Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
556.12 Кб
Скачать

По направленности процесса изменений - Прогресс

Регресс

Одноплоскостное движение

Циклическое движение

По скорости и качеству процесса изменений- Эволюция-инволюция

Революция

Качественное – изменение самой материи, перестройка внутренней структуры и возникновение новых материальных объектов и их новых качеств;

  • Динамическое движение – изменение содержания в рамках старой формы, «раскрытие потенциала» прежних материальных форм.

  • Популяционное движение – кардинальное изменение структуры объекта, которое приводит к созданию (возникновению) совершенно нового объекта, переходу от одной формы материи к другой. Популяционное движение-изменение может происходить как эволюционно, так и «эмержментно» (путем ничем не обусловленного «взрыва»).

Количественное– перенос материи и энергии в пространстве.

Соответственно иерархии форм материи существует качественно разнообразные формы ее движения. Идея о формах движения материи и их взаимосвязи выдвинута Ф. Энгельсом. В основу классификации форм движения он положил следующие принципы: 1) формы движения соотносимы с определенным материальным уровнем организации материи, то есть каждому уровню такой организации должна соответствовать своя форма движения; 2) между формами движения существует генетическая связь, то есть форма движения возникает на базе низших форм; 3) высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы» выделил пять форм движения материи и предложил их следующую классификацию:механическое –перемещение тел в пространстве, физическое – движение молекул, химическое – движение атомов, биологическое – органическая жизнь, социальное – развитие общественных отношений в результате практической деятельности человека, история общества.

Формы движения, перечисленные в указанной классификации, можно разбить на три основные группы форм движения материи: в неорганической природе, в живой природе и в обществе. Неживую природу характеризует взаимосвязь физических и химических форм движения, живую – биологическая, а общество – социальная форма движения.

Познание движения неминуемо приводит к познанию пространственно-временных характеристик и отношений.

4. Признавая объективность материи, диалектический материализм признает объективную реальность пространства и времени. В мире нет ничего, кроме движущейся материи, движущаяся материя не может двигаться иначе как в пространстве и во времени.

Время– форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития.

Пространство– форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов и взаимодействие материальных объектов между собой.

Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве.

Пространству и времени присущи такие всеобщие свойства, как объективность, безграничность и бесконечность, единство прерывности и непрерывности, абсолютность и относительность.

Вместе с тем, несмотря на наличие общих свойств, пространство и время имеют свою специфику. А в ряде существенных признаков они различны. Так, пространство трехмерно, время – одномерно, однонаправлено, течет от прошлого к настоящему и от него к будущему. Если пространство выражает протяженность, форму расположения тел, то время – длительность их существования. Наконец, пространство обладает свойством симметрии, время же не обладает им, оно необратимо.

Пространство и время есть единство бесконечного и конечного. При этом бесконечность следует понимать в количественном и качественном отношении.

Расположенность материи во времени и пространстве-подходы к проблемы:

Субстанциональный (Демокрит, Эпикур): сторонники подхода считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношения между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные.

Реляционный(от лат. relatio – отношение) (Аристотель, Лейбниц, Гегель): время и пространство – отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов.

Теория относительности Альберта Эйнштейна(середина XX в.). Согласно данной теории пространство и время относительны, и относительны они в зависимости от условий взаимодействия материальных тел. Теория подтвердила правильность реляционной теории, то есть понимание времени и пространства как отношений внутри материи, перевернула прежние взгляды на время и пространство как вечные, неизменные величины.

Ключевые понятия: онтология, бытие, небытие, материя, субстанция, реальность, движение, пространство, время, атрибут, самоорганизация материи, синергетика.

Лекция 12. Сознание как предмет философского анализа

Цель лекции: рассмотреть различные точки зрения о сознании, его происхождении, сущности и основных проблемах. Познакомить студентов с основными философскими концепциями происхождения сознания, его функциями, уровнями и формами. Выделить различие между понятиями «общественное бытие» и «общественное сознание», «сознательным» и «бессознательным».

План:

1. Понятие сознания: основные подходы, происхождение и его физиологические основы.