Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Учет и аудит, Финансы (рус)1 кр.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Колонтитулы

Колонтитулы - сведения, обычно размещаемые в верхней и нижней частях каждой страницы документа. Колонтитул может включать номер страницы, название раздела, название произведения, имя автора, дату и т.п. Вставив в документ номера страниц, вы тем самым создадите колонтитулы.

Для работы с колонтитулами необходимо дать команду «ВидКолонтитулы». По этой команде Word переключится в режим просмотра разметки страницы, и появится панель инструментов для работы с колонтитулами.

Номера страниц

Для вставки номеров страниц следует пользоваться командой «ВставкаНомера страниц…». По этой команде появляется окно «Номера страниц», которое позволяет задать положение порядкового номера на странице и указать, нужно ли помещать номер на первую страницу.

Для того чтобы в одном и том же документе можно было использовать различные виды форматирования страниц, нужно разбить его на разделы. Чтобы вставить разрыв раздела, используйте меню «ВставкаРазрыв». Чтобы разрыв раздела служил заодно и разрывом страницы, в окне оформления разрыва нужно выбрать пункт «Новый раздел Со следующей страницы». Кроме того, если нужно, выбрать окно «Разрыв», чтобы новый раздел начинался обязательно с четной или нечетной страницы, необходимо задать соответствующие параметры.

Печать документа

Во всех Windows-программах, служащих для подготовки документов, печать документа выполняется командой меню «Файл Печать». Программа позволяет распечатать по выбору - либо целый документ, либо его текущую страницу, либо выделенный текст, либо несколько страниц по их номерам.

Списки

Упорядоченную информацию часто удобно представлять в виде списков. Так представляют инструкции, наборы поясняющих утверждений, перечни предметов или объектов. Word поддерживает два вида списков -маркированные списки, в котором каждый пункт помечается одинаковым маркером, и нумерованные списки, где пункты последовательно нумеруются.

Чтобы создать список нужно щелкнуть на кнопке Нумерация или Маркеры панели инструментов Форматирование. В конце абзаца (предложения) нажать на клавишу Enter.

1.1. Преобразование текста в список

Для преобразования существующего текста в список, надо

  1. выделить его и щелкнуть на кнопке Нумерация или Маркеры на панели инструментов. Word автоматически преобразует новый абзац в элемент нумерованного списка, если он начинается с числа, за которым следует точка. Если абзац начинается с символа, то он автоматически преобразуется в элемент маркированного списка. Последующие абзацы также рассматриваются как элементы начавшегося списка.

  2. При вводе элементов списка следующий абзац автоматически начинается с номера или маркера. Создание списка заканчивают двукратным нажатием на клавишу Enter в конце абзаца.

  3. Чтобы изменить или настроить формат списка, следует дать команду «Формат® Список» или выбрать в контекстном меню пункт Список. В диалоговом окне Список вкладки Маркированный и Нумерованный позволяют выбрать вид маркера или способ нумерации списка. Если стандартное оформление списка не подходит, можно щелкнуть на кнопке Изменить и задать один из маркеров или один из вариантов нумерации, а также положение маркеров или номеров, пунктов списка.

  4. Вкладка Многоуровневый позволяет задать список, содержащий до 9-уровней пунктов, нумеруемых или маркируемых отдельно. Для перехода на более низкий уровень служит кнопка Увеличить отступ на панели инструментов Форматирование. Для возврата на более высокий уровень служит кнопка Уменшить отступ.