Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Курс лекций_Мировая экономика_Мертвищев.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

2 Основные статьи платежного баланса и их назначение

Статьи платежного баланса группируются по примерной схеме, рекомендуемой МВФ. Поэтому платежный баланс любой страны выглядит приблизительно следующим образом:

Раздел А. Текущие операции (баланс текущих операций).

  1. Товары (торговый баланс).

  2. Услуги (баланс услуг).

  3. Доходы от инвестиций (баланс процентных платежей).

  4. Частные односторонние переводы.

  5. Государственные односторонние переводы.

  6. Прочие услуги и доходы.

Раздел В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал.

  1. Прямые инвестиции.

  2. Портфельные инвестиции.

  3. Прочий долгосрочный капитал.

Раздел С. Прочий краткосрочный капитал.

Раздел D. Ошибки и пропуски.

Раздел E. Компенсирующие статьи.

Раздел F. Чрезвычайные источники покрытия (финансирования) сальдо.

Раздел G. Обязательные резервы иностранных органов в центральном банке.

Раздел H. Итоговое изменение резервов.

В каждом разделе (статье) платежного баланса указывается движение средств (поступления или платежи) по каждой группе внешнеэкономических операций.

Раздел А:

1 Статья «Товары» (торговый баланс) отражает сальдо платежей по экспортным, импортным и реэкспортным операциям. Причем в платежный баланс включаются только фактически произведенные или немедленно осуществляемые платежи по внешним сделкам.

Торговый баланс наглядно отражает роль внешней торговли в достижении макроэкономического равновесия национальной экономики, так как в его основе лежит разница между товарным экспортом и товарным импортом. Положительное или отрицательное сальдо торгового баланса в значительной мере определяет состояние платежного баланса в целом. Для большинства стран равновесие платежного баланса в большей мере зависит от равновесия торгового баланса.

2 Статья «Услуги» (баланс услуг) включает поступления и платежи по экспорту и импорту услуг страны на мировом рынке. Сюда относятся такие услуги, как транспортные, финансовые, компьютерные, услуги связи, строительство, страхование и другие, оказываемые резидентами нерезидентам и наоборот. Значимость баланса услуг возрастает, особенно в развитых странах, из-за ускоренного развития в них непроизводственной сферы или сферы услуг.

3 Статья «Доходы от инвестиций» (баланс процентных платежей) показывает разницу между платежами за предоставленные страной кредиты и выплатами процентов по полученным кредитам, а также соотношение между доходами от вывезенных и ввезенных в страну инвестиций.

Доходы от инвестиций включают:

– доходы от прямых инвестиций, т.е. доходы прямого инвестора-резидента от капитала, вложенного им в предприятие-нерезидент, и наоборот;

– доходы от портфельных инвестиций, представляющие собой потоки денежных средств между резидентами и нерезидентами, возникающие в результате купли-продажи ценных бумаг;

– доходы от других инвестиций, т.е. поступления и выплаты по любым другим финансовым требованиям резидентов к нерезидентам, и наоборот.

Если иностранный капитал, вложенный в данной стране, приносит меньший доход, чем отечественный капитал, инвестированный за рубежом, то чистые доходы от инвестиций положительны, а в обратном случае – отрицательны.

4 Статья «Частные односторонние переводы» (трансферты) отражает межстрановую передачу материальных ресурсов без стоимостного эквивалента. Сюда включаются текущие трансферты органов государственного управления и остальных секторов. Первые отражают текущие переводы по международному сотрудничеству, различные виды гуманитарной помощи и т.д. Вторые – переводы денежных средств между частными лицами и негосударственными организациями (резидентами и нерезидентами), например, переводы родственникам, заработная плата работникам, алименты и др.

Величина частных трансфертов зависит от того, какой из встречных потоков трансфертов окажется интенсивнее: из страны или в страну.

5 Статья «Государственные односторонние переводы» включает выплаченные и полученные субсидии, доходы (расходы) от содержания военных баз, посольств, консульств, представительств (торговых, военных) и т.д.

6 Статья «Прочие услуги и доходы» не подлежит расшифровке, так как сюда чаще всего включают покупку-продажу страной оружия, финансирование военно-политических акций и т.д.

Разделы В и С отражают баланс движения капитала, т.е. соотношение ввоза и вывоза государственных и частных капиталов. В зависимости от сроков движения различают:

долгосрочные операции (приобретение и строительство предприятий, купля-продажа ценных бумаг, получение и предоставление долгосрочных кредитов и государственных займов и т.д.). Такие операции осуществляются сроком свыше 2 лет;

краткосрочные операции (кредиты в денежной и товарной форме сроком до 1-го года, движение средств по текущим счетам в иностранных банках, ввоз и вывоз капитала, национальной валюты и валютных ценностей и т.д.).

Раздел D группирует статьи, корректирующие ошибки статистических данных из разделов А, В, С, а также включает данные об объеме ВВП и размерах резервов центрального банка.

Баланс по разделам А, В, С, D в некоторых странах расценивается как итог платежного баланса. МВФ рекомендует включать в итоговый баланс также разделы E, F, G для большей его достоверности. Они включают резервные (компенсирующие) статьи, которые характеризуют источники и методы погашения сальдо платежного баланса: движение золота и СПЗ, состояние резервной позиции страны в МВФ, золотовалютные резервы центрального банка, кредиты МВФ и т.д.

Раздел Н показывает конечное состояние перечисленных источников после компенсации сальдо платежного баланса.

Платежный баланс страны может иметь как положительное, так и отрицательное сальдо: в первом случае он показывает, что в страну больше поступило различных активов, а во втором – что отток их из страны превысил приток. А это, в свою очередь, может иметь для экономики страны как положительные, так и отрицательные последствия. Так, постоянное отрицательное сальдо баланса текущих операций ведет к обесценению национальной валюты и побуждает к привлечению иностранного капитала. При этом для экономики важно, в какой форме будет происходить приток, так как в данном случае особое значение придается именно прямым иностранным инвестициям.

Приток долгосрочных предпринимательских инвестиций может способствовать оживлению экономики, хотя и потребует в дальнейшем выплаты доходов от них зарубежным инвесторам. Долгосрочные государственные и частные банковские кредиты увеличат внешний долг страны, и его обслуживание со временем будет обходиться все дороже.

Устойчивое положительное сальдо баланса текущих операций создает основу для вывоза капитала и укрепляет положение национальной валюты. Отрицательные последствия для национальной экономики могут вызвать также резкие колебания сальдо баланса текущих операций – увеличение отрицательного сальдо дестабилизирует внешнеэкономические операции, так как провоцирует инфляцию и обесценение национальной валюты.

В любом случае состояние платежного баланса наиболее ярко характеризует общее состояние любой национальной экономики.