Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zar_stran.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
721.69 Кб
Скачать

20Английская буржуазная революция XVII в.

1. Этапы революции.

2. Политические течения.

3. Характеристика конституционного этапа революции.

4. Первая гражданская война.

6. Индепендентская республика.

7. "Славная" революция.

1. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отжи­вавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и соци­ально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились само­стоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществлений своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску пар­ламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции,получившей название "Великий мятеж".

Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

• конституционный этап (1640-1642гг.);

• первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);

• борьба за углубление демократического содержания революции и вто­рая гражданская война (1646 - 1649 гг.);

• индепендентская республика(1649- 1653гг.).

2. Идеологическим оружием оппозиции абсолютизму явилось широкое общественное религиозно-политическое движение - пуританизм.Слож­ность социально-политического состава и религиозных воззрений пури-танского движений привела к тому, что внутри их лагеря в преддверии и ходе революции сложились три главных политических течения:

  • пресвитерианк которым относились крупная буржуазия и земельная аристократия. Их Требованием было ограничение королевского произ­вола и установление конституционной монархии с сильной властью короля;

  • индепендентов -представителей среднего и мелкого дворянства, средних слоев городской буржуазии. Они добивались установления ограниченной конституционной монархии, признания и провозглашения неотъ­емлемых прав и свобод подданных;

  • левеллероввыделившихся из индепендентского течения и пользовавшихся наибольшей поддержкой среди ремесленников и крестьян. Левеллеры выдвинули идеи народного суверенитета, всеобщего равенства, требо­вали провозглашения республики, установления всеобщего избиратель­ного права (для мужчин), возврата огороженных земель в руки общин, реформы системы общего права.

3. Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент. С момента созыва этого парламента, названного Долгим и работавшего с 3 ноября 1640 года до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции. Долгий парламент в 1641 г. принял три важных акта:

"трехгодичный акт",предусматривавший созыв парламента каждые три года независимо от воли короля;

• билль о нераспускаемости существующего парламента без его соглгасия;

Великая Ремонстрация,содержавшая обширный (204 статьи) перечень злоупотреблений короны и отражавшая интересы буржуазии и нового дворянства. Ее основу составляли вопросы об обеспечении собственности на землю и защите движимого имущества от притязаний короны, свободе торговли и предпринимательской деятельности, о прекращении религиозных преследований и финансового произвола, о политической ответственности должностных лиц перед парламентом; выдвигались также требования произвести реформацию церкви. Долгий парламент разрушил основные орудия абсолютизма:

• ликвидировал чрезвычайные королевские суды - "Звездную палату" "Высокую комиссию";

• уничтожил все монопольные патенты и привилегии, а их обладателей удалил из парламента;

• привлек к суду и казнил ближайших советников короля.

Принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии. Од­нако просвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие гос­подствующее положение в парламенте, опасались углубления револю­ции, и к осени 1642 г. политический конфликт перерос в вооруженный.

4. В конце лета 1642 г- король объявил войну парламенту. Началась первая гражданская война -между роялистами ("кавалерами") и сторонника­ми парламента ("круглоголовыми"). Были созданы регулярные армии. Нерешительная политика пресвитериан привела к тому, что парламен­тская армия потерпела поражение в первом же сражении. После этого военное руководство перешло в руки индепендентов во главе с Кромвелем. Зимой 1645 г. в соответствии с "Ордонансом о новой модели", принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхож­дения. Летом 1645 г. реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. К концу 1646 г. первая гражданская война заверши­лась победой парламента.

5. Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их уст­раивала идея политического строя по типу конституционной монархии - верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королем. Джентри и буржуазия после победы над королевскими войска­ми сочли революцию в основном законченной. Их главные цели были достигнуты Ордонансом от 24 февраля 1646 года:

• уничтожено рыцарское держание и все вытекавшие из него повинности в пользу короны;

• с уничтожением монопольных прав в торговле и промышленности час­тично возобладал принцип свободной конкуренции;

• было приостановлено действие законодательства против огораживаний. Индепенденты и выделившиеся из их партии левеллеры ("уравнители") стремились к более радикальным реформам. Борьба между индепенден-тами и пресвитерианами привела в 1648 г. ко второй гражданской войне, развязанной королем и пресвитерианским парламентом. Поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. В конце 1648 г. армия снова заняла Лондон и окончательно очистила Долгий парла­мент от пресвитерианского большинства.

6. После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой,вер­ховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (па­лата лордов была упразднена).

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

Высшим органом исполнительной власти стал Государственный совет, который нес ответственность перед парламентом. В его задачи входило:

• противодействие восстановлению монархии;

• управление вооруженными силами страны;

• установление налогов;

• управление торговлей и внешней политикой страны.

Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и "кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигар­хией,обогатила буржуазию и новое дворянство. После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров это было лишь начальным этапом борьбы за углубле­ние преобразований.

В этих условиях лидеры индепендентов, опираясь на армейскую вер­хушку, установили режим военной диктатуры - протекторат Кромвеля

(1653 - 1658 гг.). Вожди левеллеров были брошены в тюрьмы, а левеллерские восстания в армии подавлены.

7. Режим диктатуры потерпел крушение после смерти Кромвеля. В 1659 г. в Англиии была формально восстановлена республика, однако напуган­ные усилением демократического движения буржуазия и джентри ста­ли склоняться к "традиционной монархии". В 1660 г. совершилась рестав­рация Стюартов, которые санкционировали основные экономические завоевания буржуазной революции. "Славная революция"(переворот 1688 - 1689 гг.) оформила компромисс между буржуазией, получившей с этих пор доступ к государственной власти, и земельной аристократией.

Утверждение конституционной монархии в Англии XVIII в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]