Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

27.Хозяйственная реформа 1965 г. И ее осуществление в бсср.

Семилетний план развития народ. хоз-ва на 1959-1965 гг. предусматривал: в с/х планир-сь развитие животнов-ва, увелич-е пр-ва льна, картофеля и др с/х пр-ции. Ухудшение эк-ой ситуации негативно сказывалось на развитии с/х. С целью повыш-я рент-сти с/х-го пр-ва и матер-ой заинтересов-ти колхозников были повышены закупочные цены на мясо - на35%, на масло – на 25%. С/х Б. отставало от др отраслей народ. хоз-ва. Провед-ая в 1961г. денеж.реформа с 10-кратным укрупнением денеж.единицы не укрепила денеж.систему, инфляция становилась все более ощутимой.

Нарастание труд-ей в развитии народ.хоз-ва, поспешные перестр-ки, непродум-ная реорганизация, обостр-ние соц.напряж-ия в общ-ве стало одной из причин смены полит-го рук-ва СССР. В октябре 1964г. Хрущев был особожден от заним-ых долж-ей, первым секретарем был избран Брежнев, предс-ем СовМин СССР назначен Косыгин.

Назревала хоз-ая реформа (1965) принято полож. «О неотлож-ых мерах по дальн-му развитию с/х СССР». Были приняты соотв меры: 1.изменена сис-ма заготовок с/х пр-ции. 2.Закупочные цены на с/х пр-цию увелич-сь в 1,5-2 раза.3.Гос-во брало на себя все работы по меллиарации, химизации, улучшению лугов и пастбищ и др. 4.органи-но-хоз-ое укрепление колхозов и совхозов на принципах хозрасчета, развитие внутриколх-ой демократии, ряд мер по внедрению в с/х достижений науки и перед-го опыта, повышение роли спец-ов и ученых.

След.шаг реформы: пост. «Об улучш-ии управ-я промыш-ю. совершен-ии планир-ия и усил-ия эк-го стимул-ия промыш.произв-ва».Было решено:1.усоверш-ть систему планир-ия, 2.расш-рить хоз.самост-ть предпр-й на основе хоз.расчета (предр-я могли сами распоряж-ся частью прибыли, образ-ть денеж.фонды для разв-я произв-ва, усоверш-ия техн-ки, мат-го поощ-ия и т.д.; переход к долгоср-му кред-ию вместо безвозвр-го фин-ния капитал-ийв развит-е произв-ва) 3.изме-ть орган-цию управ-ия промыш-тью (ликв-ны совнархозы и вост-ны минист-ва по отрос-м промыш-ти, провед-е един-ой тех-ой политики.Внедр-ие достиж-й науки и техн-ки в произв-во)

Реформа была напр-на на укрепл-е эк-их методов управл-я. В годы 8-ой пятилетки стало строит-во крупных откормочных комплексов в животнов-ве- птицефабрик, комплексов по откорму крупного рогат.скота, свиней. Для обработки полей химикатами начала использ-ся авиация. Повыш-сь производит-сть с/х.

23. Особенности проведения нэПа в бсср.

Переход к НЭПу – это попытка совместить социалист-ие принципы управл-я гос.эк-ой и в первую очередь промышл-тью и транспортом с эк-ми законами и использ-ть частный капитал в интересах социалист-го строит-тва. Цель НЭПА(в марте 1921)-укрепл-ие союза раб.класса и крест-ва, привлеч-е крестьян строит-ву социализма с использ-ем привычных для них сред-в. Причины перехода к НЭПу: 1) массовое недовольство политикой «военного коммунизма» в деревне, выступл-ия в городах и армии; 2) крушение идеи «введения» социализма путем ликвидации рын-ых отнош-й; 3) стремл-е лидеров РКП(б) удержать власть любой ценой; 4) спад революц-ой волны на Западе.Содержание НЭПа:

в сфере труд.отнош-й: восстан-на денеж.оплата труда, введены тарифы з/п, отменена обяз.труд.повинность

в с/х:1)замена продразверстки натур-ым налогом(середняки и бедняки получ-ли льготы);2)ослабление гос-го товарообмена, разрешение на частную торговлю;3)огранич-ое разрешение аренды земли и наемного труда;4)развитие форм сельской кооперации;5)крестьяне получ.право выбора форм землепользования (в т.ч.и хутора).в сентябре 1922-утвержд.Закон о труд-м землепольз-ии(разреш.сдача земли в аренду и использ.наемного труда).сроки аренды огранич-сь, поощ-сь развитие кооперации.

Торговле:Продажа излишков, оставш-ся у крест-н после выплаты налога по своему усмотр-ю. НЭП-сущ-ли 3 вида торг-ли: част-я, коопер-ая, гос-ая.

В бласти финансов и кредита: провед-е денеж.реформы (Г.Я.Сокольникова). в 1922 Госбанк выпустил в обращ-е червонцы, кот.обмен-сь на золото. Была проведена налог-ая реформа, в резул. источник дохода госбюджета стали отчисл-я от прибыли предпр-й, а не налоги взымаем-е с населения.

В промыш-ти: под частное управ-е и контроль через аренду были возвращены ранее нацинализ-ые средние и мелкие промыш.предпр-я.

Сложность НЭПав Б.: 1) разруха 7 лет, мировая и гражд-ая войны (12 уничтожена, работают только 15% от всех предпр-ий); 2) фактически отсутс-ие промышл-ти; 3) расчлененность тер-ии; 4) Слуцкое восстание (осень 1920г.); 5) введение чрезвыч-го полож-я; 6) открытая граница с Польшей.

Введение НЭПа совпало по времени с передачей земли крест-м в соотв-вии с Декретом о земле. Одним из итогов осуществления Декрета о земле явл изменение соц состава сельского насел-я.Сократ-сь числ-сть крупн, кулацких, мелких хоз-в. Наиболее многочисл-ой группой стали середняцкие хоз-ва. Собсвен-ми земли крестьяне не стали, она была объявлена гос собств-ю.В 1925г. введён в действие новый Земел-й кодекс. В нач 1925-1926гг. объёмы с/х пр-ва достигли довоенного уровня. В Б. актуально велись землеустроительные работы.Развив-сь с/х-ая копе-рация, гл. образом кредитная и снабженческо-сбытовая. В 20-е гг. продолж-сь колх-ое строит-во. До 1927г. гос-во вытесняло зажит-ые элементы деревни эк-ми мерами, но начиная с хлебозаготовок 1927-1928 гг., её политика резко изменилась. Начавшаяся индустриал-ция требовала значит-х ср-в. Крестьяне отказ-сь продавать хлеб гос-ву по заниж-ой цене, и тогда власти перешли к продразвёрстке, конфискуя хлеб и запрещая продавать его на рынке. Это привело к голоду в Б-си, но план гос-х хлебозаготовок был выполнен. С/х Б. к 1927г. имело предпосылки к развитию и в то же время было отсталым.

Новая эк политика позитивно влияла на развитие промыш-ти. До 1926г дляпромыш-ти были харак-терны физич-ое и моральное старение основ-х фондов, техн-ая отсталость, низкий уровень производит-ти труда и квалиф-ции работн-в, нехватка специал-ов. Постепенно налажив-сь норм-ые производ-ые процессы. Была восстан-на половина круп-хпромышл-ых предпр-ий, действ-ших до первой миров войны. Восстанавл мелкие кустарно-ремесл-ые предпр-ия. С введением НЭПа многие предпр-ия были сняты с госбюджета и переведены на хозрасчёт. Начался процесс кооперирования мелкого товаропроизв-ля. Осн масса предпр-й либо принадл-ла частным лицам, либо сдавалась в аренду. Распростран-сь краткосрочн аренда, гл образом в пищевой, кожевенной, лесопил-й и кирпич-й отраслях. С 1926г развернулось строит-во ряда крупн-х предприятий. С к.20-х гг руков-во страны переориентир-сь на жёсткие чрезв-ые методы накопления ресурсов индустриализации.

До осени 1922г товарообменные оп-ции осуществл-сь параллельно с торговлей. Развив-сь различн виды торговли: частная, гос, кооперат-ая. Место гос торговли в валовом товарообороте Б. почти не измен-сь – её уд.вес колебался в пределах 20%. Кооперат-е орг-ции осущ-ли оптово-розничную торговлю предметами ширпотреба, с/х-ми машинами, сырьём. Частная торговля имела персп-вы для дальн-го развития, т.к. гос-я и кооп-я были не в состоянии охватить весь рынок из-за отсутствия матер-ов и людских ресурсов, дороговизны торг-о аппарата.

НЭП –это период, когда функц-ие рыноч.отнош-й между городом и деревней неминуемо создавало криз-ые явления. Причины кризиса НЭПа: 1)некомпетентность основной части партийного управленч-го аппарата;2)огранич-ть отечеств-ых и зарубеж-х инв-ций в промыш-ть;3)полит-ая дискриминация круп-го и сред-го предприним-ва.

Свёртывание НЭПа – это закон-ное следствие обострения против-чий НЭПа. Отказ от этой политики был подгот-н сложным взаимодейс-ем эк-их, политико-идеолог-их и соц-психологич.причин.Основн противореч-ми было несоответствие между авторитарной политич сис-мой и рыноч-ми методами эк-ки. До 1924г сущ-ла натуральн форма налога, продолжалось огосударствление простой кооперации. Госпромышлен-ть продолжала руководст-ся общим гос планом эк-го регулир-ия. Отсутств-л рыночн механизм в отнош-ях между лёгкой и тяжёлой промышл-тью. Не была остановлена инфляц-ая кредитно-денеж эмиссия. НЭП осуществ-ся при отсутствии норм-ых связей с мировой эк-кой. Сохранялась монополия внешн торговли.

Политич-е и соц-е факторы свёртыв-я НЭПа: *вся хоз-я стратегия подчинялась интересам внутрипартийной борьбы, отсутствовал демокр-й контроль за деят-тью партии и правит-ва. *разрастался администр.-бюрократич аппарат кот лишался чрезвыч-ых полномочий, распред-щих ф-ций. *НЭП своеобразно преломлялся в массовом сознании.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия