Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

5.3. Антарктика

Антарктида — материк в центре Антарктики, общей пло­щадью 13975 тыс. км2 (включая шельфовые ледники и остро­ва), причем свыше 99 % территории покрыто льдом. Антарк­тика — южная полярная область земного шара, включающая помимо Антарктиды, прилегающие к ней участки Атлантичес­кого, Индийского и Тихого океанов с морями, а также лежа­щие в субантарктических водах острова: Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Гра­ница Антарктики проходит в пределах 48-60 ю.ш.1

Антарктида — единственный земной материк, на котором отсутствует постоянное население, что объясняется климати­ческими особенностями: в восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где была зарегистрирована самая низкая на планете температура: -89,2 °С. Средние температуры зим­них месяцев от -60 до -70 °С, летних от -30 до -50 °С, на побережье зимой от -8 до -35 °С, летом 0-5 °С.

Антарктида была открыта 28 января 1820 г. российской экспедицией под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Предположительно первый флаг своей дер­жавы установил француз, Дюмон-д'Юрвиль. Первыми, 24 ян­варя 1895 г., на землю материка вступили капитан норвежс­кого промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, преподаватель естественных наук Карлстен Борхг-рёвинк, который собрал образцы минералов, увидел и описал

антарктический лишайник. То есть чуть более 100 лет назад данного материка для человечества не существовало.

Первая половина XX в. была посвящена изучению побере­жья и внутренних областей материка. В декабре 1911 г. экс­педиция норвежца Р. Амундсена и через месяц, в январе 1912 г. экспедиция британца Р. Скотта достигли Южного полюса. Пер­вый полет самолета над Антарктидой совершил в 1928 г. американский полярный исследователь, адмирал Р. Бэрд. В ноябре 1929 г. он на самолете достиг Южного полюса. В 1928—1947 гг. под его руководством было осуществлено че­тыре крупные экспедиции в Антарктику (в самой крупной, чет­вертой экспедиции, принимало участие свыше 4 тыс. человек), проведены сейсмологические, геологические и другие исследо­вания, подтверждено наличие в Антарктиде крупных место­рождений каменного угля.

В 40-50-е гг. XX в. начинали создаваться научные базы и станции для проведения регулярных исследований прибреж­ных районов. Особый вклад в этот процесс внес Международ­ный геофизический год (1957-1958 гг.), когда на побережье, ледниковом щите и островах были основаны около 60 баз и станций, принадлежащих 11 государствам. На 1991 г. в Ан­тарктике работало 48 станций. На круглогодичных антаркти­ческих станциях живут и работают от 1000 до 4000 человек. На континенте действуют свои радио- и телестанция для аме­риканских полярников. В последние годы континент стал объек­том туризма.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 1104 утверждена Государственная целевая программа «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических эк­спедиций на 2007—2010 гг. и на период до 2015 г.»1, согласно которой будут осуществляться полярные исследования и ко­торая предусматривает создание первой белорусской антарк­тической станции.

Территориальные притязания на Антарктиду начали выд­вигаться различными государствами параллельно с исследова­тельской деятельностью. Претензии были выдвинуты

Аргентиной, Великобританией, Новой Зеландией, Норве­гией, Францией, Чили. Например, Норвегия претендует на тер­риторию, превышающую свою собственную почти в десять раз, включая остров Петра I, открытый экспедицией Беллинсгау­зена-Лазарева. Австралия считает своей почти половину Ан­тарктиды, куда вклинивается «французская» ЗемляАдели. Чили и Аргентина претендуют практически на одну и ту лее террито­рию — Антарктический полуостров, который они по-разному называют.

Международный геофизический год показал плодотворность совместного исследования Антарктики и, основываясь на этом опыте, США предложили созвать конференцию для принятия Договора об Антарктике. Конференция прошла в Вашингтоне с 15 октября по 1 декабря 1959 г. Закончилась она подписа­нием бессрочного Договора об Антарктике, который всту­пил в силу в 1961 г. Данный договор первоначально подписа­ли 12 государств: Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Фран­ция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южно-Африканский Союз, СССР, Великобритания и США. На 1 января 2008 г. в нем участвовали 46 государств, включая соседей Беларуси: Россию, Украину и Польшу. Беларусь присоединилась к Дого­вору об Антарктике 27 декабря 2006 г.

Договор распространяется на район южнее 60-й параллели ю.ш., включая все шельфовые ледники. Согласно Договору Антарктика демилитаризируется, т.е. используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреп­лений, проведение военных маневров, а также испытания лю­бых видов оружия, включая ядерное. При этом для невоенных целей допускается использование военного персонала или ос­нащения. Помимо демилитаризации и нейтрализации Антарк­тики, она объявлена безъядерной зоной, т.е. в Антарктике зап­рещены любые ядерные взрывы и уничтожение в этом районе радиоактивных материалов.

Режим Антарктики базируется на принципе свободы науч­ных исследований и сотрудничестве в этих целях. В частно­сти, государства обязуются производить обмен:

1) информацией относительно планов научных работ в Антар­ктике с тем, чтобы обеспечить максимальную экономию средств и эффективность работ;

  1. научным персоналом в Антарктике между экспедициями и станциями;

  2. данными и результатами научных наблюдений в Антаркти­ ке и обеспечивать свободный доступ к ним.

В сущности, договор объявляет Антарктику международ­ной научной лабораторией.

Достаточно оригинально была решена проблема террито­риальных претензий. Согласно ст. IV Договора его положения не должны толковаться как:

«а) отказ любой из Договаривающихся Сторон от ранее заяв­ленных прав или претензий на территориальный суверени­тет в Антарктике;

  1. отказ любой из Договаривающихся Сторон от любой осно­ вы для претензии на территориальный суверенитет в Ан­ тарктике или сокращение этой основы, которую она может иметь в результате ее деятельности или деятельности ее граждан в Антарктике или по другим причинам;

  2. наносящее ущерб позиции любой из Договаривающихся Сто­ рон в отношении признания или непризнания ею права или претензии, или основы для претензии любого другого госу­ дарства на территориальный суверенитет в Антарктике.

2. Никакие действия или деятельность, имеющие место, пока настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике. Ника­кая новая претензия или расширение существующей пре­тензии на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляются, пока настоящий Договор находится в силе».

То есть существовавшие на 1959 г. территориальные пре­тензии «замораживаются», а вся последующая деятельность на основе данного договора не может быть основанием для новых претензий.

Для контроля соблюдения положений Договора предусмат­ривается возможность инспекций. Наблюдатели, проводящие инспекцию, должны быть гражданами назначающих их госу­дарств, их фамилии сообщаются каждому государству-участни­ку. Назначенные таким образом наблюдатели имеют полную свободу доступа в любое время в любой или все районы

Тема №14 «Механизм разрешения споров в международном праве

План лекции:

Введение

  1. Понятие и классификация международных споров.

  2. Понятие и виды мирных средств разрешения международных споров.

  3. Арбитражная процедура разрешения международных споров.

  4. Международное судебное разбирательство.

  5. Механизм разрешения споров в рамках региональных международных организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]