Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

6. Реформа 1557 г. В Беларуси и ее основные итоги.

Аграрная реформа 1557г.С 15в. возник имения с панской пашенной землёй. Они стали наз фольварками. Фольварки ориентир-сь на рынке. Произв-во в низ было основано на подневольной работе зависимых крестьян. Рост городов, торговли, ремесел в 15в. вызвал подъем спроса на зерно и др. с/х продукты. В середине 16в чтобы увеличить доходы с гос-х земель Великий князь Жигимонт 2 Август проводит реформу«валочная памера» по документу “Устава на валоки”. Аграрная реформа закрепила новую сис-му хозяйств-ния.

Причины и предпос реф: *рост гос расходов ВКЛ, недостаток ср-в в гос казне,*рост матер-х потребностей двора. * “революция цен” в Европе, увелич спроса на с/х прод-ты. Суть: увеличить доход казны путем точного учета крестьян-х земель и обложить крестьян повинностью пропорц. кол-ву занимаемых ими земель. Единица обложения-волока=21,36 га. Вся земля в имениях делилась на волоки. Лучшие из них отводились под княжеское хоз-во. Другие раздавались крестьянам (За пользование землёй крестьяне д.б. выполнять повинности).

Результаты реф: *рост дох и казны феодалов, *переход к поземельному налогообложению крестьян, *закрепощение крестьян, *развит торговли и тов-ден отнош-й, *разрушен крестьянской общины на западе и в центре Б., переход крестьян к подворному землепользованию, *укоренение передовой агротехники – трёхполья и повышение производит-ти с/х труда.

Вслед за гос. землями была проведена реформа феод земель. К концу 16-пол 17в-реформа завершена. В резул.к этому времени оконч-но оформилось крепостное право.

4.Экономическое развитие и социальные отношения в Беларуси в хiv – хvi в.

Соц.-экон. развитие белор-х земель в составе ВКЛ в 13-16ст.В 13 пер пол 16в на терр Белор. продолжается формир-е феод-х отношений. С/х работой заним-ся большая часть насел-я. Гл. занятия людей: земледелие, животнов-во, ремесло, охота, рыбол-во. С/х было натур-м. Сельский двор назыв.–дым, что обознач. семью и её собствен-ть. Значит-ую роль в сельск- жизни играла община. Она организ-ла крестьян-е землепольз-е и выплату феодал-й ренты. Управляли общиной старцы и десятские, кот.выбирались самой общиной. За пользов-е землей крестьяне выплач-ли ряд повин-ей.Крестьяне делились в завис-ти от повин-ти на тяглых, осадных, огородников и слуг; по степени феодал-й зависимости на пахотных, непахотных и челядь. Глав.владельцем земли в ВКЛ являлся князь. Земли делились на гос-ые(волости-принад.общине,хоз.дворы-прин.администр.князя) и частные(духов-ву). В 16 веке 1/3 насел-я прож-ла на гос-венных землях(восток ВКЛ), на западе- частные земли. Мелкие землевл-цы(шляхта) как правило служили у князя, Крупные землевл-цы-паны, магнаты. Некот.из них были князьями, др. получали землю за военную гос. службу.

В 13-17в в ВКЛ начинается бурное развитие ремесла. Наиб.значит.- обработка металла.Для защиты своих интересов ремесл-ки объедин-сь в цеха(объед. ремеслен-ов одной или неск. смежных специал-ей). Тем кто не вступали в цеха запрещ-сь заним-ся ремеслом и их изделия были хуже. Цех состоял из 60-70 чел, делился на мастера/челядники/ученики. Жизнь в соотв-ии с традиц-и кот хранились в скрыне- устав, грамоты, эмблема. Во время войны цеха- боевые отряды для обороны города.

Купцы создавали свои объединения- братства или гильдии. Налажив-сь постоянная торговля в городах: 1-2 раза в неделю торги, 1-3 раза в год ярмарки. Развив-сь и зарубеж. торговля. В сер 17в в ВКЛ было 757 городов и местечек из них 467 на нашей терр-и. Больш-во из них принадл-ло князю, остальные- частные. В некот-х городах :часть города принадл-ла магнату, часть-князю.80% населения городов ВКЛ –белорусы, затем литовцы и поляки. По мере роста городов, росло стремление получить незав-ую от павета или волости систему управл-я (регламентир-сь нормами магдебургского права). Суть-освобожд-е горожан от подсудности и власти князя, чиновн-в, наместников, феодалов, старост, воевод. 1-ым такое право получил немецкий город Магдебург в 13 веке. В ВКЛ- Брест(1390), Гродно(1391), Слуцк, Минск(1499).

Госуд.-политич. строй ВКЛ.С самого начала ВКЛ складыв-сь как огранич-я феод-я монархия во главе - князь или «гаспадар». Князь обладал широкими полномочиями, командовал вооруж. силами, издавал законы, руков-л политикой, объявлял войны и т.д.В 15-16-х веках власть князя огранич-ли сейм и рада. Сейм-сословно-представит-й орган, кот.вырос из местного вече. Сначала на сейм приглашалась вся шляхта, но чтобы избежать трудностей со сборами сейм переделали в представит.орган. С 1512г на сейм приезжало по 2 делегата от каждого павета. Сейм проходил не только в Вильно но и в Бресте, Минске, Гродно. Сейм выбирал князя, объявлял войны, определял налоги и т.д.

Рада- действ-л при князе в кач-ве совещат-го органа. В состав панов-рады входили крупнейшие феодалы, кот.занимали высшие гос должности, высшие чины церкви. Со временем значение рады в гос-ве возросло и она вместо совещат-го сделалась гос-м органом.(князь не мог решать вопросы внеш политики, издавать законы, распоряжаться финансами и т.д.).

Высшие служеб-е долж-ти в ВКЛ:Гетман(высший)-командовал военными силами гос-ва.Канцлер- руков-л работой госканцелярии,хранитель великой гос-ой печати.Подскарбий земский-отвечал за гос. казну.

В территориально-администр-м отношении ВКЛ делилосьна воеводства, паветы, волости. Впервые воеводства введены в 1413г- Виленское и Трокское. К 1569г- 8 воеводств и 22 павета.

Воевода-руков-ль админ-ции в воеводстве, назначался князем и радой, обычно пожизненно из числа крупных феодалов,отвечал за поддерж-е порядка, сбор дани, организ-ю вооруж.сил. Ближ-е помощники:каштелян- вооруж. силы и ополчение, ключник- собирал дань, городничий- комендант замка.

Староста- руководитель админ-ции в павете назначался князем или радой из числа круп-х феодалов. Полномочия-как у воеводы но на уровне павета.

Волость-охватывала как правило 10-13 сельских поселений.Тиун- кот.выбирался из шляхты. Он собирал подати и пересылал их в центр.

Судебные органы в гос-ве были двух разрядов:1) общие суды для всего населения, 2) сословные суды (только для шляхты и духовенства).

Сам.выс-м суд-ым органом был великокняж-й суд и суд панов рады. Законы по кот.существ-ло ВКЛ-статуты ВКЛ (1529-автор Лев Сапега;1566;1588),кот. оформили закрепощ-е крестьян. В ВКЛ- была сословно-представительская манархия.

8.Люблинская уния 1569 г. Эволюция общественно-политического строя ВКЛ во второй половине XVI - XVIII в.

В 1569 г. в Люблине была подписана уния-соглашение о гос.-полит-ом союзе ВКЛ и Польши. Объединенное Польское гос-во и ВКЛ стало но­сить название Респуб-ки (Речь Посполитая). Было создано одно из самых могущ-ых и больших гос-в Европыво главе с единым правит-ом. До объедин-я в 1569 г. два гос-ва - Королев­ство Польское и ВКЛ развив-сь параллельно около двух столетий.

ВКЛ к объедин-ю подтолкнули:1) историч-ие связи - более 20 уний и догов-в с Польшей.2) внутрисословные противоречия.3) тяжелое внешнеполит-ое положение (сложные отношения с Моск-им княж-ом).Королевство Польское стремилось по ряду причин:1) многочи-ую польскую шляхту привлекали зем­ли ВКЛ. новые богатства и должности:2) католицизм стремился к экспансии на восток.

В свою очередь довольно сильное в полит-ом пла­не Княжество стремилось сохр-ть самостоятел-ть. Согласно условиям унии:ВКЛ и королевство Польское объедин-ся в одно гос-во – в РП; РП должна иметь единого короля, он выбирался на общем сейме и короны польской, и ВКЛ.; рада и сейм должны быть общими для Польши и ВКЛ; отдел-х сеймов для ВКЛ король собирать не должен.; все законы, действ-шие ранее в обоих гос-вах оставались в силе.,для обоих гос-в предусматрив-сь общая внешняя политика и единая денежная система.

Так.Обр. РП – предст-ла собой федерацию 2 гос-в - форму госуд-го устройства, при кот.входящие в состав гос-ва - имеют свои собств-ые органы управ-ия. В 1588 г.Польс. король Сигизмунд Ваз подписал Статут,по кот.ВКЛ объявлялось самост-ым гос-ом.

Поглощение Польшей ВКЛ после подписания унии 1569 г. не произошло, весьма в тяж.положении оказались и жители городов (мещане), а также право­сл-я шляхта и правосл-е духов-во. В ВКЛ сохран-сь свое войско, судебная система, печать с Погоней, администр-ый аппарат, бел-ий язык.В землях Б. и Украины наряду с гос-ми го­родами, управлявшимися на основе Магдебургского пра­ва, существ-ли города, принадл-шие магнатам. На тер-ях королев-х городов суще­ст-ли владения дух-х и светских феодалов, на кот.не распростр-сь власть город-х судов и админ-ции. Это тормозило развитие городов и поэт.горожане начинают борьбу с засильем польских 'можновладцев'. Правосл-ая шляхта, не при­нявшая катол-во, не допуск. к занятию гос.постов, правосл-е священники изгон-сь из храмов, им запрещ-сь вести службу на род­ном языке.

В сер.17в. с переменным успехом велась на­ц.-освободит-ая борьба украин. наро­да Б. Хмельницким, против РП. В 1653г. Земский собор в Москве принял решение о воссоединении Украины с Россией. Правобережная Украина, Галиция и вся Б. оставались всоста­ва РП.

В концепцию нового гос-ва РП входили вопросы совместной междун-ой политики и совместной обороны. Объедин-е ВКЛ и Польши повлияло на ход ливонской войны. В 1582 г. между Россией и РП был заключен мирный договор сроком на 10 лет.

5.Этнические процессы на белорусских землях. Основные концепции происхождения белорусского народа.

Народность-истор-ки сложив-ся,устойч-я общность людей,имеющая общую тер-ию, язык, культуру, определ-ые эк-ие связи, этнич-е самосознание.

Осн. концепций происхождения бел.народности:1 Польская и великорус-я (19в.) – отрицали существ-ие самост-ти бел.этноса на том основании, что у населения Б. не было своего слав-го языка. Ошибочность этих конц-й- в нач. ХХ в. Я. Карский, издав труд «Белорусы», в кот. показал особен-ти бел.языка, его лексич-го, фонетич-го и синтакс-го склада как самостоят-го слав-го языка.

2 Кривичская (н. ХХв.,М. Погодин, В. Ластовский- непосредств-ми предками белор-в считали кривичей и предлагали назвать Б.-Кривией. Ошибочность-что кривичи занимали только северн. и центр.часть тер-ии соврем. Б.. Хронолог-ая неточность-кривичи исчезли ксер.12в., а белор-ий этнос сэтому времени еще не существ-л.3.Кривичско-дрыговичско-родимичская (Я.Карский, М.Гринблат, М.Довнар-Запольский)- включили в число предков белор-в 3 племени. Хронол-ки нельзя считать их непосредств-ми предками, т.к. в 12 в. когда они исчезли, еще не было общебелор. этнич-го комплекса.

4.Балтская теория этногенеза белор-в (В.Седов)- белор. этнос имеет много общего с балтами в языке, культуре.-эти особен-ти присущи индоевропейцам, т.е. и славянам и балтам. Балты явились субстратом восточнослав-их общностей – кривичей, родимичей, дриговичей

5.Финская (И. Ласков)-считал предками белорусов финнов, Финоязычное насел-е было ассиминировано балтами в бронз.веке, т.е. финны были субстратом балтов.

6.Новая (50-е годы ХХ в., С. Токарев)-в резул. распада Киев. Руси образов-сь на месте древнерус. народности 3 народа: рус., белорус., украинский. Отрицание-. В ХП в. Киев.Русь распалась на части, кот. соответс-ли первонач-ым племенным тер-ям, т.е. была «ласкутным» гос-ом.

8.Кон-ция М. Пилипенко (90-е годы 20в.)-формир-ие бел.этноса- резул-т, как эволюции, так и диффузии. Он считает- в результ. широкого расселения славян и смешивания их с восточ. балтами образовались не белорусы, а восточнослав-ие общности кривичей, дриговичей, родимичей в ΙХ-Х в; в Х-ХΙ в.в. идет процесс консолидации в общеслав-ю этнич-ую общность с единой этнич-й тер-ей под назв-ем «Русь» (русы, русичи, русины). Тер-ия соврем. Б. входила в 2 диалектно-этнографич-ие зоны общеслав-й этнич-й общности- полесскую, подвинско-днепровскую – «Полесье» и «Белая Русь». К сер.ХVΙ в. в рез-те сплочения этих 2 регионов, консолидации с западнослав-ми, балтскими и тюркскими группами насел-я сформир-ся новый комплекс культуры и языка, этнич-ой тер-ии, за кот. закреп-сь название «Белая Русь».

Ведущие факторы консолидации бел.народа. В ХШ-ХVΙ в.в. создаются предпосылки для возникн-ия бел.народности. Начало было положено еще в период существо-ия союзов племен и создания на тер-ии Беларуси Полоцкого, Туровского, Смоленского и др. княжеств. Однако принатур-м характере произв-ва и слабости полит-го объедин-я население отдел-х тер-ий на долгое время сохранило ряд особен-ей в языке, обрядах, культуре и хоз-ом укладе. Возникшая угроза со стороны крестоносцев и монголо-татар, дальнейшее соц.-эконом. развитие ускорили процессы централизации и обусловили вхождение белор. земель в состав ВКЛ, в рамках кот. в ХVΙ в. завершилось формир-ие бел. народности.

В образов. народн-ти важную роль сыгралсоц.-эконом. фактор: развитие тов.-ден. отнош-й, укрепление эк-их связей единого внутр-го рынка. Эк-ое оживление способст-ло преодолению замкнутости отд-х тер-й, вело- вокруг городов создав-ь своеобразные хоз-ые центры. С предоставл-ем городам Магдебургского права повысилась их роль как важнейших центров полит-ой и культ-ой жизни народа.

Дел-шее развитие феод-ых отнош-й, утвержд-е крепостнич-ва содейств-ли консолидации многочисл-х катег-й насел-я в сословия с общими правами и обязан-ми для кажд. из них. Ведущая роль принадл-ла шляхетскому сословию.Особым сословие- духов-во. Формир-ся сословие крестьян и мещан (жителей городов и местечек).

В образ-ии бел.народ-ти опред-ую роль сыграл-конфессионный фактор. Признак веры становился своеобр-ым признаком народа. Больш-во насел-я Б. придерж-сь правосл-ия. Борьба между католик. и православ.за равные права участв-ть в решении гос. дел, ущемл-е православ-го духов-ва –все это явл. частью борьбы за самобытность бел.народа. Формир-ся менталитет белоруса, для кот.были характ-ми-религ-ая и нац-ая толерантность.Развитие этнич-го самосозн-я привело-в 16в. за белор.землями, располож-ми в бассейне Зап.Двины и Днепра, закрепилось назв-е «Белая Русь».

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия