Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Лекция 1. Общее понятие об управленческом учете

В современных условиях развития государства особое значение отводится бухгалтерскому управленческому учету. Существенно возрастает ответственность руководителей субъектов за принимаемые ими решения. Для эффективного и оперативного руководства предприятием недостаточно информации, предоставляемой в финансовой отчетности. Возникает необходимость в получении в более адекватной информации нужной для принятия управленческих решений в области планирования продукции подлежащей реализации, по ценообразованию, для определения структуры продукции с учетом лимитируют его фактора, решения о реструктуризации бизнеса и капиталовложениях, а также других, которые должен решить управленческий учет.

Управленческий учет связывает учет с процессом управления. Поэтому бухгалтер должен уметь определять потребности руководителей в информации, быстро сообразить какую информацию необходимо подготовить и в каком объеме.

Данный учет должен рассматриваться в двух аспектах – как часть информационной системы субъекта и как деятельность, целями которой являются обеспечение информацией руководителей и менеджеров для принятия управленческих решений и планирования деятельности, помощь в оперативном управлении и контроля стимулировании работников субъекта в выполнении намеченных мероприятий, оценка и анализ функционирования отдельных подразделений, аппарата управления и отдельных сотрудников.

Управленческий учет – это идентификация, измерения, сбор, систематизация, анализ, разложения, интерпретация и передача информации, необходимой для управления каким-либо объектом (т.е. внутренний учет).

На базе управленческой информации решаются оперативные задачи (расчет точки безубыточности, планирование ассортимента продукции, ее структуры, отказ или привлечение дополнительных заказов, ценообразования), а также задачи перспективного характера, имеющие значения (о капиталовложениях, о реструктуризации освоения новых видов продукции). Используя приемы и методы управленческого можно выработать правильные рекомендации при решении подобного рода проблем.

Вся информация, необходимая для управления предприятием, готовиться бухгалтерами, а связанная с этим профессиональная деятельность называется управленческим учетом. Сюда относятся работа по составлению отчетности, плановая работа и все то, что связано с контролем за деятельностью субъекта.

Содержание управленческого учета определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Становление управленческого учета произошло от калькуляционного учета и поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

В составе управленческом учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается, изучается с целью наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении дохода предприятия. Эффективность производственной деятельности в управленческом учете определяется сопоставлением фактических и стандартных затрат и результатов от производственных расходов.

Сущность управленческого учета можно определить как совокупность системы учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Основополагающим признакам в системе управленческого учета должен выступать учет затрат по сферам деятельности в неразрывной связи с определением эффективности каждой сферы. Поэтому в качестве составных частей управленческого учета можно выделить: снабженческо-заготовительная деятельность, управленческий учет производственной деятельности, учет финансово-сбытовой деятельности, управленческий учет организационной деятельности.

Все составные части управленческого учета взаимосвязаны и формируют информацию, характеризующую уровень организованности и совершенствования управленческого учета на предприятии.

Система управленческого учета характеризуется объемом информации, поставленными перед ней целями, критериями и средствами достижения це-

лей, составом элементов и их взаимодействием.

Признаками классификации системы управленческого учета являются: 1) широта охвата информации; 2) степень взаимосвязи финансового и управленческого учета; 3) оперативность затрат на производство; 4) полнота включения затрат в себестоимость продукции.

1. По широте охвата информацией видов деятельности, организационной структуры предприятия, продукции различают полные системы, состоящие из совокупности систематического и проблемного учета, и системы с целевым набором их составных частей.

Элементами систематического учета является:

1) измерение и оценка затрат по приобретению и использованию производственных ресурсов;

2) контроль в натуральных измерителях процессов снабжения, производства и реализации;

3) группировка затрат по статьям расхода и элементам, по местам возникновения, по видам продукции, а также порядок включения затрат в себестоимость;

4) внутренняя и внешняя отчетность, удовлетворяющая своих пользователей по срокам, содержанию и частоте представления.

Проблемный учет готовит информацию для решения будущих экономических и производственных проблем предприятия.

2. По степени взаимосвязи финансового (систематический учет затрат и доходов) и управленческого учета в практике зарубежных стран применяют два варианта: монистическую и автономную системы.

Автономная система представляет собой обособленное создание систематического и проблемного учета.

3. По оперативности затрат системы разделяют на систему учета фактических (прошлых, исторических затрат) и систему учета стандартных (нормированных) затрат.

4. По полноте включения затрат в себестоимость различают два варианта. существует система учета полных затрат и система учета частичных затрат.

Понимание сущности управленческого учета позволяет выявить зависимость функций, выполняемых этим видом учета, от функций управления. Циклы управления обычно состоят из планирования, контроля, оценки, непосредственно организационной работы, внутренних информационных связей и стимулирования обеспечивают функции управления.

Функции управленческого учета обеспечивают функцию управления: планирование, контроль, оценка, организационная работа, стимулирование, внутренняя информационная связь.

Т.О. Функции управленческого учета:

1) обеспечение информацией, необходимой для текущего планирования, все уровни управления, контроля и принятия оперативных управленческих решений.

2) формирование информации, которая служит средством внутренней свя-

зи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня.

3) оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом в достижении цели.

4) перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.

Характеризуя сущность управленческого учета следует заметить его важнейшую особенность управленческого учета связывает процесс управления с учетным процессом.

Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Раскрывают содержание предмета его многочисленные объекты, которые можно объединить в две группы:

1) производственные ресурсы обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия;

2) хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.

Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета. Он состоит из следующих элементов: документация, инвентаризация, оценка, группировка и обобщение, контрольные счета, планирование, информирование и лимитирование, анализ, контроль.

Все элементы метода управленческого учета действуют в совокупности.

Управление хозяйственной деятельностью является сложным и комплексным процессом системы учета, отвечающая требованиям управления также сложна и состоит из множества процедур. К тому же состав элементов системы управленческого учета может меняться в зависимости от целей управления. Между тем любая система учета, организованная на конкретном предприятии отвечает общепринятым принципам.

К принципам управленческого учета относятся: 1) непрерывная деятельность предприятия; 2) использование единых для планирования и учета единиц измерения; 3) преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления; 4) формирование показателей внутренней отчетности, как основа коммуникационных связей между уровнями управления; 5) применение бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью; 6) полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета; 7) периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой. Совокупность перечисленных принципов обеспечивает действенность системы управленческого учета, но не унифицирует учетный процесс.

Соседние файлы в папке УМКД упр уч