Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

§ 4. Принцип мирного разрешения международных споров

Этот принцип по своему содержанию тесно связан с прин­ципом неприменения силы и угрозы силой.

Их становление происходило практически одновременно. На I и II Гаагских конференциях мира в 1899 г. и 1907 г. были приняты Кон­венции о мирном разрешении международных столкновений и учреждена Постоянная палата третейского суда.

В Конвенциях содержалась лишь рекомендация обращать­ся к добрым услугам или посредничеству, прежде чем прибег­нуть к военным методам урегулирования спора.

Статут Лиги Наций содержал правило об обязательном обращении государств к мирным средствам разрешения спо­ров. И лишь в случае, если такое обращение не принесло поло­жительного результата, государства могли прибегать к войне.

В Парижском договоре об отказе от войны 1928 г. в ст. 2 пре­дусматривалось, что урегулирование всех разногласий или конф­ликтов должно осуществляться только мирными средствами.

В качестве одного из основных принцип мирного разреше­ния международных споров был сформулирован в Уставе ООН: «Все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвер­гать угрозе международный мир и безопасность и справедли­вость» (п. 3 ст. 2). Это положение общего характера раскрыва­ется в Декларации

Согласно ст. 33 Устава ООН стороны, участвующие в лю­бом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддер­жанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор мирными средствами.

Государства обязались добросовестно и в духе сотрудниче­ства прилагать усилия к тому, чтобы в короткий срок прийти к справедливому решению, основанному на международном праве.

В случае, если стороны не достигнут разрешения спора пу­тем одного из вышеупомянутых мирных средств, они обязаны продолжать искать взаимно согласованные пути мирного уре­гулирования спора.

Государства, являющиеся сторонами в споре между ними, как и другие государства, должны воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степе­ни, что будет поставлено под угрозу поддержание международ­ного мира и безопасности, и тем самым сделать мирное урегу­лирование спора более трудным.

Международное право сохраняет за государствами свободу выбора средств для разрешения конкретного спора.

§ 5. Принцип неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях

В течение XX в. международное сообщество проделало боль­шой путь в деле запрещения применения силы для достиже­ния политических целей и разрешения межгосударственных споров. Если до Первой мировой войны война считалась законным методом осуществления власти государства, то после нее были предприняты попытки ограничить право на войну.

Статут Лиги Наций запретил членам Лиги обращаться к вой­не в течение трехмесячного срока после провала переговоров по нахождению мирного решения спора. Статут предусматривал также возможность применения санкций в отношении тех чле­нов Лиги, которые вступили бы в войну в нарушение его поста­новлений. Так, в 1939 г. Советский Союз был исключен из Лиги Наций за необоснованное применение вооруженной силы против Финляндии.

Начальный этап становления указанного принципа обыч­но связывают с принятием на Гаагских конференциях мира Конвенции о мирном решении международных столкновений (1907 г.) и Конвенции об ограничении применения силы при взыскании по договорным долговым обязательствам (1907 г.).

Особое значение в процессе формирования принципа непри­менения силы имел Парижский договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики (Пакт Бриана — Кел-лога) 1928 г. В нем осуждалось обращение к войне для урегу­лирования всех разногласий. Участники Договора отказыва­лись от таковой в своих взаимных отношениях в качестве инструмента национальной политики (ст. 1). Война, согласно этому документу, допустима лишь как орудие интернациональ­ной политики, т.е. в общих интересах государств. Но эффек­тивность Парижского договора была поставлена под сомнение событиями, приведшими ко Второй мировой войне.

Устав ООН, вступивший в силу 24 октября 1945 г., уста­новил новые положения, которые выходили за пределы запре­тов, установленных Пактом Бриана - Келлога. Пункт 4 ст. 2 Устава ООН предусматривает: «Все члены Организации Объе­диненных Наций воздерживаются в их международных отно­шениях от угрозы силой или ее применения как против терри­ториальной неприкосновенности или политической независи­мости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями Объединенных Наций». Использование в Уставе термина «сила» значительно шире, чем «война». То есть запрещается не только применение вооружённой силы, но и невооружённое насилие

Декларация о принципах международного права 1970 г. выявляет следующие конкретные действия, которые запреще­ны в соответствии с п. 2 ст. 4 Устава ООН:

  1. Агрессивные войны.

  2. Угроза силой или применение силы с целью нарушения су­ ществующих международных границ другого государства (включая демаркационные линии) или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территори­ альных.

  3. Репрессалии с использованием силы.

  4. Использование силы с целью лишить народы их права на самоопределение и независимость.

  5. Организация, поощрение организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства.

  6. Организация, подстрекательство, помощь или участие во внутреннем конфликте или террористических актах на тер­ ритории другого государства.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН подтверждает следующий, не являющийся исчерпывающим, перечень запрещенных дей­ствий:

  1. Вторжение или нападение на территорию другого государ­ ства или любая военная оккупация, даже временная, явля­ ющаяся результатом такого вторжения или нападения или любая аннексия с применением силы против территории другого государства или части ее.

  2. Бомбардировка вооруженными силами государства террито­ рии другого государства или применение любого оружия го­ сударством против территории другого государства.

  3. Блокада портов или берегов государства вооруженными си­ лами другого государства.

  4. Нападение вооруженных сил государства на сухопутные, мор­ ские или военно-воздушные силы другого государства.

  5. Применение вооруженных сил одного государства, находя­ щихся на территории другого государства по соглашению с последним, в нарушение условий, предусмотренных в согла­ шении об их пребывании, или любое продолжение их пре­ бывания на территории этого государства после прекраще­ ния действия соглашения.

  6. Предоставление государством своей территории в распоря­ жение другого государства для совершения акта агрессии против третьего государства.

  7. Засылка государством или от его имени вооруженных банд, групп и иррегулярных сил или наемников, которые совер­ шают акты применения силы против другого государства, имеющие столь серьезный характер, что их можно прирав­ нять к актам агрессии.

Из семи перечисленных в ст. 3 резолюции Генеральной Ас­самблеи ООН «Определение агрессии» 1974 г. действий, первые пять относятся к прямой аг­рессии, седьмой - к косвенной. В п. i ст. 3 речь идет о соучас­тии в агрессии.

В дополнение к перечисленным запрещенным актам при­менения силы СБ ООН может определить, что другие акты пред­ставляют собой агрессию согласно положениям Устава ООН (ст. 4 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» 1974 г.

Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отноше­ниях 1987 г. в большинстве своем повторяет положения других резолюций Генеральной Ассамблеи, однако некоторые ее пункты расширяют сферу общего запрета приме­нения силы. Например, Декларация 1987 г. определяет, что:

  1. Никакие соображения не могут быть приведены в оправда­ние

  1. Государства, выполняя свои обязательства по международ-­ ному праву, будут воздерживаться от организации, подстре­- кательства, помощи или участия в полувоенных, террорис-­ тических или иных подрывных действиях, включая действия наемников, в других государствах, либо попустительство­ вать совершению подобных действий на территории других государств.

  2. Государства должны воздерживаться от вооруженной ин­ тервенции и от всех других форм вмешательства, а также от угроз применения силы против других государств или против их политических, экономических и культурных струк­ тур.

В Уставе ООН установлены средства законного применения силы. Эти меры согласно ст. 41 Устава ООН могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздуш­ных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сооб­щения, а также разрыв дипломатических отношений.

Что касается правомерного применения вооруженной силы, то Устав ООН предусматривает лишь два случая: по решению СБ ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрес­сии (ст. 42); в порядке осуществления права на индивидуаль­ную или коллективную самооборону (ст. 51).

Причем в последнем случае применение вооруженной силы правомерно только в случае вооруженного нападения на госу­дарство и до тех пор, пока СБ ООН не примет необходимых мер.

Дискуссионными в международном праве по-прежнему ос­таются проблемы применения силы в случаях гуманитарной интервенции, интервенции против незаконных режимов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]