Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

6.3. Внешнеторговая политика

В условиях развития международных экономических отношений все большую значимость приобретает оптимальная внешнеторговая политика каждой страны. Внешняя торговля по-прежнему остается определяющей формой международных связей, и от того, насколько эффективна внешнеторговая политика, во многом зависит место страны в мировой экономике.

Внешнеторговая политика – это система государственных принципов и методов, нацеленных на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции, на стимулирование роста объема внешней торговли, рационализацию структуры экспорта / импорта и направлений товарных потоков.

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику (протекционизм) и политику свободной торговли (фритредерство).

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных методов.

Тарифный метод предполагает использование таможенного тарифа – свода ставок таможенных пошлин, которыми облагаются товары, перемещаемые через таможенную границу государства. Таможенная пошлина – специальный налог, которым облагается товар, провозимый через границу.

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

  1. фискальную (налоговую), при которой доход полностью изымается в государственный бюджет;

  2. протекционистскую (защитную), которая относится к импортным пошлинам, с помощью которых государство защищает отечественных производителей от иностранных конкурентов;

  3. балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, устанавливаемым с целью предотвращения вывоза товаров, которых либо недостаточно на внутреннем рынке, либо их цены ниже мировых.

Таможенные тарифы остаются важнейшим инструментом внешнеторговой политики, но их роль за последние десятилетия постепенно ослабла: средний уровень импортных пошлин снизился с 40–50% в конце 40-х гг. до 3–5% в настоящее время. Однако значительно расширились формы и методы нетарифного регулирования (точнее, нетарифных торговых ограничений) во всех странах.

Наиболее старым, испытанным методом нетарифного ограничения является квотирование – это ограничение в количественном и стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) и к вывозу из страны (экспортная квота).

Квотирование предполагает лицензирование – государственное разрешение на импорт или экспорт товаров в пределах установленных квот. Одновременно запрещается нелицензированная торговля.

В настоящее время получила распространение такая нетарифная мера, как добровольные экспортные ограничения – экспортные квоты, установленные страной-экспортером под влиянием либо политического давления, либо угроз страны-импортера применить более жесткие протекционистские меры (например, Япония и азиатские НИС квотировали свой экспорт автомобилей, стали, телевизоров, текстиля в США).

Антидемпинговые пошлины – вводятся государством (по требованию национального бизнеса) против иностранных конкурентов, продающих свои товары на рынке страны-импортера по более низким (демпинговым) ценам. В Евросоюзе, например, удовлетворяются 70% запросов бизнеса, в США – 80%.

Препятствием для импорта являются технические барьеры (национальные стандарты и сертификаты качества, требования к упаковке и маркировке, санитарные нормы и т.д.), которые страна вправе устанавливать как ей угодно. А можно искусственно затруднить и осложнить процедуру таможенного оформления, как сделали французы, когда пытались задавить японский экспорт видеокассет. Японцам была выделена одна, небольшая, где-то в провинции таможня. Было объявлено о часах ее работы, о времени обеденного перерыва, о наличии двух выходных, о санитарных днях, что неукоснительно выполнялось. Результат – длиннющие очереди, потеря времени и денег, сокращение японского экспорта. Таким образом импортные тарифы действительно снижаются, создавая видимость либерализации внешнеторговой политики. Одновременно сохраняется и усиливается сплошная полоса нетарифных препятствий, борьба с которыми пока почти безрезультатна.

Вторая известная форма внешнеторговой политики – политика свободной торговли (фритредерство), предусматривающая отмену ограничений (тарифных и нетарифных) в торговле между странами, фирмами и лицами.

Основные признаки свободной торговли заложены в принципы (правовые нормы) Всемирной торговой организации:

  1. Обеспечение странами режима наибольшего благоприятствования (преимуществ, льгот) друг для друга.

  2. Уравнивание прав импортных и местных товаров внутри страны за счет налогов, правил торговли и др.

  3. Отказ от импортных квот и других количественных ограничений.

  4. Прогрессивное снижение таможенных пошлин.

  5. Предоставление преференциального (льготного) режима в торговле с развивающимися странами.

  6. Разрешение торговых споров путем консультаций, переговоров, обращения в третейские суды.

  7. Взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

Дилемма состоит в том, чтó лучше – протекционизм или свободная торговля. Это предмет многовекового спора среди экономистов и политиков. Исторически основной спор концентрировался на обсуждении аргументов «за» и «против» использования таможенных тарифов.