетов публикуется каждой структурой бизнеса один раз в год, а менее детализированные — раз в шесть месяцев. Информация управленческого характера запрашивается немедленно, как только в ней появляется необходимость. Поэтому управленческие отчеты по различным видам и направлениям деятельно­сти могут поступать ежедневно, еженедельно или ежемесячно.

Соседние файлы в папке УМКД упр уч