Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч. 2.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
288.26 Кб
Скачать

26. Взаимосвязь инфляции и безработицы

Исследование проблем экономической нестабильности в рамках модели совокупного спроса и совокупного предложения показывает, что характер и темпы инфляции тесно связаны с динамикой основных макроэкономических параметров, в частности с уровнем занятости.

Первым, кто обратился к изучению этой взаимосвязи был А. У. Филлипс. На основе эмпирического анализа данных по Великобритании за 1861–1957 гг. он показал, что между уровнем безработицы и темпами инфляции существует обратная зависимость.

Графическое изображение этой зависимости получило название кривой Филлипса (рис 12).

Рис. 12. Кривая Филлипса

Видно, что кривая Филлипса дает возможность выбора между инфляцией и безработицей. Поэтому некоторые экономисты назвали ее «компромиссом» между данными параметрами, а правительство ряда стран использовали выводы А. У. Филлипса для осуществления конкретных политических действий.

Если, к примеру, уровень безработицы оценивался как очень высокий, то увеличивались государственные закупки или денежная масса. Это приводило к расширению совокупного спроса, что, в свою очередь, вызывало рост совокупного предложения, и, следовательно, занятости. При этом, однако, росла инфляция спроса.

В 60-е гг. прошлого века роль кривой Филлипса как регулятора экономики не подвергались сомнению. Однако позднее, в 70-е годы, резко возросли цены на нефть. Во всех отраслях произошло быстрое увеличение издержек производства. Часть предприятий с высоким уровнем энергопотребления разорились, а оставшиеся взвинтили цены. В итоге спад производства сопровождался ростом цен. Возникло новое явление – стагфляция, то есть сочетание стагнации (от лат. stagnum – стоячая вода, застой) и инфляции.

В таких условиях, как показали исследования, кривая Филлипса отражает обратную зависимость между инфляцией и безработицей только в краткосрочном периоде. При этом уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

– ожидаемой инфляцей;

– отклонением фактического уровня безработицы от ее естественного уровня;

– шоками изменения предложения, вызванными повышением цен на сырье и энергоресурсы.

В долгосрочном периоде о кривой Филлипса говорить нельзя, так как зависимость между инфляцией и безработицей представлена вертикальной линией. Дело в том, что в длительном периоде безработица возвращается к своему естественному уровню, который совместим с любыми значениями инфляции.

74