Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проект Project / виды заданий / Лабораторная работа № 5

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
4.74 Mб
Скачать

6

Лабораторная работа № 5

АПРИОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

Цель лабораторной работы: приобрести навыки применения информационных технологий, основанных на 1Р-модели инвестиционной программы, для априорного управления рисками.

Содержание задания

Разработать числовую экономико-математическую модель состава инвестиционной программы в соответствии с исходными данными, приведенными ниже, и индивидуальным вариантом задания, предложенным преподавателем.

Провести случайные испытания модели с целью отразить влияние неопределенности ее параметров на состав, бюджет и эффективность инвестиционной программы.

Определить три наиболее вероятных состава инвестиционной программы.

Для каждой из трех наиболее вероятных инвестиционных программ определить вероятности ее оптимальности и неосуществимости.

Для каждой из трех наиболее вероятных инвестиционных программ представить статистические характеристики бюджета и эффекта программы (математическое ожидание, дисперсию и коэффициент вариации).

Сформулировать выводы и рекомендации по выбору инвестиционной программы.

Оформить отчет.

Рекомендуемые нормы затрат учебного времени

Аудиторные занятия — 6 ч, включая защиту отчетов.

Самостоятельная работа — 8 ч, в том числе в компьютерном классе — 6 ч.

Требования к усвоению теоретического материала

Приступая к выполнению данной лабораторной работы, студент должен усвоить следующие понятия:

целочисленное программирование;

булевы (логические) переменные;

эффект взаимодействия;

метод случайных испытаний;

треугольное распределение вероятностей.

Требуется владение навыками использования табличного процессора Мicrosoft Office Excel написания программ на языке VВА (если иное не установлено преподавателем), решения задач целочисленного программирования в Мicrosoft Office Ехсе1 или с помощью специализированного программного средства, рекомендованного преподавателем1.

Литература

Джелен Б. VВА и макросы в Мicrosoft Office Ехсе12007. — М.: Вильямc, 2008.

Джонсон С. Мicrosoft Ехсе1 2007. — М.: NТ Рrеss, 2008.

Невежин В. П., Кружилов С. И. Сборник задач по курсу «Экономико- математическое моделирование». — М.: ОАО «Издательский Дом "Городец"», 2005. - С. 48-54, 113.

Риск-менеджмент инвестиционного проекта: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. М. В. Грачевой, А. Б. Секерина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — П. 8.4.

Вопросы для самоконтроля

Какие технологические решения по информационному обеспечению управления рисками инвестиционной программы на этапе ее формирования вам известны?

Сформулируйте задачу формирования инвестиционной программы при условии возможности совместного использования создаваемых объектов разными проектами.

Как использовать математическую задачу формирования инвестиционной программы для анализа рисков?

Как организовать случайные испытания модели состава инвестиционной программы?

Какую форму распределения вероятностей эффекта каждого проекта следует выбрать, если известны лишь экспертные оценки пессимистического, ожидаемого и оптимистического эффекта? Почему?

Каков алгоритм имитации случайной величины, распределенной согласно треугольному закону?

Какие инструментальные средства используются для исследования рисков, сопряженных с формированием инвестиционной программы?

Как проводится статистическая обработка результатов случайных испытаний модели состава инвестиционной программы?

Исходные данные

Имеется восемь инвестиционных предложений по развитию агропромышленного производства в административном районе, которые требуют сооружения ряда объектов капитального строительства (табл. 4). Некоторые объекты — например, автодорога, очистные сооружения, холодильный цех, оптовый рынок — могут совместно использоваться для различных проектов. Отсюда возможность положительного эффекта взаимодействия ряда проектов при их совместной реализации.

Экспертные оценки капитальных затрат на сооружение каждого из объектов, требуемых для реализации проекта, допускают ошибку в пределах 30% в обе стороны. Диапазон экспертных оценок ожидаемых выгод от реализации каждого инвестиционного предложения приведен в табл. 4.

Объем внешнего финансирования, которое будет выделено только на капитальное строительство, может составить от 40 до 90% затрат на сооружение объектов, предусмотренных всеми восемью проектами. Остальные инвестиционные затраты финансируются из собственных средств инициаторов проектов.

Требуется обосновать рациональное сочетание проектных предложений в единой инвестиционной программе с учетом степени риска, возникающего из-за с неопределенности предстоящих затрат и выгод, и возможностей, которыми располагают потенциальные инвесторы.

Методические указания к выполнению задания

К п.1 задания

Индивидуальные варианты задания формирует преподаватель, выбирая объем финансирования объектов капитального строительства (в процентах от затрат на сооружение объектов, требующихся для реализации всех восьми проектов) и при необходимости внося изменения в данные таблицы 1. Затраты на сооружение объектов, необходимых для реализации всех восьми проектов, рассчитываются студентами на основе данных таблицы 1 (с учетом изменений, предусмотренных индивидуальным вариантом, если таковые имеются).

Таблица 1 - Характеристика инвестиционных проектов развития агропромышленного производства, представленных на конкурсный отбор (данные условные)

Цель проекта

Требуемые объекты капитального строительства и затраты на их создание, млн руб.

Чистые выгоды, млн руб.

минимальные

модальные

максимальные

1.Развитие рыбоводства

Пруд [4,4), газификация (0,9), автодорога (3,9), холодильный цех (3,0)

6,0

8,5

9,0

2. Развитие овцеводства

Культурное пастбище (1,5), оптовый рынок (0,2)

1,8

2,4

2,9

3.Производство замороженного мяса

Холодильный цех (3,0), оптовый рынок (0,2), газификация (0,9), очистные сооружения (1,1)

0,5

0,6

0,8

4.Производство замороженных мясных полуфабрикатов

Холодильный цех (3,0), газификация (0,9), автодорога (3,9), оптовый рынок (0,2), очистные сооружения (1,1), свинарник (2,7)

0,9

1,2

1,3

5.Производство свежезамороженных овощей

Холодильный цех (3,0), оптовый рынок (0,2), автодорога (3,9), машинно-тракторная станция (2,8)

0,6

0,7

0,8

6.Развитие семеноводства

Опытная станция (0,4), оптовый рынок (0,2), машинно-тракторная станция (2,8)

3,5

4,0

5,0

7.Развитие птицеводства

Птицеферма (3,0), автодорога (3,9), очистные сооружения (1,1)

0,9

1,3

1.5

8.Развитие розничной торговли

Автодорога (3,9), очистные сооружения (1,1), два оптовых рынка (0,2 за каждый)

3,2

6,2

10,2

Примечания. Чистые выгоды в данном случае представляют собой разницу между ожидаемыми выгодами и всеми инвестиционными затратами, кроме инвестиций в объекты капитального строительства, указанные в таблице. Составляющие затрат и выгод приведены к предполагаемому моменту начала реализации инвестиционной программы посредством дисконтирования.

Экспертные оценки затрат на сооружение объектов капитального строительства допускают ошибку +30%.

К п. 2 задания

В качестве случайных предлагается рассмотреть затраты на сооружение каждого объекта капитального строительства и ожидаемый эффект реализации каждого проекта. Распределения случайных величин принять треугольными. Формула, используемая для генерации случайных значений с треугольным распределением вероятностей, приведена в п. 3.3. Значение параметра р этой формулы представляет собой случайное число в интервале от 0 до 1, которое можно получить с помощью функции табличного процессора Мicrosoft Office Ехсе1 =СЛЧИС (). Для каждой случайной величины, имеющейся в модели, параметр р должен рассчитываться отдельно.

Значения параметров а, b и с для величин ожидаемого эффекта реализации проектов приведены в таблице 1 (минимальное, ожидаемое и максимальное значения, соответственно).

Затраты на сооружение объектов капитального строительства (параметр b) приведены в таблице1 столбец 2. Остальные параметры, в соответствии с условием, определить следующим образом:

а = 0,7 х b; с = 1,3 x b.

Содержание лабораторной работы предполагает, что студенты, приступающие к ее выполнению, приобрели начальные навыки программирования на языке VВА при изучении курсов «Информатика» или «Информационные технологии в менеджменте». В этом случае студенты должны выполнить не менее 1000 случайных испытаний модели, сохраняя для каждого из них значения случайных параметров, оптимальные значения переменных модели и ее целевой функции. Для автоматизации выполнения случайных испытаний необходимо разработать процедуру на языке программирования VВА, встроенном в Мicrosoft Office Ехсеl, которая обращается к программному средству (например, lр_solvе или Sunset ХА), обеспечивающему решение задачи целочисленного программирования.

Если по каким-либо причинам лабораторная работа выполняется студентами, не имеющими навыка применения VВА, задание к данной лабораторной работе следует изменить, ограничив число случайных параметров тремя (по выбору преподавателя), а число случайных испытаний — тридцатью. Задачу целочисленного программирования в этом случае можно решать с помощью надстройки «Поиск решения» табличного процессора Мicrosoft Office Ехсе1, как это описано в рекомендуемой литературе, а результаты решения сохранять для последующей обработки путем копирования их на отдельный лист электронной таблицы.

К п. 3 задания

Рекомендуется каждый вариант инвестиционной программы, полученный в процессе случайных испытаний, закодировать неповторяющимся целым числом — например, величиной

 2i-1 хi

где хi — логические (булевы) переменные, единичное значение которых означает включение в программу соответствующего проекта,

нулевое — исключение проекта из программы. Затем с помощью функции Ехсеl =СЧЁТЕСЛИ (список_кодов; код) можно определить численность каждого варианта инвестиционной программы, оказавшегося оптимальным при некоторых значениях случайных параметров.

К п. 4 задания

Наиболее правдоподобная оценка вероятности оптимальности инвестиционной программы рассчитывается по формуле р = (n+1)/ /(N+2), где п — число случайных испытаний, при которой данная программа оказалась оптимальной, N — общее число испытаний.

Наиболее правдоподобная оценка вероятности неосуществимости определяется по аналогичной формуле, принимая величину п равной числу случаев невыполнения бюджетного ограничения данной инвестиционной программы при различных сочетаниях значений случайных параметров.

К п. 5 задания

Дисперсию и коэффициент вариации следует вычислять для тех сочетаний случайных параметров, при которых инвестиционная программа осуществима.

Для определения дисперсии можно использовать функцию Ехсеl =ДИСП (диапазон). Коэффициент вариации определяется с помощью формулы Ехсеl = С Т А Н Д О Т К Л О Н ( д и а п а з о н ) / СРЗНАЧ(диапазон).

К п. 6 задания

При выборе варианта инвестиционной программы, подлежащего осуществлению, следует учитывать:

вероятность оптимальности программы;

вероятность неосуществимости программы;

математическое ожидание целевой функции модели инвестиционной программы в условиях, когда она реализуема;

дисперсию и коэффициент вариации целевой функции;

возможность трансформации данной инвестиционной программы в случаях ее невыполнимости в другую программу, обладающую удовлетворительными параметрами и отличающуюся от исходной отказом от достижения некоторых целей и сооружения некоторых объектов.

Дисперсия и коэффициент вариации бюджета имеют наименьшее значение при принятии решения и учитываются в последнюю очередь.

К п. 7 задания

Отчет о лабораторной работе должен содержать:

фамилию и инициалы студента;

номер группы, наименование учебной программы и направления;

название учебного курса;

номер и наименование лабораторной работы;

условия индивидуального варианта задания;

имя файла, прилагаемого к отчету (см. ниже);

математическую запись числовой модели инвестиционной программы;

сведения о трех инвестиционных программах, наиболее часто оказывавшихся оптимальными: оценки вероятности оптимальности и нереализуемости, дисперсии и коэффициенты вариации целевой функции и бюджета;

мотивированное заключение о выборе варианта инвестиционной программы для реализации.

К отчету прилагается файл, содержащий рабочую книгу Мicrosoft Office Ехсе1 с результатами случайных испытаний, программным кодом на языке VВА, разработанным для выполнения случайных испытаний (если требуется), и с расчетами показателей, отраженных в отчете.

Студент обязан сохранять отчет и приложение к нему на электронном носителе вплоть до аттестации (экзамена или зачета) по изучаемой учебной дисциплине.