Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

§ 5. Формы признания и их юридические последствия

В международном праве существуют следующие формы при­знания: de jure (юридическое, де-юре), de facto (фактическое, де-факто) и признание ad hoc (на конкретный случай, в дан­ном контексте, для конкретной цели).

Различие между данными формами признания - в объеме и характере правоотно­шений между признающим и признаваемым субъектами. Ос­нования и случаи предоставления той или иной формы при­знания нормативно не урегулированы. Исходя из сложившей­ся практики, предоставление конкретной формы признания обус­ловлено преимущественно политическими мотивами признаю­щего государства.

В международно-правовой литературе признание de jure и признание de facto относят к официальным формам призна­ния, в то время как признание ad hoc считается неофициаль­ным признанием.

Признание de jure является полным и окончательным. Это наиболее распространенная в практике международных отно­шений форма признания. Оно предоставляется дестинатору признания, когда у признающего государства нет сомнений в его законности или жизнеспособности, когда признающее госу­дарство намерено установить дипломатические отношения с признаваемым государством и осуществлять с ним всесторон­нее сотрудничество в различных областях. Данная форма при­знания реализуется, как правило, путем установления дипло­матических отношений, заключения договоров по различным вопросам, в том числе политическим и экономическим, и в целом посредством осуществления сотрудничества между го­сударствами в полном объеме.

Признание de facto, в отличие от признания de jure, не является полным и окончательным. Более того, оно, как пра­вило, является временным, носит ограниченный характер. При­знание de facto предоставляется, когда дестинатор признания считает себя временным образованием либо когда признающее государство недостаточно уверено в жизнеспособности и ста­бильности нового правительства или государства. Данная фор­ма признания реализуется, например, посредством участия при­знаваемых субъектов в международных организациях и меж­дународных конференциях, заключения многосторонних дого­воров. Правовым последствием признания de facto может вы­ступать установление консульских отношений между государ­ствами, в то время как дипломатические отношения в услови­ях признания de facto, как правило, не устанавливаются. Из­вестным случаем признания государства de facto является при­знание Израиля Великобританией в 1948 г.

Тема №13: Институт международно-правовой ответственности.

План:

Введение.

  1. Понятие, кодификация и прогрессивное развитие института международно-правовой ответственности.

  2. Международное правонарушение как основание ответственности государства.

  3. Механизм реализации международной ответственности государств за правонарушение.

  4. Виды и формы международно-правовой ответственности государств.

  5. Возмещение противоправного вреда.

  6. Принудительные средства осуществления международной ответственности государств.

  7. Ответственность государств за совершение международных преступлений.

  8. Ответственность ин за дивидовсовершение международных преступлений.

  9. Ответственность государств за ущерб, причинённый действиями, не запрещёнными международным правом.

  10. Международно-правовая ответственность межправительственных организаций за противоправные деяния.

Заключение.

Литературные источники.

Ключевые слова.

Приложения на листах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]