Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малые предприятия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
520.15 Кб
Скачать

Вопросы и ответы по Внесению в реестр малого предпринимательства

1. Может ли Негосударственное Образовательное учреждение с лицензией Московского комитета образования быть включено в реестр предприятий малого бизнеса?

Согласно Закона г.Москвы в Реестр могут быть внесены предприятия, которые ведут предпринимательскую деятельность согласно следующих критериев:

  • Деятельность их должна быть ограничена пределами Москвы и области, то есть, у юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства не должно быть филиалов, которые находятся за пределами Московской области (однако это не означает, что рынок услуг, работ, продукции не может выходить за данные границы);

  • Они не могут быть дочерними либо независимыми хозяйственными обществами, дилерскими и брокерскими фирмами, фондовыми биржами, банками и иными кредитно-финансовыми организациями. Учитывая работающих по совместительству и договорам подряда, среднесписочная численность работающих должна составлять:

  • в непроизводственной сфере – не более 60 человек;

  • в строительстве и промышленности – не более 200 человек;

  • в непроизводственной сфере – не более 60 человек. Согласно Федерального законодательства в предпринимательскую деятельность образовательных учреждений входят:

  • оказание посреднических услуг;

  • сдача в аренду и реализация имущества и основных фондов образовательного учреждения, торговля покупным оборудованием и товарами;

  • приобретение облигаций, акций и иных ценных бумаг, получение дивидендов (доходов) по ним;

  • долевое участие в деятельности иных организаций и учреждений;

  • ведение внереализационных приносящих доход операций, которые не связаны непосредственно с собственным производством продукции, предусмотренной уставом, услуг, работ и их реализации в части, в которой доход, получаемый от данной деятельности не непосредственно не реинвестируется в данное образовательное учреждение, на непосредственные нужды совершенствования, развития и обеспечения процесса образования (включая заработную плату) в данном образовательном учреждении.

В тех случаях, когда негосударственные образовательные учреждения отвечают указанным выше требованиям, они могут быть внесены в Реестр. О процедуре внесения в Реестр и требуемой дополнительной документации, которая необходима для внесения негосударственных образовательных учреждений в Реестр, Регистрационным Центром Реестра отправлен запрос в Департамент развития и поддержки малого предпринимательства.

2. Как организации войти в реестр малых предприятий?

Проводится включение в Реестр Москвы при обращении в службы «одного окна» Центров развития предпринимательства столицы, которые размещаются в каждом административном округе Москва на добровольной основе бесплатно. Чтобы ИП или малое предприятие было включено в Реестр, нужно предоставить необходимую документацию и заполнить заявление. На основании предоставленной документации предприятие получает Свидетельство о внесении в Реестр (если согласно критериев, предприятие может быть отнесено к субъектам малого предпринимательства), либо обоснованный отказ (если оно по одному, либо нескольким критериям не может быть отнесено к малым предприятиям). Согласно действующего положения о Реестре, сроки рассмотрения Заявления не могут превышать пятнадцать рабочих дней после подачи документации на внесении в Реестр.