Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом2 / Ербол ПЛАН (2)

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ В РК

4

1.1

Понятие и состав налогового правонарушения

4

1.2

Порядок взыскания налоговых санкций

7

1.3

Зарубежный опыт оценки налоговых санкций на примере России

9

2

СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА И АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

12

2.1

Механизм применения налоговых санкций налоговым управлением по ВКО

12

2.2

Анализ контрольно-экономической работы налоговых органов

18

2.3

Анализ поступления штрафов и пени за 2006-2008 гг. по г. Семей

24

3

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ В РК

29

3.1

Проблемы и недостатки механизма применения налоговых санкций

29

3.2

Основные направления совершенствования применения налоговых санкций в законодательстве РК

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

39

ПРИЛОЖЕНИЕ

40


ВВЕДЕНИЕ

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В настоящее время налоги составляют существенную долю в доходах государства, поэтому санкции, призванные способствовать более высокому уровню собираемости налогов, имеют большое значение. В целом уклонение налогоплательщиков от уплаты установленных налогов и сборов обусловлена также и высокими ставками налогов, но нельзя обойтись и без ответственности за нарушение налогового законодательства.

Ответственность за налоговые правонарушения представляет собой комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям в качестве наказания в установленных законодательством случаях и порядке. Она является разновидностью юридической ответственности и подчиняется тем же требованиям, которые предъявляются в праве ко всем другим видам ответственности, в частности уголовной, гражданской, дисциплинарной. При этом ответственность в сфере налогообложения не исчерпывается только статьями Налогового кодекса РК. Нарушения нормативных правовых актов о налогах и сборах при определенных условиях влекут применение мер ответственности, предусмотренных уголовным или административным законодательством.

Одной из немногочисленных обязанностей, прямо закрепленных в Конституции РК, является обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст.57). Согласно правовой позиции Конституционного Суда РК, выраженной в Постановлении от 15.07.99 № 11-П, в целях обеспечения выполнения публичной обязанности платить законно установленные налоги и сборы и возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, законодатель вправе устанавливать меры принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Такие меры могут быть как правовосстановительными, обеспечивающими исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности по уплате налогов, т.е. погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплате налога, так и штрафными, возлагающими на нарушителей дополнительные выплаты в качестве меры ответственности (наказания). При этом в выборе принудительных мер законодатель ограничен требованиями справедливости, соразмерности и иными конституционными и общими принципами права.
Законодательство о налогах и сборах, состоящее из Налогового кодекса РК и принятых в соответствии с ним законодательных и иных нормативных правовых актов, устанавливает различные обязанности как налогоплательщиков и плательщиков сборов, так и иных лиц – налоговых агентов, банков как агентов по перечислению налогов и сборов, организаций и физических лиц.
Соседние файлы в папке диплом2