Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Осн_понятия_по_ смежным дисциплинам.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

29. Источники формирования и пополнения оборотных средств.

По своей сущности оборотные средства – это денежное обеспечение, необходимое для приобретения предметов труда, оплаты топлива, электроэнергии и др., необходимых лдя производства товаров, оказания услуг и их реализации.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий.

Не первойстадии предприятие затрачивает денежные средства на оплату счетов за предметы труда, т.е. оборотные фонды. Здесь оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства – из сферы обращения в сферу производства.

На второйстадии оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса – в готовую продукцию.

На третьейстадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства переходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти денежные средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот. Время нахождения оборотных средств на каждой стадии различно, оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей производства и реализации.

Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в необходимом количестве и одновременно не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Оптимальный размер оборотных средств устанавливается на основе нормирования расхода оборотных фондов по каждому виду продукции и определения объема текущего складского и страхового запаса.

В современных условиях одной из важнейших задач предприятия является ускорение оборачиваемости оборотных средств. На стадии создания производственных запасов– это применение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям и т.д.

На стадии незавершенного производства– это ускорение освоения достижений научно-технического прогресса, развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

На стадии обращения– это приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов и т.д.

37. Методы расчета прибыли от реализации продукции на плановый год. Маржинальная прибыль (сумма покрытия), точка безубыточности.

Наряду с методом прямого счетаианалитическим методомпланирования прибыли от реализации продукции на плановый год существуетметод планирования маржинальной прибылии определенияточки безубыточности.

Этот метод базируется на принципе разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные. Маржинальная прибыль(валовая маржа, маржинальный доход, предельная прибыль) получается путем вычитания из выручки от реализации продукции (без НДС, акцизов, таможенных пошлин) условно-переменных затрат. Затем из маржинальной прибыли вычитаются условно-постоянные расходы и определяется финансовый результат (прибыль или убыток).

Точка безубыточности– это такой объем производства и реализации продукции, при котором величина выручки от реализации равна полной себестоимости продукции. Точка безубыточности характеризует объем выручки, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка.