Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

26. Основные тенденции индустриального развития бсср в 50-е - начале 60-х гг. Хх в.

В 1953г на Сессии Верховного Совета СССР Маленков выступил с предложениями соц переориентации эк-ки, увелеч-я капиталовлож-й в с/х, лёгк и пищевую промыш-сть. Соц переор-ция эк-ки в сторону улучшения условий жизни людей резкого увеличения пр-ва тов-ов народного потребления была невозможна без преодоления кризисного состояния с/х. Причины такого положения дел: *распредел-е осн фин-ых, матер-х и людских ресурсов в тяжёлую и оборонную отрасли, *нарушение принципа материальной заинтересов-сти крестьян в рез-тах своего труда., *сильный налог-ый пресс на личное подсоб-ое хоз-во и его полное подчин-е общ-му, в кот.колхозник не был заинтересован, *уход крестьян в города, *низкий технич-ий уровень с/х-ва. Значит-но повыш заготовит-ые цены на с/х пр-цию, были списаны недоимки с колхозов за обязат-ые поставки гос-ву с/х пр-ции в предыдущ годы, снижены обязат-ые госпоставки с/х прод-ции, укреплена материально технич-ая база колхозов, увеличены капиталовл-ия.В сентябре 1953г. начала разраб-ся сис-ма эк-х и соц мер, осуществл-е кот привело к позитивным сдвигам в развитии народного хоз-ва. Были приняты решения о новом порядке планир-ия с/х-ва, о развитии животновод-ва, об увелич-ии пр-ва промыш-х и продовольств-х тов-ов народного потребления, о развитии бытового и торгового обслуж-я населения и др.

С сер 50-х гг с/х стало рентабельным. В марте 1958г была проведена реорганизация МТС. Нац дох возростал на 10% в год, и этот рост происходил за счёт более гармон-го развития всего народ.хоз-ва. В промыш-ти разверн-сь большоекапит-ое строит-во, расшир-ся ассортимент промыш-х изделий. Создав-сь совнархозы для преод-ия сверхцентрализации и сверхмонополизации и др.

7-летний план развития нар-го хоз-ва на 1959-1965 гг. предусматр-л создание новой отрасли промыш-ти – нефтеперерабат-щей, новых хим произв-в, укрепление топливно-энергетич-й базы. Быстро развивалась хим промыш-сть . За 1959-1965 гг. увелич-ся V пр-ва хим волокон. Уд вес хим промыш-ти в производств-х фондах всей промыш-ти за 1959-1965 гг удвоился. Развивались новые неметаллоемкие отрасли – приборостроение и электроника. Высокими темпамиразвив машиностр-ие и металлообработка. Увеличился топливный баланс доли более эколог-ых видов топлива – нефти и природного газа. За 8-ую пятилеткув Б. вошло в строй 78 крупных промыш-х предпр-й. Выдел-ся хим и нефтехим-я, топливная отраслиНаращивались мощности вэлектроэнергетике, машиностроении и металообработке, лёгк и пищевой промыш-ти. Значит вниман уделялось реконстр-ции и модернизации фабрик и заводов, автоматизированным систе-м управления

50-60-е гг характер-сь значит-ым повышениемматер-го и культурного уровня жизни народа и высокими темпами развития соц сферы. Вырос нац дох. Повыш-ю благосост-я народа и развитие соц сферы осуществл-сь в след формах:повыш-е реальных дох-ов населения, усовершенств-ие соц обеспеч-я, развит торговли и бытового обслужив-я, ускорение жилищ-го строит-ва, улучшение охраны здоровья. Определ-ую роль в повышении реальных дох населения играло снижение розничн цен на прод-ты питания и промыш тов-в. В дальнейш было решено прекратить сниж-е цен и направить ресурсы на повыш-е денеж. дох трудящихся, особенно с низкой з/пл. Определ-ые сдвиги произошли и в налогов сис-ме. Высокими темпами росли реальные дох колхозников, пенсионеров. Важн показат роста матер-го и культ-го уровня жизни народа стало быстрое развитие сферы обслуж-я, включ в себя торговлю, общесв.питание, бытовые услуги, жилищно-комунальное хоз-во. Больш вним удел-ся строит-ву и оборудов-ю предпр-ий торговли и обществ-го питания. Но потреб-ти населения удовлетв-сь не полностью. В бытовом обслуж-ии происходили опред-е изменения. Быстр.темпами развив-сь жилищно-кому-ое строит-во. Улучш. охрана здоровья людей.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия