Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
закон РБ о животном мире.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Глава 14 контроль за охраной и использованием объектов животного мира

Статья 57. Контроль за охраной и использованием объектов животного мира

Контроль за охраной и использованием объектов животного мира является составной частью контроля в области охраны окружающей среды и осуществляется в соответствии с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности и об охране окружающей среды.

Статья 58. Исключена.

Статья 59. Исключена.

Статья 60. Исключена.

Глава 15 ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира. Возмещение вреда. Разрешение споров

Статья 61. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира

1. Нарушение законодательства об охране и использовании животного мира влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

2. Привлечение лиц к ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира не освобождает их от возмещения вреда, причиненного объектам животного мира и (или) среде их обитания, и выполнения мероприятий по их охране.

Статья 62. Порядок изъятия незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира и запрещенных орудий добычи диких животных

1. Незаконно добытая продукция пользования объектами животного мира и запрещенные орудия добычи диких животных подлежат изъятию и реализации в порядке, установленном законодательными актами.

2. При невозможности изъятия незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира либо невозможности реализации изъятой незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира или экономической нецелесообразности реализации такой продукции взыскивается ее стоимость в порядке, установленном законодательными актами.

3. Порядок определения стоимости незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 63. Возмещение вреда, причиненного объектам животного мира и (или) среде их обитания

1. Вред, причиненный объектам животного мира и (или) среде их обитания в результате нарушения законодательства об охране и использовании животного мира, подлежит возмещению лицом, его причинившим, в размере, определенном по таксам, установленным Президентом Республики Беларусь.

2. В случае невозможности определения размера возмещения вреда, причиненного объектам животного мира и (или) среде их обитания, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи размер возмещения вреда определяется в соответствии с законодательством об охране окружающей среды.

Статья 64. Возмещение ущерба, причиненного охотничьими животными в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных и (или) лесных культур

Ущерб, причиненный в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных и (или) лесных культур охотничьими животными, подлежит возмещению собственнику этих культур или его представителю в соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Статья 65. Разрешение споров, связанных с охраной и использованием животного мира

Споры, связанные с охраной и использованием животного мира, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.