Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
792.06 Кб
Скачать

6.4 Внутренние документы, регламентирующие управление персоналом в организации

В условиях рыночных отношений неуклонно расширяется сфера локального регулирования. На основе типовых нормативных документов с учетом особенностей организации службами управления персоналом разрабатываются документы для внутреннего пользования. К числу основных можно отнести:

Правила внутреннего трудового распорядка – являются важным организационно-распорядительным документом, регламентирующим трудовую дисциплину, в который входят разделы:

– общие положения;

– порядок приема и увольнения рабочих и служащих;

– основные обязанности рабочих и служащих;

– основные обязанности администрации;

– рабочее время и его использование;

– поощрение за успехи в работе;

– ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Важнейшим организационным документом для всего предприятия является коллективный договор, разрабатываемый при непосредственном участии ряда подразделений: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, юридического отдела, а также профсоюзной организации. Это соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией по урегулированию их взаимоотношений в процессе производственно-хозяйствен-ной деятельности на календарный период. Коллективный договор определяет многие личные аспекты трудовой жизни работников: заработную плату и материальное стимулирование, виды и продолжительность отпусков, возможности обучения и повышения квалификации, условия труда и др.

Для управленческого персонала (служащих) важнейшими организационно-распорядительными документами являются Положение о структурном подразделении и должностная инструкция.

На крупных и средних предприятиях функции управления выполняются самостоятельными подразделениями, иногда даже обособленными территориально. Для эффективной координации их деятельность регламентируется Положением о структурном подразделении, утвержденным директором предприятия; на малых же предприятиях ограничиваются разработкой должностных инструкций.

Положение о структурном подразделении регламентирует назначение и место подразделения, его структуру, основные функции и задачи управления, права, ответственность и формы поощрения работников.

Типовая структура Положения о структурном подразделении (отделе, бюро, группе):

  1. общие положения;

  2. задачи подразделения;

  3. оргструктура подразделения;

  4. функции подразделения;

  5. взаимоотношения подразделения с другими звеньями организации с указанием информации, документации, получаемой и передаваемой данным подразделением;

  6. права подразделения;

  7. ответственность подразделения.

Типовые положения о структурных подразделениях содержатся в специальной литературе, но требуются их адаптация, уточнение применительно к каждой конкретной организации и подразделению.

Должностная инструкция – это документ, регламентирующий деятельность в рамках конкретной управленческой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность. Она определяет назначение и место работника в системе управления, его функциональные обязанности, права, ответственность. Должностная инструкция разрабатывается на основе анализа работы или типовых требований к должности, содержащихся в «Квалификационном справочнике должностей служащих», с учетом изменяющихся социально-экономических условий.

Совокупность должностей служащих находит свое отражение в штатном расписании – документе, утверждаемом первым руководителем и содержащем сведения о численности работников соответствующих категорий (штатных единиц) по каждой должности, наименованиях должностей, должностных окладах и надбавках к ним.

Контрольные вопросы

1 Что представляет собой система управления персоналом и каковы её основные цели?

2 Что такое управляющая система? Кто является объектом управления?

3 Назовите состав подсистем системы управления персоналом и их основные функции.