Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_teoria.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
76.09 Кб
Скачать

Формы общественного хозяйства.

Форма общественного хозяйства. Это определенный способ организации хозяйственной деятельности людей.  Каждый способ производства, каждая экономическая система имеет свои специфические особенности. Однако путь, пройденный человечеством, показывает, что на протяжении длительных отрезков истории, охватывающих ряд качественно отличных друг от друга способов производства, экономических систем, сохраняются некоторые общие формы экономической жизни. Через них выявляется структура общественных потребностей, распределяющая имеющиеся в обществе ресурсы. К таким общим формам экономической организации производства относится натуральное и товарное производство. Одни экономисты натуральное хозяйство и товарное производство противопоставляют друг другу, считают их противоположностями. Другие полагают, что они имеют общую экономическую основу — частную собственность на средства производства и общую цель — удовлетворение потребностей собственников и их семей. При этом они указывают на различия между натуральным и товарным хозяйствами. Натуральное хозяйство — исторически первый тип хозяйственной деятельности людей. Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного строя, когда началась производственная деятельность человека и появились первые отрасли хозяйства — земледелие и скотоводство. Оно господствовало в государствах Древнего Востока и преобладало в античных рабовладельческих государствах, хотя здесь имело место довольно развитое товарное производство. Натуральное хозяйство существовало у первобытных народов, не знавших общественного разделения труда, обмена и частной собственности. Натуральное хозяйство — одна из главных черт феодальной экономики. Натуральную форму здесь имел прибавочный продукт в виде многообразных натуральныхповинностей и платежей, присваиваемый феодалом. Натуральный характер носило хозяйство феодально-зависимого крестьянина.

Крестьянская семья занималась земледелием, скотоводством и переработкой их продуктов в готовые предметы потребления. Крестьянское хозяйство служило источником средств производства, рабочей силы и средств потребления для текущих нужд феодального поместья и обеспечивало пополнение его запасов. Господство феодалов опиралось на хозяйство мелких самодовлеющих крестьянских общин, которые сами производили почти все необходимое для удовлетворения своих потребностей и почти не знали обмена. С развитием товарно-денежных отношений и ростом товарного производства в недрах феодализма происходило превращение натуральной ренты в денежную. Господство натурального хозяйства в докапиталистических экономических системах не исключало наличия определенных элементов товарно-денежногохозяйства. По мере развития производительных сил натуральное хозяйство вытеснялось товарным производством, основанным на разделении труда и быстром техническом прогрессе, ломающем замкнутость и традиции, а по мере превращения товарного производства в капиталистическое оно разрушалось, но его пережитки сохранились и при капитализме. Натуральное хозяйство преобладает во многих развивающихся странах. В натуральном и полунатуральном хозяйстве слаборазвитых стран занято более половины населения. По прогнозам специалистов, натуральное хозяйство еще долгое время будет занимать значительное место в их экономике. У многих народов Африки, индейских племен Латинской Америки, Юго-Восточной Азии сохранились многообразные формы натурального хозяйства, в частности охота, рыболовство, иногда в сочетании с примитивными формами обработки земли, нередко в форме кочевого скотоводства. В развивающихся странах сосуществуют такие социально-экономические уклады, как общинное хозяйство, патриархально-натуральное, феодальное, мелкотоварное, частнокапиталистическое, государственно-капиталистическое производство и государственный сектор.

Из них типичными натуральными хозяйствами являются общинное хозяйство, патриархально-натуральное производство и феодальное хозяйство. Общинное хозяйство основано на общинной собственности на землю и средства труда, простой кооперации, уравнительном распределении и крайне низком потреблении и является в основном натуральным хозяйством. Патриархально-натуральные формы хозяйства преобладают во многих развивающихся странах, особенно в Африке, и основаны на частной собственности на средства производства (кроме земли) и личном труде крестьянина. Земля, как правило, принадлежит вождям племен, феодалам, церкви. Большинство крестьян наделяется землей или арендует ее на кабальных условиях и ведет на ней натуральноехозяйство. Натуральная форма хозяйствования характеризуется примитивным земледелием, производящим продукцию, главным образом для удовлетворения собственных потребностей. Экономика подобного рода стран находится на весьма низком уровне: здесь почти отсутствуют капиталистические предприятия, местный экспортный сектор. Товарные отношения еще слабо проникли в эти страны, натуральное хозяйство оказывает ограничивающее влияние на внутренний рынок. В некоторых странах значителен удельный вес феодального уклада, базирующегося на феодальной собственности на землю и различных формах докапиталистической ренты. Производство ведется на основе примитивных орудий труда крестьян, эксплуатируемых феодалами. Главный недостаток натурального хозяйства в том, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда и обеспечивает лишь минимальные условия для выживания. Поэтому натуральное хозяйство, как самая первая форма организации экономической жизни, была разрушена таким могущественным экономическим механизмом человеческой цивилизации, как товарное производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]