Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

15. Особенности промышленного развития Беларуси во второй половине XIX в.

Развитие капит-ма в Б. прошло 3 стадии: мелкое товарное произв-во, капит-ая мануф-ра и фабрика. В дореф-ый период промыш-ть прошла в основном первые 2 стадии и вступила в 3-ю. с 60-90г. кол-во ремесл-ых мастер-х занчит.увелич-сь. Больш-во ремеслен-ов попало в эк-ую завис-ть от капиталистов-скупщиков, снабж-их их сырьем и заним-ся сбытом прод-ции. Купеч-ом, разбог-ми ремесл-ами или собств-ми круп.крест.домаш.мастер-х созд-сь капиталистические мануф-ры (не менее 16 чел., не было паров-х двиг-ей, четкое разд-ие труда).

После реформы 1861 увел-сь кол-во мелких капит-их предпр-й. Тенд-цией промыш-го развит.Б.- период перехода от мануф-ры к фабрике, от ручного произв-ва – к машин-му. Промыш-ый перворот в Б. начался в металлообраб-щй и винокуренной отраслях (примен-е более мощ-х паровых двиг-ей, измен-е технологий). В промыш-ти Б. знач-но отставала от России. Крупн.предп-ия Б. – машиностроит-ый и чугунолит-й заводы, табач.фабрика и т.д. Отрасл-ая структ-ра и уровень промышти в Б. обусл-лись истор-ми и эк-ми причинами:1. не было обнаруж-но месторожд-й, на база кот. созд-сь круп-ые предпр-я тяжел.промыш-ти. 2. сказыв-сь близость Центр., Прибалт-го, Петурбург-го и Польского промыш-х р-нов (туда напрвл-сь в первую очередь инвестиции) 3. в Б. не сформ-ся класс нац.буржуазии, кот. имели бы капиталы для разв-ия промыш-ти. 4. царское прав-во было заинт-но в сохр-ии аграрной специал-ции тер-рии Б.

Во 2-ой пол.19в пром-ть Б. развива-ся в направлении перер-ки местного с/х, лесного и минира-госырья. Ведущ.место – отрасли обрабат-щей и легкой промыш-ти. Промыш-ть разв-ся неравномерно.Основное кол-во фабрик и заводов было построено в 80-90г. – этому способств-ли строит-во густой сети желез.дорог, рост накопл-й и инвестиций в промыш-ть. Промыш. развитие Б.. как и в России. Наход-сь под вдиянием мировго эк-го кризиса. Эк-ие кризисы 1873-1875, 1881-1882 привели к сокращ-ию мануф-го произв-ва, ускор-ию темпов развития фабр.-завод.промыш-ти. С 87-90- эк-ий подъем, рост фабр.-завод.продукции. к 90-мг. 19в. в Б. заверш-ся промыш-ый переворот. Следствия промыш-го переворота-формир-ие 2 классов капит-го общ-ва: буржуазии и наемных рабочих.Промыш.буржуазия-помещик, явл.владельцами заводов в сел.мест-ти, пополняются-купцами, мещнами, разбог.ремесл-ми, зажиточ.крест-ми. Класс наемн. рабочих - разорив-ся крест-не, ремесл-ки, мелкие торговцы, потомственные рабочие.Раб.класс-многонаци-ен. В к.19в. все население Б. по классовому составу распр-сь: крупная буржуазия, помещики, высшее чиновнич-во, зажит.мелкие собств-ки, беднейшие мелкие хоз-ва, пролетарии и полупрол-ии.. В пореформ-ый период промыш-ть Б. достигла сред.уровня развития.

12. Социально-экономическое развитие Беларуси в первой половине XIX века. Реформы графа п.Д. Киселёва.

Реформ-ие феод.-крепост. системы. Первый шаг -Указ о 3 днев.барщине – 1797, запрещ.крестьянам работать более 3 дн. в неделю. 1801-купцы, мещане и гос.крестьяне – могли покупать и продавать земли. В соотв.с Указом 1803г.о «Вольных хлебопашцах» помещикам разреш-сь отпускать креп-ых по отд-сти либо целыми деревнями с обяз-ым надел-ем их землей за огромный выкуп. В Б. известен только 1 случай. 1808 –запрещ. продавать крестьян на ярмарках, через год-ликвид-но право помещиков отправлять креп-х на каторгу.

С 40-х г.г. 19в. в процессе разлож-ия феод-крепост-ой системы в Б., как и во всей России, перерастает в кризис: в с/х резкое сниже-е приб-сти помещ-ей и гос-ой деревни, бедность крестьян, рост соц-классовых конф-ов.необх-ть отмены креп-го права становилась очивидной.

Ранее, в 20-30г.г.. Николай 1-й создал 8 секр-х комитетов для реш-ия крест-го вопроса. Новый секрет-ый «Комитет 1835г.» выраб-л план реформы: предполаг-сь системой обыч-х «попечит-х» меропр-й улучшить хоз. и правовое полож-е гос.деревни, урегул-ть законом наделы и повинности помещ-их крепостных, подгот-ть оконч-ое слияние крестьян частновлад-их с гос-ми. Реализ-ция плана была поручена – П.Д.Киселеву, кот.был сторонником огранич-ия крп.права.

Прав-ое полож-е крест-н в Б.- владелец-арендатор наделен эк-ой, адм-ой, суд-ой властью над крест-ми. Реф. Киселева сост. из 3 частей:1.реформы системы управ-я гос.деревни; 2. политики «опекунства» в отнош-ии к рестьянам; 3. ряда аграр-х меропр-ий. под назв-ем люстрации гос. имущ-в.

Реформа нач-сь с перестройки аппарата управ-я гос.деревень. кот. с 1 января 1836г. перед-ось Минист.гос.имущ-ва, устан-сь 3 адм-ные единицы: губерния-округа-сельская управа. Это: упоряд-ло управ-е гос.имениями, ввело жестк.контроль за времен-ми владел-ми, подняло статус сел-их общин. В соотв. с политикой «опекунства» -организ-на продов-ая помощь крестьянам, открыв-сь прих-кие школы, гос.имения обесп-сь мед.работн-ми, развитие системы страх-я, борьба с пьянством, активиз-ция торговли.

Гл.частью реформ Киселева явл. люстрация т.е. описание гос.имущ-в. Её цели: 1.«приведение в известн-ть» гос.имущ-в; 2. выравнив-е хоз.уровня крестьян путем сокращ-я малоземелья и регламент-ции повин-ей крестьян; 3. повыш-е платежеспос-ти гос.деревни.

Впервые люстрация была введена «Положением» в декабре 1829, проводилась в 2 этапа: 1. до 1844-при сохр-ии фольвар-помещ-ей системы; 2. с 1844 – на основе ускор-го перевода крестьян на оброк. Изменения до 1844 были незнач-ны. С 1844 фольв-крепост. системы во всех гос. имениях ликвид-ется, крестьяне перев-ся на позем-ый оброк. До 1857 на оброк переведены все имения Б., была ликвид-на в них и система врем-го владения.

В резу-те ревормы увелич-сь общая площадь надельного фонда. были умешьш-ны повинности крестьян за счет отмены барщины, за гос.крестьянами признав-сь гражд-ие свободы, права вступл-я в брак, наслед-ва, на занятие торговлей и промыслами. Реформа Киселева не смогла приостановить процесс зарожд-ия капит-их отнош-й в гос.деревне. задержать процесс расслоения крестьян.

В 40-50 г. 19в.-провод-сь инвентарная реформа-попытка урег-ть хоз.отнош-я между помещ-ми и их креп.крестьянами. Её Цель: введение обяз-ых инвентарей во всех помещ-их имениях России и в Б.(опись всего имущ-ва, крестьян земель, повин-ей). Создание инвентарей в Б. закончилось 49-50г., вся земля наход-ся в факт.польз-ии крестьян сохр-сь за ними.

В помощь развит-ю промыш-ти и торг-и в 39-43 –проведена денеж.реформа, под руков.Е.Ф.Канкрина.(гл.единицей денеж.обращ-я станов-ся серебр.рубль, начали выпускать кредит.билеты. кот. свободно обменив-сь на серебро, вводилась золотая монета).Канкрин провел и гильдейскую реформу, по кот.расшир-сь торг-ые права купцов третьей гильдии.

Нов.эк-ие явления происх-щие в Б. в промыш-ти, с/х, торговли показ-ют, что склад. предпосылки к капит-му способу произ-ва.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия