Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

9. Причины экономического упадка белорусских земель во второй половине XVII – начале XVIII вв.

Вт.пол.17-пер.-пол18в.- глубокий кризис сельск. и город.хоз-ва Беларуси. Причины эк-го упадка бел.земель были: 1. Многочисл-ые войны (антифеод-ая война. 1648-1651, войны РП с Россией, 1654-1667 и Швецией, 1655-1660,Северная война, 1700-1721); 2. Резкое сокращ-е числен-ти населения в результате воен.действий, голода, эпидемий, болезней; 3. сокраще-ие пахотных земель, кот.некому было обрабатывать, уменьшилось кол-во раб.скота; 4. усиливалась феод-ая эксплуатация крестьян. В пользу помещика крестьянин выполнял отработочную, денеж. и натур.повинности. крестьяне были обязаны охранять имения помещика, ремонтир-ть дороги и мосты, (на кажд.двор приходилось 12-14 различных налогов и повинностей); 5. ожесточенная борьба феод-й знати за власть и влияние в гос-ве. В 1696 большая часть бел.и лит.знати под руков-ом князей Огинских и Вишневецких выступила против всевластия семейства Сапегов. Это борьба приняла хар-р гражд.войны.феод-ая анархия разоряла эк-ку, наносила огромный урон.

После окон-ния воен.действий-началось восстан.хоз-ва Бел-си. Возглавили этот процесс-шляхта, магнаты, король и церковь, в чьих руках наход-сь гл.богатсво-земля и крепостное крестьянство. Мелка шляхта владела небольш.участками земли и незнач-м кол-ом крестьян. Собств-ть сред.помещика-несколько деревень. Крупные землевладельцы-магнаты владели сотнями деревень и крестьян. Крупнейший феод.собств-к - был король РП. Его владения наз.-королев-ми экономиями и староствами. Больш.земе-ые площади принадл-ли католич..правосл.,униатской церквам.

Проявление кризиса в с/х: *низк урож-сть, уменьшен поголовья скота, сокращение посевов ржи и картофеля, *низк уровень техники и агрокультуры, *господство натур-го хоз-ва, кот тормозило рост товарности с/х пр-ва, *увелич-е барщины и оброка, *потеря у крестьян заинтересованности в резул-ах труда из-за повыш-ых требов-й помещ-в, *имущес-ое и соц расслоение крест-ва, *снижение доход-сти помещ-х хоз-в.

Для восстан-ия с/х феодал.собств-ки использ-ли 2 метода: перевод крестьян на денеж.оброк-чинш-и расширение фольварка. Денеж.рента использ-сь чаще в королев.экономиях, староствах, частных имениях(где разрушения были большими и остро нехватало раб.рук). феодал.собств-ки вынуждены были отказ-ся от самост-го ведения хоз-ва, передавали временно землю своих фольварков крестьянам и переводили их с барщины на чинш.(30-60 золотых с волоки в год).практик-сь тягловые наделы за кот.крестьяне исполняли барщинную повин-ть. В 30-40г.г. 18в. фольвароч-е хо-ва заметно расшир-сь и экон-ки окрепли главным образом на западе и центр.части Бел.

Постеп-но восстан-сь крест-ое хоз-во (путем запашки пустовавшей земли).Гос-во вводило различ.льготы для крестьян.кот.брали для обработки доп.наделы. Больш-во городов к сер.18в. наход-сь в глубоком упадке. Хоз-ое разорение бел.земель привело к соращ-ю внутр.и внеш.торговли, в связи с обнищанием основ.массы населения. К сер.18в. торговля оживилась. Б. стала вывозить продукцию с/х и лесных промыслов, ввозить ткани, полотно, железо, медь. Расшир-сь связи с Россией, Прибалт-й и др. Во вт.пол. 17в. начал работать монетный двор в Бресте.Денеж.система была неуст-ва, поступают иноземные монеты (монетыРос., Прибалтики, Пруссии) В целях увелич-ия притока ср-в в гос.казну прав-во РП распоряд-сь уменьшить массу серебр. и медн.монет и одновр-но повысить курс их обращ-ия. В ходе денеж.ревормы 1659-1666 наладило неогранич-ую эмиссию денеж.номиналов. Это подрывало устойчивость денеж.обращ-ия и усугубляло эк-ое и фин-ое полож-е нашего края.

Вт.пол.17-пер.пол.18в. – период развала хоз.жизни Б. и начало восстан-ия ее эк-ки.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия