Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проект Project / виды заданий / Обучающая игра 2

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
23.18 Кб
Скачать

5

Обучающая игра № 2

КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА

Цель обучающей игры: получить практические навыки мониторинга, апостериорного управления рисками и корректировки проекта с использованием инструментальных средств программы Мicrosoft Office Project 2007.

Сюжет обучающей игры

План, одобренный по результатам обучающей игры № 1, по состоянию на 22 октября 2012 г. выполняется с отставанием, потому что ЗАО «Авось» смогло привлечь к его выполнению всего 5 работников. Причина состоит в низком уровне оплаты труда (8 руб. в неделю), установленном решением совета директоров вопреки возражениям топ-менеджера проекта.

Областное правительство, не удовлетворенное темпами освоения капитальных вложений, объявило о приостановлении дальнейшего финансирования проектных работ и поставило условие в течение недели предложить план действий, позволяющий устранить возникшую задержку. В противном случае с ЗАО «Авось» в судебном порядке будет взысканы в полном объеме ранее перечисленные суммы и, сверх того, пеня в размере 30% планового объема капитальных вложений по состоянию на 29 октября.

В сложившихся условиях на заседании, состоявшемся 22 октября, совет директоров ЗАО «Авось» принял решение об увеличении оплаты труда работников более чем вдвое — до 20 руб. в неделю, что позволило к 29 октября заключить контракты еще с 20 работниками. Перед рабочей группой менеджеров проекта поставлена задача разработать план, ликвидирующий отставание в течение первой половины ноября, пользуясь благоприятным прогнозом погоды на этот период.

Задание

  1. Выполнить имитацию выполнения проекта в период с 1 сентября до 29 октября 2012 г. в предположении, что численность работников, привлеченных к выполнению проектных работ, составила 5 человек.

  2. На основании результатов имитации ввести данные мониторинга выполнения проекта по состоянию на 29 октября 2012 г.

  3. Установить уровень оплаты труда, численность работников и продолжительность нерабочего зимнего периода в соответствии с решением совета директоров ЗАО «Авось» от 22 октября 2012 г.

  4. Составить оперативный план вывода проекта из кризиса с учетом состояния выполнения проекта на 29 октября 2012 г.

  5. Подготовить презентацию оперативного плана для совета директоров и представителей правительства области, имея в виду, что от ее успеха зависит решение о продолжении или прекращении проекта.

Рекомендуемые нормы затрат учебного времени

Аудиторные занятия — 4 ч, включая 2 ч консультаций и 2 ч на презентации.

Самостоятельная работа — 6 ч, в том числе в компьютерном классе — 4 ч.

Требования к усвоению теоретического материала

Для успешного участия в обучающей игре студентам потребуется владение следующими понятиями:

технология РЕRТ,

мониторинг проекта;

корректировка проекта;

оперативный план;

сверхурочное (сверхнормативное, сверхсметное) использование ресурса.

Необходимо теоретическое представление об организации мониторинга выполнения проекта и апостериорном управлении проектными рисками.

Требуется изучить следующие возможности и средства программы Мicrosoft Office Project 2007:

автоматизированный и ручной ввод данных мониторинга;

графическое отображение данных о фактическом выполнении проектных работ;

указание количества доступных ресурсов и назначение платы за ресурсы в зависимости от даты их использования;

планирование сверхнормативного использования ресурсов;

корректировка плана с учетом данных о фактическом выполнении проекта.

Литература

Куперштейн В.И. Мicrosoft Office Project 2007 в управлении проектами: Самоучитель. — СПб.: ВНУ-Санкт-Петербург, 2007.

Пинто Дж. Управление проектами. — СПб.: Питер, 2004.

Проекты и управление проектами в современной компании: Учебное пособие / Г.Л. Ципес, А.С. Товб. — М.: Олимп-Бизнес, 2009.

Риск-менеджмент инвестиционного проекта: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. М.В. Грачевой, А.Б. Секерина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Романова М. В. Управление проектами: Учебное пособие по дисциплине специализации специальности «Менеджмент организации». — М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2009.

Вопросы для самоконтроля

Какие данные собираются в процессе мониторинга проекта?

Как использовать график Ганта для ввода данных мониторинга по отдельной работе?

Как отобразить данные мониторинга на графике Ганта?

Что понимается под оперативным планом? Приведите пример.

Какова последовательность разработки оперативного плана?

Каковы предварительные условия разработки оперативного плана?

Опишите возможности технологии РЕRТ для разработки оперативного плана.

Какие действия следует предпринять для преодоления отклонений от согласованного плана?

Какие вычисления производит программа Мicrosoft Project ( при вводе процента завершенности составной работы?

Как действовать, если данные мониторинга не согласуются с моделью проекта?

Как составлять оперативный план, если не все необходимые данные мониторинга собраны?

Как вводятся данные о сверхурочном использовании ресурсов?

В каких случаях можно пользоваться возможностью сверхурочного (сверхнормативного) использования ресурсов?

Какие возможности по управлению рисками непреодолимых обстоятельств имеются у менеджера проекта?

Что понимается под апостериорным управлением рисками?

Методические указания к обучающей игре

Состав рабочих групп, созданных для обучающей игры № 1, сохраняется. Не следует поручать роль модератора и (по возможности) презентацию результатов тем же студентам, что и в предыдущей игре.

Преподаватель вправе вносить изменения в сюжет обучающей игры для всех или некоторых рабочих групп студентов.

К п. 1 задания

Эта фаза обучающей игры имеет целью определить состояние проекта на 29 октября 2012 г. при условии, что количество фактически привлеченных на проект работников составило 5 чел.

Для этого каждая группа берет за основу копию файла, содержащего разработанный ею в процессе обучающей игры № 1 согласованный план (при необходимости устранив ошибки, выявленные в ходе презентации ее результатов), и модифицирует ее с учетом изменившегося количества работников, задействованных на проекте, добиваясь согласованного использования ресурсов. При этом срок выполнения работ, требующих более 5 работников, увеличивается пропорционально сокращению численности выделяемых работников.

Далее делается условное предположение, что получившийся план на период с 1 сентября по 29 октября 2012 г. отражает фактическое выполнение работ по природоохранному проекту.

К п. 2 задания

В копию файла, содержащего результаты обучающей игры № 1 (не подвергавшегося изменениям при выполнении п.1), в качестве данных мониторинга проекта вводятся:

• даты начала и процент завершенности работ, начавшихся, по результатам п.1 задания, до 18:00 28 октября;

• даты завершения работ, завершившихся, по результатам п. 1 задания, до 18:00 28 октября.

Для определения процента завершенности рекомендуется выполнить процедуру автоматизированного ввода данных мониторинга в файле, созданном при выполнении п. 1 задания.

К п. 3 задания

Для выполнения задания используйте средства Мicrosoft Office Project 2007, позволяющие описывать различия в доступном количестве и оплате ресурсов в разные периоды времени (см. приложение 6).

К п. 4 задания

При выполнении задания разрешается в разумных пределах предлагать изменения к начальным условиям, изложенным в описании учебной ситуации, в той части, в которой они могли бы, по предположению группы менеджеров, зависеть от решения совета директоров ЗАО «Авось». Если требования совета директоров по срокам вывода проекта из кризиса выполнить не удается, следует подготовить убедительные доказательства этого факта и предложить собственное решение возникшей проблемы, в максимальной степени учитывающее интересы ЗАО «Авось» и областного правительства.

Следует иметь в виду, что важнейшим критерием оценки качества оперативного планирования является скорейший выход проекта на режим, предусмотренный согласованным планом, принятым в начале проекта. Это позволит свести к минимуму пересмотр договорных обязательств с инвесторами, кредиторами и поставщиками ресурсов.

Для выполнения задания рекомендуется рационально пользоваться сверхнормативным (сверхурочным) использованием ресурсов, если в этом возникнет необходимость.

К п. 5 задания

Каждая группа менеджеров отчитывается о предлагаемых путях вывода проекта из кризисного состояния в форме 10-минутной презентации с последующими ответами на вопросы и замечания представителя совета директоров ЗАО «Авось» и менеджеров проектов из других групп. Как правило, модератор (топ-менеджер) группы, а также студент, докладывавший результаты обучающей игры № 1, не участвуют в презентации, за исключением случаев, когда вопрос аудитории адресован непосредственно одному из них.

Первые три пункта задания в презентации не отражаются, но докладчик и его товарищи по группе должны быть готовы ответить на вопросы, касающиеся этих пунктов.

От докладчика требуется умение иллюстрировать доклад компьютерными и другими доступными средствами визуализации для максимально понятного, краткого и аргументированного изложения главных идей предлагаемого варианта вывода проекта из кризиса. При оценке качества доклада учитывается, кроме прочего, умение студентов обоснованно выбрать возможности программ Мicrosoft Office Project 2007 и (или) Мicrosoft Office Power Point 2007 для достижения целей презентации.

В процессе подготовки презентации рекомендуется использовать стандартные отчеты программы Мicrosoft Office Project 2007, а также сведения, приводимые в приложениях к настоящему учебному пособию.

Необходимым приложением к докладу являются файлы, содержащие данные, при посредстве которых обоснованы рекомендации, содержащиеся в докладе. Студенты обязаны сохранять презентацию и файлы приложения на электронном носителе вплоть до аттестации (экзамена) по изучаемой учебной дисциплине.