Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zar_stran.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
721.69 Кб
Скачать

Осударство и право Великобритании в новейшее время

автор: Maxvel | категория: История государства и права ЗС | Просмотров: 433

Государство и право Великобритании в новейшее время

 

1.  эволюция госстроя

2.  система источников права. Развитие права:

  • партии

  • основные тенденции в развитии государственного аппарата

  • эволюция парламента

  • избирательная система

  • корона, ее прерогативы (полномочия)

  • правительство

  • судебная система

  • местное самоуправление

 

1.Англия – парламентская монархия с двухпартийной системой.

 

2. 1901г. – 3 партия – лейбористская, которая нарушила традиционную систему. В 1923г. она полностью вытеснила либеральную партию.

Тенденции:

1)  снижение роли парламента в публично-правовой жизни

2)  появление доктрины исполнительной парламентской власти: широкое участие исполнительной власти в делах законодательной (для членов кабинета министров в палате общин предусмотрена квота)

3)  идея разделения в Англии не существует, она гарантирует правовое государство путем слияния исполнительной и законодательной власти в парламенте и реальной властью кабинета министров при принятии решений, повышение роли палаты общин.

3 элемента парламента:

1) палата общин

2) Палата лордов (пэров)

3) король

С 1911г. законодательный приоритет палаты общин.

2000г. – консолидированный акт о народном представительстве.

С 2005г. – 3 вида членства (духовные лорды, пожизненные, наследственные). Мажоритарная система относительного большинства.

1918г. – избирательные права у женщин с 30 лет.

1928г. – женщины уравнены в правах.

1958г. – акт о пожизненных пэрах, можно стать пэром за заслуги перед королем.

Монарх – юридический глава государства, источник суверенитета, символ нации, символ преемственности государства и гарант стабильности.

Главное место правительству, формально назначается монархом.

1948г. – ликвидирован второй вотум.

1969г. – снижен возрастной ценз.

Правительство: главное место в структуре власти принадлежит правительству. 4 категории членов правительства, по состав 95 человек, из правительства выделяется кабинет министров – 18-20 человек, выделяют 5 человек – министры. Возглавляет премьер-министр.

Суды: высокие протокольные суды - те суды, которые имеют право создавать прецеденты.

Местное самоуправление: Англия делится на графства, округа, сельские приходы. Все юридические полномочия местного самоуправления выполняют советы. При советах создаются комитеты.

Масштабы и характер Второй мировой войны

Вторая мировая война – это самый крупный конфликт в истории человечества. В войне приняло участие 61 государство мира, на территории которых проживало 80% населения Земли. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Африке и Океании. В армии воюющих стран было призвано 110 миллионов человек. В общей сложности война втянула в свою орбиту 3/4 населения земного шара. Если Первая мировая война длилась чуть больше 4 лет, то Вторая – 6 лет. Она стала и наиболее разрушительной из всех войн.

Потери и разрушения, вызванные Второй мировой войной, не имеют себе равных. Они настолько велики, что их даже невозможно точно подсчитать, а можно лишь приблизительно оценить. По подсчетам историков, людские потери во Второй мировой войне составили не менее 50-60 млн. человек. Они по крайней мере в пять с лишним раз превысили потери в Первой мировой войне и более чем в два раза потери во всех войнах XVII, XVIII и XIX вв. Материальный ущерб оказался в 12 раз больше, чем в Первой мировой войне.

Вторая мировая война отличалась от Первой самим характером боевых операций. Если Первая была по преимуществу позиционной войной, в которой оборона была сильней атаки, то во время Второй – широкое применение танков, авиации, моторизация армии и усиление ее огневой мощи позволили пробивать оборону противника и стремительно выходить к нему в тыл. Война стала более маневренной, боевые действия более динамичными, их географический размах шире. Причем, в ходе войны разрушительная сила оружия продолжала увеличиваться: к концу ее появилось ракетное и ядерное оружие – самое страшное оружие XX века.

Вторая мировая война стала итогом целенаправленной деятельности небольшой группы государств-агрессоров, которую мировое сообщество оказалось не в состоянии обуздать. Что несли народам мира эти страны и их руководители? Ликвидацию демократии, расовое и национальное угнетение, утверждение права сильного в международных отношениях. Каким бы ни был мир в 20-30-е годы, как ни далек он был от совершенства, их победа означала бы шаг назад в мировой истории. Она открыла бы дорогу социальной, политической и культурной деградации человечества. А поэтому все те, кто вел борьбу с агрессорами, вели борьбу справедливую, вне зависимости от того, какими были мотивы этой борьбы для каждого из ее участников. При этом нужно иметь в виду, что среди стран антигитлеровской коалиции оказалось и тоталитарное государство – СССР. Для советского народа освободительная антифашистская война не стала движением к демократии. Скорее наоборот, как это ни парадоксально, война способствовала укреплению тоталитаризма. Но это нисколько не уменьшает вклад СССР в разгром фашизма.

Хронологически Вторую мировую можно разделить на три больших периода. Первый период – с 1 сентября 1939 года до июня 1942 года. Для него характерен расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров. Второй период – с июня 1942 года по январь 1944 года – это время перелома в ходе войны, когда инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции. Третий период – с января 1944 года до 2 сентября 1945 года – заключительный этап войны, в ходе которого достигнутое превосходство стран антигитлеровской коалиции было реализовано в ходе разгрома армий противника, когда обозначился кризис правящих режимов государств-агрессоров и наступил их крах.

Планы германского командования предусматривали разгром Польши в «молниеносной войне» с последующей переброской войск на французскую границу. План в основном был реализован. 17 сентября на территорию Польши вторглись советские войска. Был произведен новый передел границ. Польша снова лишилась государственности. Англия и Франция рассчитывали на позиционную войну и не оказали Польше существенной помощи. Гитлер тем временем захватил Данию и Норвегию, чтобы создать базы для борьбы с английским флотом в Атлантике.

10 мая 1940 года началось германское наступление против англо-французских войск. Вермахт прорвал линию их обороны в районе Арденн, а затем окружил и прижал к морю основную группировку англо-французских войск. Ее с трудом удалось эвакуировать. Северная часть Франции была оккупирована. В южной было создано прогерманское государство, во главе которого стоял маршал Петэн. К концу лета 1940 года одна Англия продолжала борьбу с Германией и Италией. Англичане решили сражаться до конца. Премьер-министром стал Уинстон Черчилль – сторонник бескомпромиссной борьбы с Гитлером. Германия решила начать против Англии воздушную войну. До поздней осени 1940 года страна подвергалась непрерывным бомбежкам. Но англичане выстояли. Эта была первая победа над Гитлером.

Не покончив с Англией, Гитлер решил, тем не менее, что настала пора разгромить СССР, который в 1939-1940 годах присоединил к себе Латвию, Литву, Эстонию, часть Финляндии, Бесарабию и Северную Буковину. В декабре 1940 года был составлен план войны против СССР. Германия подписала с Италией и Японией Тройственный пакт, по которому все они договорились о совместных действиях по переделу мира. К договору присоединились страны-сателлиты Германии. Сталин знал о начале концентрации германских войск на советско-германской границе и готовился к войне, но хотел оттянуть ее начало. Он ждал, что Гитлер перед нападением предъявит ему ультиматум. Но Гитлер напал без предъявления ультиматума.

Хотя поначалу германские войска действовали на Восточном фронте успешно, само начало войны с СССР было просчетом Гитлера. Успехи стран Тройственного пакта в начале войны были следствием их большей подготовленности и внезапности действий. Но вскоре эти факторы успеха перестали действовать и стали сказываться другие: людские и материальные ресурсы стран антигитлеровской коалиции. Ее задача состояла в надлежащем использовании этих факторов для перелома войны и разгрома агрессоров. Для этого нужно было, прежде всего, создать прочный антигитлеровский союз. Были заключены двухсторонние договоры. Цели войны были определены в Атлантической хартии и Декларации Объединенных Наций. СССР начал получать помощь от своих союзников.

Открыть второй фронт в 1942 году не удалось. Советско-германский фронт оставался главным фронтом войны. Страны антигитлеровской коалиции добились в 1942 году значительного превосходства в военном производстве над своими противниками. Так постепенно создавались условия для перелома в военных действиях. В 1944 году начался заключительный этап войны. Антигитлеровская коалиция перешла к активному наступлению на всех фронтах. В июне 1944 года союзники высадились в Нормандии (Северная Франция). Второй фронт был открыт. В конце 1944 года была освобождена Франция.

Красная Армия освободила практически всю территорию СССР и вступила на территорию других стран. Кризис в странах Тройственного союза еще более усилился. В Германии был организован заговор военных с целью убийства Гитлера и выхода из войны. Но он окончился неудачей. Все участники его были казнены. Гитлер решил воевать до конца. В декабре 1944 года немецкие войска нанесли сильный контрудар по союзникам в Арденнах. Но положение Германии было катастрофическим. Войну ей объявили ее бывшие союзники – Финляндия, Болгария, Румыния. В январе 1945 года советские войска начали новое наступление и вышли на исходные позиции для штурма Берлина.

Союзники форсировали Рейн и окружили германские войска в Руре. В феврале состоялась Крымская конференция "большой тройки". На конференции было решено добиваться капитуляции Германии и оккупировать ее силами СССР, США, Великобритании и Франции. Союзники признали новые границы СССР, который подтвердил, что вступит в войну с Японией при определенных условиях через 2-3 месяца после окончания войны в Европе. Вскоре после этой конференции умер Рузвельт. В апреле началась Берлинская операция советских войск. Берлин был окружен и взят штурмом. Гитлер покончил с собой, его тело было сожжено. Германия капитулировала. После окончания войны в Европе все силы были брошены на разгром Японии. США закончили к этому времени разработку ядерного оружия. 26 июля союзники потребовали капитуляции Японии. Требование было отклонено. 8 августа СССР объявил войну Японии. Американцы сбросили на нее две атомные бомбы. Япония капитулировала. Вторая мировая война закончилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]