Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА шпоры.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

11. Понятие об эмоциях и чувствах.

Отношения человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются им в виде эмоций. Эмоцииособый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного отношения человека к миру и людям, процессу и результату его практической деятельности. Эмоциями считают более простое, непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Это страх, гнев, радость, удивление, стыд и т.д. Эмоции человек не только переживает, но и выражает внешне в виде телесных проявлений (мимики, пантомимики, тона голоса и т.д Часто эмоция реакция не только на события совершившиеся, но и вероятные или вспоминаемые. Чувства, в отличие от эмоций, более сложны. Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они выражают устойчивее отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Чувства могут длится годами. Чувства обычно классифицируют по содержанию. Принято выделять следующие виды чувств: моральные, интеллектуальные и эстетические.

Моральные, или нравственные, чувства – это чувства, в которых проявляется отношение человека к поведению людей и своему собственному (чувства симпатии и антипатии, уважения и презрения, а также чувства товарищества, долга, совести и патриотизма). Моральные чувства переживаются людьми в связи с выполнением или нарушением принятых в данном обществе принципов морали (чувство долга и т.д.).

Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности и связаны с познавательными процессами. Они отражают и выражают отношение человека к своим мыслям, к процессу познания, его успешности и неуспешности, к результатам интеллектуальной деятельности. К интеллектуальным чувствам относят любознательность, удивление, уверенность, неуверенность, сомнение, недоумение.

Эстетические чувства переживаются в связи с восприятием предметов, явлений окружающего мира и отражают отношение субъекта к различным фактам жизни и их отображению в искусстве. В эстетических чувствах человека отражаются красота и гармония (либо, наоборот, дисгармония) в природе, в произведениях искусства, в отношениях между людьми. Эти чувства проявляются в соответствующих оценках в виде эмоций эстетического наслаждения, восторга или презрения, отвращения – это чувства красивого и безобразного, грубого; величия или, наоборот, низости, пошлости; трагического и комического.

12. Воля как психический процесс. Характеристика волевых качеств человека.

Воля – форма психического отражения, проявляющегося в способности к выбору действий, связанных с преодолением препятствий, сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Благодаря воле человек по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, может выполнять действия в заранее спланированном направлении и предусмотренной силой.

Воля направляет или сдерживает действия человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач. Человек может воспринять нужный в данный момент предмет (преднамеренное восприятие), запомнить материал (преднамеренное запоминание), создать образ, идею (преднамеренное воображение) и т.д. Усилием воли человек может сдержать внешнее проявление своеге эмоционального состояния.

В ходе жизненной практики из проявления воли в отдельных поступках и действиях складывается волевая организация личности. Закрепившиеся у человека волевые свойства обозначаются специальными терминами: целеустремлённость – умение человека подчинять свои действия поставленным целям; настойчивость – умение человека мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями; выдержка – умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения; решительность – умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения; инициативность – умение работать творчески, предпринимая действия и поступки по собственному почину; самостоятельность – умение не поддаваться влиянию различных факторов, отвлекающих от достижения цели, критически оценивать советы и предложения других; организованность – разумное планирование и упорядоченная организация деятельности; дисциплинированность – сознательное подчинение поведения установленному порядку; смелость – умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели; исполнительность – старательность, своевременное выполнение поручений и обязанностей.