Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА шпоры.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

4. Личность как основная категория в психологии.

Психология рассматривает сущность психических свойств личности, закономерности ее формирования. Сегодня психология трактует личность как социально-психологичес-кое образование, которое формируется благодаря жизни человека в обществе. Человек как общественное существо приобретает личностные качества, когда вступает в отношения с другими людьми, и эти отношения становятся «личностно-образующими». У индивида в момент рождения еще нет этих приобретаемых (личностных) качеств.

К числу личностных не относятся такие особенности человека, которые природно обусловлены и не зависят от его жизни в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей черты и поступки.

Наряду с понятием «личность» употребляются термины «человек», «индивид», «индивидуальность». Содержательно эти понятия переплетены между собой. Именно поэтому анализ каждого из этих понятий, их соотношение с понятием «личность» позволят более полно раскрыть последнее (рис. 6).

Человек это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы – к человеческому роду. В понятии «человек» утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств.

Специфические человеческие способности и свойства (речь, сознание, трудовая деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются прижизненно, в процессе усвоения культуры, созданной предшествующими поколениями. Как живое существо человек подчиняется основным биологическим и физиологическим законам, как социальное – законам развития общества.

Индивид – это единичный представитель вида. Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (рост, телесная конституция, цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).

Индивидуальность это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт и т. п.).

При всей многогранности понятия «индивидуальность» оно в первую очередь обозначает духовные качества человека. Сущность индивидуальности связана с самобытностью индивида, его способностью быть самим собой, быть независимым и самостоятельным.

Несовпадение понятий индивидуальности и личности проявляется в том, что существуют два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах, связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации субъекта. Индивидуализация – это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из общества, оформление ее уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность – это самобытный, активно и творчески проявляющий себя в жизни человек.

5. Психологическая структура личности.

Личность является своеобразным сочетанием природных (биологических) и общественных (социальных) свойств и качеств, которые и определяют психические в человеке. Существует несколько подходов к определению структуры личности, Наиболее общая и распространенная структура личности определяется ее четырьмя сторонами:

Первая сторона личностиее социально обусловленные свойства: потребности, интересы, склонности, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения, которые определяют и формируют качества личности. Эту сторону называют направленностью личности. Она формируется путем воспитания и самовоспитания.

Вторая сторона личности – запас имеющихся у человека знаний, навыков, умений и привычек. Она определяет подготовленность личности к деятельности, уровень ее развития, ее опыт. Эта сторона формируется путем обучения и научения (самостоятельный процесс формирования знаний, умений и навыков).

Третью сторону личности составляют свойственные данному человеку и типичные для него устойчивые особенности отдельных психических процессов: восприятия, памяти, мышления, эмоций, воли. Эта сторона формируется путем упражнений.

Четвертая сторона личности – ее биологически обусловленные особенности, задатки, особенности высшей нервной деятельности, проявляющиеся в темпераменте, возрастных и половых свойствах.

Данную психологическую структуру личности можно представить схематически:

6. Характеристика ощущения как психического процесса.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Виды ощущений по расположению рецептора

Внешние – рецепторы расположены на поверхности тела человека, в органах чувств и с их помощью он познаёт свойства предметов, которые находятся вне его – это есть зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные ощущения.

Внутренние – ощущения возникают от рецептаров тех органов чувств, которые расположены внутри организма – это голод, жажда, тошнота, изжога.

Двигательные – это ощущения движения и положения тела в пространстве, рецепторы двигательного анализатора находятся в мышцах и связках и обеспечивают управление движением на подсознательном уровне.

Ощущения всех видов зависят от чувствительности анализаторов. Основные характеристики чувствительности:

Нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Верхний порог ощущений – максимальная величина раздражителя, которую анализатор способен воспринимать адекватно. Диапазон чувствительности – интервал между нижним и верхним порогом ощущений. Чувствительность анализаторов непостоянна и изменяется под воздействием физиологических и психологических условий. Органы чувств обладают свойством приспособления, или адаптации. Адаптация может проявляться и как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного воздействия раздражителя, и как понижение или повышение чувствительности под влиянием воздействия раздражителя.