Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Тема III. Интеграция национальных экономик

3.1. Понятие, предпосылки, последствия интеграции.

3.2. Этапы (формы) интеграции.

3.3. Основные интеграционные объединения мирового хозяйства.

3.1. Понятие, предпосылки, последствия интеграции

Одной из основных тенденций развития мировой экономики, начиная с середины 50-х гг. ХХ в., является экономическая интеграция национальных экономик. На рубеже ХХ–ХХI вв. этот процесс усилился, охватывая все большее количество стран.

Экономическая интеграция – процесс взаимопроникновения, срастания экономик соседствующих (одного региона) стран и образования единого хозяйственного комплекса на основе глубоких и устойчивых связей как на микро- (между фирмами), так и на макроуровне (между государствами). Примером могут быть стабильно идущее в последние десятилетия расширение и усиление разнообразных связей американских корпораций с канадскими и мексиканскими, бурный рост взаимосвязей между западноевропейскими компаниями. Или, наконец, постоянное численное увеличение числа стран, вступающих в интеграционные объединения (Европейский Союз увеличился с 6 стран в 1952 г. до 27 в 2007 г.; на американском континенте все страны Северной и Южной Америки работают над реализацией идеи создания всеамериканской зоны свободной торговли «от Аляски до Огненной Земли»).

Экономическая интеграция предполагает:

– кооперирование национальных фирм в области производства, сбыта, научных исследований, конструкторских разработок и т.д.;

– либерализацию экономических отношений между странами, входящими в объединение (свободное перемещение товаров, услуг, капитала, рабочей силы);

– выравнивание уровней экономического развития стран–участниц;

– обеспечение коллективной экономической безопасности от внешней конкуренции;

– регулирование экономических процессов внутри объединения и проведение единой, согласованной политики по отношению к третьим странам (не входящим в данное интеграционное объединение);

– совместное финансирование проектов по развитию наиболее неблагополучных районов стран-участниц и т.д.

Интеграция – закономерный процесс, который обусловлен рядом предпосылок.

Во-первых, рост масштабов производства усиливает конкуренцию, обостряет проблему сбыта и снижает прибыль на национальном рынке. Например, рост издержек производства и, естественно, потерь вследствие «замыкания» западноевропейских производителей в узких рамках национальных рынков достигал в свое время 10 млрд. экю ежегодно. Это вынуж-дает бизнес искать наиболее благоприятные условия деятельности прежде всего в сопредельных странах. Создаваемые на соседствующих территориях концерны, тресты, финансово-промышленные группы приобретают многонациональный характер.

Во-вторых, переплетение ранее национальных компаний, перемещение их деятельности за границу, естественно, поставили вопрос о создании единого экономического пространства, снятии торгово-экономических барьеров между странами альянса, которые наносили прямой ущерб действующим на его территории компаниям. Например, накануне создания Европейского экономического сообщества компании стран «шестерки» – Германии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии и Люксембурга – ежегодно теряли 10–12% их совокупной прибыли. Либерализация внешнеэкономической деятельности, формирование «открытой» экономики стран-участниц позволили им обеспечить стабильный экономический рост. Ученые Гарвардского университета США произвели сравнительные расчеты по 117 странам мира. Вывод: за последние 25 лет в странах с «закрытой» и «полузакрытой» экономиками среднегодовой прирост ВВП в расчете на душу населения составил 0,7%, а с «открытой» – 3,5%, т.е. в 5 раз выше.

Таким образом, взаимная выгода (сначала расчётная, предполагаемая, а затем реальная) вынуждала фирмы, государства расширять, углублять взаимное сотрудничество в рамках интеграционных объединений.

В-третьих, научно-техническая революция, увеличение затрат на дорогостоящие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструктор-ские работы) вынудили фирмы, страны расширить сотрудничество друг с другом в этой области, благодаря чему были объединены разбросанные по странам научные разработки (зачастую однотипные), были ликвидировано дублирование, уменьшены затраты участвующих сторон.

В-четвёртых, необходимость реализации крупномасштабных проектов, имеющих международное значение (например, строительство подводного туннеля между Францией и Англией, развитие южных районов Италии, реконструкция Панамского канала, «подтягивание» менее экономически развитых стран, решение глобальных проблем, касающихся всей мировой экономики), требует аккумуляции ресурсов всех стран. В этом есть свой резон, ведь мировое хозяйство – внешняя среда любого союза, и благополучие этой среды – необходимое условие его стабильности и благополучия.

В-пятых, интеграционные объединения (а их насчитывается несколько десятков в мировом хозяйстве) создавались не только с целью облегчить экономическое развитие фирм и стран какого-то региона, но и для того, чтобы как-то противостоять более мощным внерегиональным субъектам. Например, изначальным импульсом для создания Европейского Союза была идея (а затем реальность) о создании зоны коллективной безопасности от диктата американских корпораций, затем защита европейского рынка от массового наплыва японских, а сейчас китайских товаров.

Последствия интеграции не могут быть оценены однозначно: или хорошо, или плохо. Например, свободное движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы между странами-участницами, с одной стороны, хорошо, особенно для потребителей (больше товаров и услуг, шире выбор, выше качество, ниже цена и т.д.). Свободное движение факторов производства повышает экономическую безопасность страны на рынках товаров, капиталов, рабочей силы, требует унификации законодательства, налоговой и социальной политики. С другой стороны, этот процесс может отрицательно повлиять на национальных производителей (повышение конкуренции, разорение, уменьшение рабочих мест), хотя приток иностранных товаров должен инициировать местный бизнес на всестороннее переустройство своего производства и сбыта.

Помимо экономических эффектов международная интеграция способствует созданию благоприятной внешнеполитической атмосферы. Как правило, экономический союз служит основой для укрепления взаимопонимания, а также политического и культурного сближения стран. Кроме того, экономическая интеграция содействует развитию взаимопомощи и солидарности, вплоть до военной поддержки стран, связанных экономическими обязательствами. Примером этого может служить Европейский Союз, в рамках которого остались в далеком прошлом жесткие раздоры, войны между Францией и Германией, между Англией и Францией, между Германией и Чехией и т.д. Мир изменился.

Процесс интеграции стран и формирование полноценных экономических объединений, как показывает 56-летний опыт Европейского Союза – наиболее зрелого в мире экономического интеграционного объединения, – это длительный процесс, включающий несколько последовательных этапов.