Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Тема VII. Мировой рынок услуг

    1. Сфера услуг: понятие, роль в экономике, факторы развития.

    2. Классификация услуг на мировом рынке.

    3. Особенности рынка услуг.

    1. Сфера услуг: понятие, роль в экономике, факторы развития

Сфера услуг вообще – это виды полезной деятельности, которые не создают материальных ценностей, но, являясь необходимой сферой экономики, служат для удовлетворения национальных и международных потребностей. Услуги охватывают торговлю и транспорт, банковское дело и страхование, посредничество и туризм, гостиничный бизнес и информацию и т.д.

Сегодня сфера услуг – одна из перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Она является центром хозяйственной деятельности в индустриально развитых странах, где в сфере услуг сосредоточено до 75% трудоспособного населения.

Такое смещение акцентов экономической деятельности произошло не сразу и не вдруг. Изначально ведущие позиции в экономике на протяжении веков занимало сельское хозяйство. С развитием технического прогресса сельское хозяйство постепенно стало утрачивать свою ведущую роль. На смену пришла новая эпоха, которая ознаменовалась началом индустриализации. В XIX в. произошел быстрый рост промышленного производства. В результате центр хозяйственной деятельности переместился с сельского хозяйства на промышленность, доля которой постоянно увеличивалась, превратившись в конце концов в доминирующий сектор экономики.

Со второй половины XX в. индустриально развитые страны в результате НТП начали переходить в постиндустриальную эру. Для нее характерно:

  • увеличение доли наукоемких производств;

  • расширение и увеличением доли услуг;

  • повышение уровня образования населения, и в первую очередь молодежи;

  • повышенное внимание к окружающей среде;

  • увеличение затрат в человеческий капитал (в развитие образовательной сферы, здравоохранения, в переподготовку кадров, в туризм и другие социальные сферы);

  • развитие и повышение роли информации;

  • всяческая поддержка малого и среднего бизнеса как наиболее мобильного в торговле товарами и услугами.

Постиндустриальную стадию общества в странах Запада часто определяют как «экономику услуг», и для этого имеются веские основания. Во-первых, все более отчетливо проявляется одна из главных закономерностей общественного развития – опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственных позиций. Во-вторых, в услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии, глобализация хозяйственной деятельности и т.п. В-третьих, научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг повышают их вклад в развитие постиндустриального общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса. В-четвертых, в рамках сферы услуг объединяется широкий спектр направлений хозяйственной деятельности, нацеленной на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом.

К концу 90-х гг. сфера услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально-культурных услуг достигла 62–74% в ВВП, 63–75% – в общей численности занятых и превысила 50% общего объема капиталовложений [3, с. 331].

Рост сферы услуг в экономике определяется рядом следующих основополагающих факторов:

  1. Научно-техническая революция оказала и оказывает многостороннее воздействие на услуги. На основе компьютеризации, информационных технологий, новых средств коммуникаций возник и основательно укрепился на рынках целый спектр новых услуг (такие, например, как франчайзинг, инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационные услуги и т.д.). Радикально обновляются традиционные виды услуг, повышаются качественные показатели обслуживания.

2. Стимулом развития ряда услуг послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых странах в 80-е годы. В ходе ее возросли потребности промышленных компаний в качественных деловых услугах, связанных с разнообразными и сложными проблемами их перестройки и развития – техническими, сбытовыми, продовольственными, управленческими и т.д. Одновременно из состава крупных фирм выделялись и переходили на самостоятельный бизнес их непрофильные подразделения, специализирующиеся на услугах. Так появились инжиниринг – инженерно-консультационные услуги (работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналити-ческого характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и уп-равления, реализации продукции); консалтинг – комплексные консультационные услуги, предоставляемые специализированными фирмами по вопросам экономики, финансов, внешнеэкономических связей, исследования и прогнозирования рынков, разработки программ маркетинга, создания и регистрации предприятий; франчайзинг – предоставление за определенную плату известной компанией другой, менее известной компании права на ведение хозяйственной деятельности под своей торговой маркой; лизингдолгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения за арендную плату с правом выкупа арендуемого имущества по остаточной стоимости.

Итогом взаимодействия новых отраслей услуг с промышленными фирмами стали более стабильный экономический рост и повышение эффективности хозяйства.

3. Развитие услуг интенсифицируют проводимые во многих странах приватизация (приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежавшие государству), дерегулирование (снижение или отмена государственного регулирования) многих отраслей экономики (транспорта, телекоммуникаций, финансовых и страховых услуг) и либерализация внешнеэкономических операций.

4. Факторами роста сферы услуг являются, с одной стороны, растущие внутренний и внешний спросы на услуги, с другой – высокая норма прибыли, сравнительно короткие сроки окупаемости инвестиций, хорошие рыночные перспективы. Это обусловило активное накопление капитала в этой сфере, перелив его из материального производства, приток рабочей силы (не только вытесняемой из производственной сферы, но и вновь поступающей на рынок труда).

Все многообразие услуг в современной развитой экономике можно разделить на несколько крупных групп.