Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

23 Августа 1939 г. Между ссср и Германией был под­писан пакт о ненападении сроком на 10 лет. К нему был приложен секретный протокол, по которому разграничи­вались сферы влияния Германии и ссср.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу,28 сентября была захвачена Варшава. 17 сентября 1939г. Кр.Армия перешла советско-польскую границу,25 сентября полностью заняла Зап. Б. Жители по-разному встретили Кр.Армию, но в боль­шинстве своем ожидали измен-й в лучшую сторону, В октябре 1939 г. прошли выборы в Народ.собрание Зап.Б. и было принято решение об уста­н-нии здесь Совет.власти, вхождении Зап. Б. в состав БССР.С этого времени в Зап.Б. начались соц.-эк.ие преобраз-ия, характ-ые для совет-й системы.

Новая тер-ия была поделена на 5 областей: Баранович-ю, Брест-ю, Белостокскую. Вилейскую и Пин­скую. Проведена национ-ция промышл-­ти и банков, началась реконст-ция промышл-ти, введено беспл-ое мед.обслуж-ие, открыв-сь новые учебные учрежд-я. Но одновр-но в Зап. Б. начались к массовые реп­рессии. Менее чем за год было репрес-но более 125 000 чел.

ноябрь 1939 г.- Верхов.Совет БССР и СССР законод-но закрепил вхождение Зап.Б. в состав БССР. В резул-те-насел-е БССР увелич-сь до 11 млн.чел. В целом объед-ие бел.народа имело поло­жит.знач-е. В услов.начавш-ся 2 мир.войны другой альтерн-вы развития бел.народа не существ-ло.

34.Поиск путей выхода из экономического кризиса первой половины 90-х гг. Хх в.

Осн причинам падения V пр-ва в промыш-ти стали нежелание полит-го рук-ва проводить радикальное реформирование форм и методов хозяйств-ия, медленное осущ-ие рын-ых преобраз-ий, сохран-е админ.о-командной сис-мы управл-я с монополией гос соб-ств-сти, директивными методами руководств-ия. Негативн влиян оказывали т.ж. обострение проблемы сбыта пр-ции, резкое удорожание матер-х ресурсов, неплатежи и тяжёлое фин полож-е больш-ва промыш-х предпр-й. В тяж полож-и оказ-сь с/х. За 1991-95гг V пр-ва сниз на 26,4%. Гл причиной стал недост-к собств источн-в финансир-я.. Непаритет цен на с/х пр-цию привёл к тому, что на селе почти не покуп техника, удобрения. В 1944 г с/х постигла сильн засуха. Значит. падение выпуска пр-ции промыш-ти и с/х произошло в связи с резким сокращ-м капиталовлож-я. Т.ж. падение пр-ва обусловлено процессами к новой сис-ме хозяйств-ния, структурной перестройке народного хоз-ва, установ-ем новых хоз-х связей.

С лета 1990 г. начался переход эк-ой системы . к рынку. Октябрь 1990г. Верх.Совет принял пост. «О переходе БССР к рыноч. эк-ке». Основой бел. программ рын-х преобраз-ий стала радик-ая программа «500 дней». Бел. программа предусмат-ла след. направ-ия:

1.Стаб-ция эк-ки: предп-ло уменьш-е инфляции гос-ом , сокращ-е расходов на сооружение гос-го аппарата. Планир-сь уменьшить денеж. массу на потреб-ом рынке запустив механизм приватизации квартир , дач и. т. д.

2.Развитие предприним-ва и конк-ции. Программа объявляла ровный гос-ую, кол-ую, индив-ую формы собств-ти. Мелкие предпр-ия планир-сь продать или сдать в аренду, средние и крупные подлежали акционированию, кооперации.

3.Ставилась задача по созданию гос-го рег-ия эк-ой. - предусматр-сь отказаться от жестокого планир-ия строгого распред-ия ресур-в и товаров. Регулир-ие д.б. осуществл-ся через деят-ть Нацбанка Б. и банк-ую систему, систему налогооблож-я. Планир-сь поэтапное введение своб-го ценообраз-ия.

4.Ставилась задача создания рыноч. инфраструктуры и механизма ее деят-ти. (д.б. действ-ть биржи рабочей силы, жилья, рынки средств произв-ва.)

5.Программа предполагала приведение соц.защиты насел-я. Д.была вводиться миним.оплата труда, индексация расходов и переквалификация. Верх.совет принял ряд законов по реализации программы перехода к рынку : «О собствен-ти», « О нац. банке», « О аренде».

Реализ-ть эти планы помешал ряд причин и эк-ка Б. оказ-сь в состоянии кризиса. Это проявилось в спаде произв-а, резком сокращ-и инв-ций в основ.капитал, падение жизн-го уровня насел-я, рост инфляции, безработице. С 1991-95 г. ВВП сократился на 35 % в отношении к 1990г., с/х произв-во на 26 %, рознич.товары 57 %, з/п снизилась в 2 р. В 1995г. за чертой бедности оказ. более 60 % насел-я. Внешняя задолж-ть сост-ла половину валового продукта в денеж. выраж-и. В 1994г. - А. Лукашенко у власти, было принято «Программа неотложных мер по выходу эк-и Б. с кризиса». Выполн-е этой программы позволило снизить в 1995г. падение основ-х произв-ых показ-ей. Новая ситуация потреб-ла разработку « Основ.направ-ий разв-я РБ» на 1996 –2000г. Цель этой программы -построение соц.-ориентир-ой эк-ки. Основными приоритетами программы стали: экспорт, жилье, продукты питания.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия