Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 46.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
379.46 Кб
Скачать

Глава 77. Плата за пользование судоходными водными путями

 

Статья 524 изложена в редакции Закона РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

Статья 524. Общие положения

1. Плата за пользование судоходными водными путями (далее - плата) взимается за пользование судоходными водными путями Республики Казахстан.

2. Уполномоченный государственный орган в области транспорта ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы по форме, установленной уполномоченным органом.

 

Статья 525. Плательщики платы

1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, пользующиеся судоходными водными путями Республики Казахстан.

2. Не являются плательщиками платы государственные учреждения.

 

Статья 526 изложена в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 526. Ставка платы

Ставка платы определяется из расчета 0,26 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в котором возникнет право пользования судоходными водными путями за 1 валовую регистровую тонну.

 

Заголовок статья 527 изложен в редакции Закона РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

Статья 527. Порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

1. Размер платы определяется исходя из ставки платы, валовой вместимости судна в регистровых тоннах и фактического срока пользования судоходными водными путями, но не менее размера платы за один календарный месяц.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2. Размер ежемесячной платы определяется путем деления исчисленной годовой суммы платы на период навигации, устанавливаемый уполномоченным государственным органом в области транспорта на текущий год.

3. Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет за текущий месяц, уплачивается не позднее 25 числа следующего месяца.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

5. Иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица-нерезиденты при разовых судозаходах вносят плату в бюджет в размере месячной ставки. При нахождении их на судоходных водных путях Республики Казахстан сроком более одного месяца плата вносится ими в бюджет в порядке, установленном настоящей статьей.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

6. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика платы.

7. Уплаченные суммы платы возврату не подлежат.

Статья дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования)

8. Плательщики платы представляют в налоговые органы по месту пользования судоходными водными путями декларацию по плате в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]