Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

24. Коллективизация, ее ход и результаты.

Уровень развит с/х оставался низким. В связи с уменьш посевн площадей сниз валовые сборы зе-рна и картофеля, что вызвало сокращение поголовья скота. Темпы роста тов пр-ции с 1927-1928гг снижались. 1927-28 – хлебозаготовит-ый кризис. Осн целью колект-ции – решение проблемы хлебозаготовок. Начин-ся массовое создание коллект-х хоз-в. Форсированные темпы коллект-ции привели к примен-ю насильств-х методов орг-ции коллект-х хоз-в. Крестьяне не имели матер-го стимула вхождения в колхозы. 2.03. 1930г была напечатана статья Сталина «Головокружение от успехов», где обсуждалась практика принудит-ой коллект-ции. Она вызвала массовый отток крестьян из колхозов. В рез-те колхозы начали распадаться. Началась новая волна коллект-ции. Активн роль её проведения сыграли МТС(машинно-трактор.станции). Начиная с 1930 в колхозах вводятся трудодни.Осн методами провед-я кол-ции были насильств-ые:запугивание, принужд-е, растре-лы. Больш-ки развернули строит-во совхозов, кот образ-сь на мелиорат-х, гос-х и крест-их землях. В 1-ые годы 2-ой пятилетки в республике продолжалась коллект-ция единоличных хоз-ств. В 1934г нач созд-ся молочнотоварные, свиноводческие и овцеводческие фермы. Нач строит-во животноводческих дворов, создав-сь племенные фермы. Проводилась мелиорация болотист., заболоч-х угодий. В колкозах и совхозах вводилась многочисл-ые севообороты, примен-сь новая агротехника. До нач. 3-ей пятилетки кол-ция в Б. в основном была завершена, соц-ий способ произв-ва в с/х стал господ-им.В 1939-для рацион-го использ-ия земли, начин-ся сселение хуторов в колх-ые центры.

Мелкотоварное пр-во было разрушено и превращ в крупное социалист-ое. Но уро-вень с/х пр-ва оставался низким, намеч-ые планы увелич-ия продук-ции не были выпол-ны.С/х оказалось в состоянии непрерывного кризиса.

22.Общественно-политическая жизнь в бсср в середине 1950-х – начале 1980-х гг.

В послевоен.годы сохран-сь полит-ая система, кот. сложилась в 20 – 30 –е года, т.е.тоталитария. Первым шагом в обществ.-политич. жизни после войны стали выборы в Верховный Совет БССР (1947г),местный совет (1948г). - прошли при высокой активности избирателей.Но, Б. покрывает новая волна репрессий – очередные аресты, ссылки, огранич-ы некоторые виды деят-ти.(продолж.до 1953) Необоснованно репрессир-ны по полит-им мотивам тыс. людей, кот. позже были реабилит-ны. В 1951 г широкий отзвук получило «дело Саевича», был осужден на десять лет.(Нарком просвещения Б. был обвинен в сговоре с югослав-ми ревизионистами) Т.о., репрессии были напр-ны глав.образом на интеллигенцию (Она могла распростр-ть идеи необход-ти обновления общ-ва), т.к. в ее среде рождались идеи обновл-я.Началась борьба с так называемым космополитизмом, низкопоклонством перед западом. Началось преслед-ие видных ученых, научных направл-й, вернувшихся военнопл-ых.Сложная ситуация слож-сь в зап.Б. Здесь имело место вооруж-я борьба против Совет.власти военизированных групп. Жертвами этой борьбы становятся партийные и комсом-ие активисты, учителя, военносл-щие.Т.о.обстановка в зап.Б. вызывает недоверие власти к некот-м местным жителям (бывш. партизан, священников и т.д.)

Смерть Сталина (5.03.53) способств-ла обновл-ю общ-ва. Этот процесс получил название “Хрущевская оттепель”. На ХХ съезде (1956г) были вскрыты причины культа личности и показаны негативные процессы в общ-ве. Предприним-ся действия по совершенств-ию пол-ой системы:1953-1956гг расшир-ся права союзных республик, что способ-ет их суверенитету. Республики могли утверждать планы произв-ва, распред-ть все виды промыш-ой продукции, ряд предпр-ий союзного подчинения перед-ся в республ-ое подчин-е. Происх-т реаб-ция жертв стал-их репрессий.Комммун-ая партия Б.-проводила активно внеш-ю и внут-ю политику КПСС. Советы стрем-сь обеспечить выполн-е народ.хоз.планов, в их введении были вопросы здравоохр-ия, нар.образ-ия, пенс-го обеспеч-я. Торговли и др.

Всер.60-х-смена власти. В октябре 1964-освоб. от обяз-ей Хрущева, ему предъяв-ли обвин-ия в развале с/х, устан-я культа личности и т.д. Первым секре-ем был избран-Брежнев (его преб-ние у власти – крупные преобраз-ия в промыш-ти и с/х, в гос.руков-ве и партийной жизни). С 1965-80 партийную орг-цию возглавил Машеров.-внес весомый вклад в развитие эк-ки, культуры и науки. Польз-ся авторитетом у народа.

В 70-80-снижалась роль советов как органов власти трудящихся. Огран-лась роль проф-ов. Админ-ые методы управ-я негативно сказались и на отнош-ии к труду (не получали дост-го вознагражд-я, прояв-сь «уровниловка» в оплате, падала произв-ая дисц-на).В общ-ве нарастало недов-во.В апреле 1985, с избранием Горбачева, в стране, в т.ч. и в Б. начались глубокие преобаз-ия(перестройка), демократизация всех сторон общ-ва.

Опред-ые успехи в разв-ии эк-ки, нач-х с сер.50-х, демократизация жизни сов.общ-васоздали условия для реш-я соц.проблем. Приняты меры по повыш.з/п,улучш-я пенс-го обесп-я. жилищ-го строт-ва, здрав-ия. Уст-ся мин.и макс. азмеры пенсий, пенсии по инв-сти по старости кох-ам. Увелич-сь кол-во пред-ий быт-го обслуж-я и торговли. Развертывалось жилищ.строит-во, расш-сь сеть мед.учрежд-й.. Однако остав-сь много недостатков и нереш-х проблем – исходили из сферы эк-ки. Недост-ая обеспеч-ть товарами первой необх-ти и продуктами питания, рост цен обостр-ли соц.напряж-ть в общ-ве.

Крест-не прояв-ли нед-во огранич-ем их подсобного хоз-ва. Политика на сближ-е города и деревни привела, с одной стороны-к стандартиз-ции новых деревень, с другой- к ликв-ции «неперсп-ых» деревень. Во вт.пол. 60-х – приняты меры по улучш-ю благосост-я населения (в теч.8-й пятилетки повыш.уровень дохода насел-я, образ-я, культуры насел-я). В 70-пер.пол.80-х – решение соц.задач (вырослаз/п, покупат-ая способность).Однако знач-ая часть насел-я имела очень низкие доходы. Инф-ые процессы, проявивш-ся в 10,11-й пятилетке, привели к повыш.рознич.цен. Обострились соц.проблемы:жилищ-я, охраны здоровья, эколог-я и др. Нараст-е криз-х явлений требовало коренных перемен. Попытка была предпр-та Горбачевым.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия