Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика рекламы / Никитин_Основные_Медиаканалы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

М.И. Никитин, кандидат филологических наук, доцент

Основные медиаканалы, виды и средства рекламы и PR

(Лекция по дисциплине «Основы рекламы», 3 семестр)

План

1. Понятие каналов и носителей рекламной и PR-информации.

2. Основные каналы и носители рекламной и PR-информации. Печатные средства.

3. Непериодическая печатные рекламные и PR-издания.

4. Наружная реклама и реклама на транспорте. Сувенирная реклама.

5. Реклама и PR-деятельность посредством радио, телевидения и Интернет.

1. Понятие каналов и носителей рекламной и pr-информации

Успех коммуникации в немалой степени зависит от того, по какому каналу предполагается доставить рекламное или PR-сообщение целевой аудитории. Творчество зависит от техники – то есть весь креативный процесс в немалой степени определяется техническими возможностями и особенностями канала передачи информации, конкретным информационным носителем. Творчество всегда ограничено какими-то рамками, которые появляются уже на этапе творческого задания, однако настоящего мастера такие ограничения не обескураживают и он всегда действует в пределах тех или иных условий.

Канал– это более или менее регулярно действующее средство распространения рекламы и массовой информации. Каналами являются газеты, журналы, телевидение (обычное, кабельное, спутниковое), радио, Интернет, наружная реклама, реклама на транспорте. Каждый из каналов имеет набор более или менее устойчивых характеристик и обладает свойством регулярности, т.е. воздействует в течение длительного времени, передавая разную информацию и рекламные сообщения – сегодня одни, завтра другие, послезавтра третьи и так далее.

Носитель рекламы– конкретный материальный субстрат или предмет, несущий рекламную информацию. Носителей таких очень много – компакт-диск и фирменный бланк или конверт, аэростат и упаковочная бумага с фирменными знаками, пластиковые пакеты, дорожный указатель, рекламные сувениры (булавки для галстуков, фирменные пепельницы и зажигалки, календари, вымпела, ручки и карандаши – так называемые наборы предметов с фирменной индикацией) и т.д.. Носителями могут быть пригласительные билеты, бэджи (прозрачные держатели именных карточек на одежде надеваемые на выставках и других мероприятиях), транспорт с фирменной символикой и маленький ценник на товаре, содержащий не только сведения о цене, но и логотип фирмы-производителя.

Жанры и виды рекламы– это исторически закрепившиеся, ставшие традиционными формы подачи рекламных произведений, и здесь их можно сопоставить с жанровыми характеристиками произведений литературных и научных, а также журналистских. Говоря словами всемирно известного российского литературоведа М.М.Бахтина, «жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое. Жанр – представитель творческой памяти в процессе литературного развития». Первичными жанрами рекламы были выкрики уличных торговцев, «Пирожки!» или «Яблоки!». Это самое короткое объявление, а вот «Яблоки-ранет, каких на свете лучше нет» – уже более развернутое. Основные современные жанры и виды рекламы: объявление (короткое и развернутое), плакат, афиша, рекламный слоган (девиз), каталог, прейскурант (прайс-лист), рекламная листовка, рекламный купон, буклет, проспект, альбом, а также ярлыки, этикетки, ценники и мн. др. По мере развития технических средств и каналов передачи рекламы возникают новые жанры – например, радио- и телевизионные ролики. Сейчас в качестве канала рекламной иPR-информации активно используется Интернет, в котором возникают свои жанровые разновидности

Каждое из средств массовой информации, каждый из каналов рекламы и PRимеет свои собственные характеристики и возможности воздействия на людей и, в частности, на разные группы аудитории. Поэтому рекламодатели и рекламные агентства должны планировать, какие каналы надо использовать для привлечения потенциальных покупателей, то есть тех людей, которые определены как целевая группа воздействия.

Медиапланирование:Процесс планирования и выбора конкретных каналов и средств массовой информации и рекламы для проведения рекламной кампании называется медиа-планированием. Процесс медиа-планирования неразрывно связан с точными пониманием того, до каких именно аудиторных групп рекламодатель хочет донести свою информацию и, соответственно, свое товарное предложение.