Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА шпоры.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

9. Характеристика памяти как психического процесса.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение сферу сознания. Благодаря памяти прошлый опыт не исчезает бесследно, сохраняется в виде представлений. Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

Виды памяти:

В зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеется в виду запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания. При этом отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить. Во втором случае такая цель (задача) присутствует, а сам процесс требует волевого усилия.

В зависимости от характера психической активности выделяют следующие виды памяти:

Двигательная (или моторная) память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Двигательная память является основой для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как и навыков ходьбы, письма и т. д.

Эмоциональная память – это память на чувства. Данный вид памяти заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром.

Образная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Образную память разделяют на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Подобное разделение связано с преобладанием того или иного типа воспроизводимых представлений.

Словесно-логическая память выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в процессе обдумывания, размышления, чтения книги, разговора с друзьями. Такая память называется не просто логической, а словесно-логической, т. к. мысли не существуют без языка.

10. Характеристика мышления как психического процесса.

Мышление – это высший психологический познавательный процесс сущность которого заключается в отражении в сознании человека, существенных сложных связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира.

Мышление можно определить один из познавательных психических процессов человека, цель которого состоит в том, чтобы узнать о мире нечто недоступное непосредственному восприятию.

В психологии выделяют следующие основные вида мышления: теоретическое и практическое, продуктивное (творческое) и репродуктивное (нетворческое), интуитивное (чувственное), логическое, аутистическое реалистическое, наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Теоретическим называют мышление, которое полностью совершается в уме, без обращения к опыту или практическим действиям с реальными материальными предметами.

Практическим обычно называют мышление, целью которого становится решение некоторой практической, жизнененной задачи. Например, думая над тем, каким образом лучше всего организовать свой рабочий день, человек занимается именно практическим мышлением.

Продуктивным (творческим) называют такое мышление, которое порождает какой-либо новый, ранее неизвестный материал (предмет, явление).

Репродуктивное – мышление, связанное с такими задачами, решение которых кем-то когда-то уже было найдено.

Например, решение учебных задач.

Интуитивное мышление характерно для людей, обладающих особой интеллектуальной способностью – чувством интуиции. Интуиция – это умение быстро находить правильное решение какой-либо задачи без дополнительных рассуждений и быть убежденным, чувствовать его правильность, не располагая вескими доказательствами истинности данного решения.

Логическим называют такое мышление, которое, во-первых, хорошо осознается как процесс, во-вторых, его выводы могут быть доказаны и проверены с использованием известных правил логики.

Аутистическое мышление (от слова «аутизм» – «витание в облаках», и «свободный полет фантазии», «оторванность от действительности») – это мышление, которое не принимает в расчет или слабо ориентируется на реальную действительность.

В отличие от аутического мышления реалистическое мышление учитывает реальную действительность.

Наглядно-действенным называется мышление, процесс которого сводится к реальным, практическим действиям человека с наглядно воспринимаемыми материальными предметами. Оно характерно для детей раннего возраста.

Наглядно-образным называют мышление при котором задачи решаются путем психологических действий с использованием образов предметов.

Словесно-логическим называют высший уровень развития мышления человека. Данный вид мышления характеризуется:

  1. оно связано с понятиями о предметах и явлениях, а не с самими предметами и явлениями или их образами;

  2. полностью протекает в умственном плане;

  3. осуществляется по определенным правилам логики мышления.

Основные формы словесно-логического мышления:

понятие (отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления);

суждение (отрицание или утверждение того или иного факта);

умозаключение (индуктивное и дедуктивное) – это форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, завершающее мыслительный процесс.

Индуктивное умозаключение – это форма мышления, при которой из частных знаний выводится некоторое общее знание.

Дедуктивное умозаключение это форма мышления, при которой из общего знания выводятся ряд частных утверждений.