Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ГБ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
64.54 Кб
Скачать
  1. Бюджетное устройство государства, виды бюджетных устройств.

 Бюджетное устройство это категория, отражающая организацию структуры бюджетной системы и принципы ее построения.

  Бюджетное устройство содержит три составляющих элемента:

  • бюджетную систему;

  • принципы построения бюджетной системы;

  • обусловленность административно- территориальным делением. 

 Выделяют два основных вида бюджетного устройства: 1) Унитарное; 2) Федеративное. Для Республики Беларусь характерно унитарное бюджетное устройство, которое имеет в своем составе следующие части: 1) Общегосударственный бюджет; 2) Местные бюджет, в который входит: первичного уровня, базового уровня, областного уровня. Консолидированный бюджет – это совокупность бюджетов на соответствующем регионе за исключением межбюджетных трансфертов. В РБ такой бюджет равен: республиканскому бюджету, консолидированным бюджетам областей, бюджету города Минска. Для сектора государственного управления, консолидированный бюджет РБ включает: консолидированный бюджет РБ, государственные внебюджетные фонды и внебюджетные средства бюджетных организаций

  1. Бюджетные права, их назначение и содержание.

Бюджетные права всех участников бюджетного процесса закреплены в Конституции Республики Беларусь, Законе о бюджетной системе, Законе о местном хозяйстве и местном самоуправлении, некоторых других законах и подзаконных актах. Бюджетные права четко распределены между законодательной и исполнительной властью, республиканским и местными уровнями их представительства. Верховный Совет республики утверждает: 1. Государственный бюджет Республики Беларусь – в общей сумме доходов с выделением основных доходных источников и в общей сумме расходов с выделением ассигнований: на финансирование народного хозяйства; социально – культурные мероприятия и мероприятия по социальной защите населения; оборону; содержание органов государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры. 2. Республиканский бюджет. 3. Нормативы отчислений от общегосударственных доходных источников в местные бюджеты областей и г. Минска. Основополагающим правом местных Советов является их право на наличие собственного бюджета и самостоятельное его составление, утверждение и исполнение.

  1. Бюджетный процесс. Задачи выполняемые бюдж проц.

бюджетный процесс – это регламентируемая государством деятельность госорганов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчета об его исполнении. Бюджет действует в течение года с 1 января по 31 декабря. Счетный период включает в себя финансовый год и льготный период после его окончания (этот период составляет 1 месяц). Деятельность госорганов от начала составления проекта бюджета до утверждения отчета о его исполнении называется бюджетным циклом (бюджетным периодом).

Основными задачами бюджетного процесса являются:

– выявление материальных и финансовых резервов государства;

– максимально приближенный к реальности расчет доходов бюджетов;

– максимально точный расчет расходов бюджетов;

– обеспечение максимальной сбалансированности бюджетов;

– согласование бюджетов с реализуемой экономической программой;

– осуществление бюджетного регулирования, реализовывая цели перераспределения источников доходов между бюджетами разного уровня, отраслями хозяйства, экономическими регионами и другими.